Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 23:49  
swgold, как всегда, очень интересно, спасибо!
Упоминаемое "флоксовское" издание вызывает самые тёплые чувства.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 13:24  

цитата Фредди Хрюкер

По его книге снят очень классный и крутой фильм "Звёздный десант".

Только с книгой там очень мало общего.
–––
Mess with the best, die like the rest.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 12:45  
Е. Козьмина «Жанр робинзонады в авантюрно-философской фантастике ХХ века ("Туннель в небе" Р. Хайнлайна)»
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 14:24  
teron Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 18:12  
teron , спасибо!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 20:52  

цитата teron

Е. Козьмина «Жанр робинзонады в авантюрно-философской фантастике
Статья вполне пригодная.
Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 14:37  
swgold пригодится — для книги "Хайнлайн в картинках"

https://www.dustjackets.com/advSearchResu...
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 15:17  
teron Ага, спасибо. Недавно на них наткнулся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 11:56  
30 лет назад не стало Мастера
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 13:04  
. ...каждая работа мастера – это притча.
(Хайнлайн Р. Чужак в чужом краю // Хайнлайн Р. Собр. соч. Т. 1. Чужак в чужом краю. Двойная звезда: Романы. – Харьков: Око, 1992. – С. 313).
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 12:53  

Если верить карте "Читай-города", вот этот том сс Хайнлайна от "Азбуки" форсировал Обь и вышел на линию Томск-Кемерово-Новокузнецк. То есть пол-России её уже купили, и теперь можно смело признаваться: оригинальную концовку "Марсианки Подкейн" в этом издании восстановить — увы! — не удалось. "Азбука" тут ни при чём. Просто этой концовки нет даже в академическом издании "Вирджинии". Её вообще нет ни в одном официальном издании, кроме Baen Books 90-го года — да и там она приведена вместе с альтернативной. В общем, пришлось драматическую развязку запихать в послесловие — ну а что делать? Зато исправлены все (я надеюсь) технические ляпы переводчика, за которые некие лаборанты успели обфыркать ни в чём не повинного писателя в своих отзывах. В качестве бонуса — немного ужатая статья о долгой истории рождения Подкейн. Этой статьи нет ни в жж ни на Самиздате (там только обзор обложек), поэтому единственный шанс её прочитать — это купить книгу. Что я всем и рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:06  
Однако история с концовкой... Ну и ладно. А том сегодня пойду получать в ЧГ. Серия собирается и читается потхоньку.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:10  
swgold , ну вот как так, заказывать? А статья ужатая. А когда будет полная? И все таки альтернативную концовку может быть переиздадут. Хотя я против. И как бы Мастер не ворчал, но раз он согласился, значит согласился. Из такого оптимистичного произведения сделать трагедию было бы жестоко.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:25  
Ольгун4ик Не. Не переиздадут с оригинальной концовкой. Так и останется теперь навсегда. Потому что копирайты VE. Вирджиния поступила нехорошо, хотя могла поступить правильно — ведь по другим вещам она авторские варианты текста старательно восстанавливала. А тут — после того как автор неоднократно и недвусмысленно говорил, что концовка испорчена — она вдруг полностью игнорирует его мнение. Я совершенно не понял её мотивировок в данном случае.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:39  

цитата swgold

Я совершенно не понял её мотивировок в данном случае.

цитата Ольгун4ик

Из такого оптимистичного произведения сделать трагедию было бы жестоко.
может поэтому?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:45  
swgold , а с полной версией статьи...
Я согласна собирать и дальше, но хочется действительно полную версию. Там в планах я посмотрела, и десант, и чужак. Иов тоже будет, но у него один перевод. А ЗД чей будет?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:05  
Насчёт полной версии статьи не знаю, может, как-нибудь римейкну в жж обзор по Подкейн, и она туда попадёт.
Про Десант не скажу. Сейчас очередь примерно такая: Йов, Фермер(новый перевод), Между планетами, Стоуны, — движутся в печать. Достаточно времени для любви, Дорога славы, Кот(новый перевод) — ещё в процессе. Может, Десант между ними вклинится.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:31  

цитата swgold

Фермер(новый перевод), Между планетами, Стоуны
Предположу — в одном томе?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:40  
Консул Да, предполагается три в одном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:55  
swgold, спасибо за информацию.
Страницы: 123...175176177178179...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх