Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:40  

цитата Dentyst

А бывают абсолютные?

А как же. Кого не успели упякать в психушку — изобретают Н-бомбы или занимаются поисками утраченного времени
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:42  

цитата Хыча

А как же. Кого не успели упякать в психушку — изобретают Н-бомбы или занимаются поисками утраченного времени
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:42  

цитата Хыча

Кого не успели упякать в психушку

Э нет! Как раз в психушке-то абсолютные гении и живут. (Я там работал — знаю)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:46  
Dentyst Если не читали"Лёд и пламя"-советую.
Имхо:понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:49  

цитата Dentyst

Как раз в психушке-то абсолютные гении и живут. (Я там работал — знаю)

Сульфу колол им в 4 точки?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:53  
Электрошок?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:54  
:-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:57  
Брэдбери — отличный писатель, особенно мне понравился его рассказ "Луг" — просто великолепно. Надо будет найти какой — нибудь его сборник и обновить впечатления.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:59  

цитата Хыча

Сульфу колол им в 4 точки?

цитата Хыча

Электрошок?

Интереснее — зубы лечил. Наслушался всякого:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 23:02  

цитата Timchenko

Если не читали"Лёд и пламя"-советую.

Спасибо! Читал — очень понравилось!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 23:15  
Брэдбери действительно очень повезло с переводами на русский! Была возможность сопоставить, поскольку читала у него кое-что в оригинале (451 по Фаренгейту, с полдюжины рассказов). Язык у него действительно чудный, очень поэтичный — даже прозой с трудом язык поворачивается назвать. А ещё с трудом могу назвать его фантастом. Да, большой писатель, да, один из любимых. Но фантаст? — и вот тут я торможу и запинаюсь. Потому и стараюсь о ярлыках не думать. Просто читаю и радуюсь. Лет в 11 для себя его открыла — с рассказов. И с тех пор не попалось ни одной вещи, которая бы откровенно не нравилась, которая не цепляла бы.
Хотя "тёмный" Брэдбери немножко озадачил. Так что даже сборник до конца не дочитала, сейчас даже названия не вспомню. Помню, что это была подборка именно "готических", ранних, рассказов. Жутенько как-то стало. И тяжело. Наверное, у нас с ним представление совпало о том, что страшно. Поэтому у меня возник не интерес к литературному произведению, а банальный страх — как эмоция. Ну его на фиг, решила я!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 23:47  
Я в этой теме еще не отписывался, хотя книги Брэдбери очень люблю, первым знакомством с этим великим писателем стал сборник "К западу от Октября" и прелести рассказов Брэдбери я не прочувствовал при первом его прочтении, потом был "451 по Фаренгейту" роман который произвел сильное впечатление, но все же любимым писателем для меня Р.Б стал после прочтения "Марсианских хроник" и "Вина", после этого я сначала перечитал "К западу от Октября" и понял, что многое при первом прочтении упустил, рассказы были великолепны и сейчас с удовольствием читаю все сборники рассказов и романы, в данный момент это "Летнее утро, летняя ночь" я рад вновь "вернуться" в Гринтаун.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 00:14  
Как раз на днях неожиданно попался ранее не читанный рассказ First Day. Ещё раз пробрало до печёнок узнаваемостью реакций и ощущений главного (лирического!) героя. И ещё раз утвердилась в мысли, что Брэдбери если и фантаст, то скорее, того же плана, что и Маркес... А вообще-то не важно!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 09:19  
Флудеры Дантист, Тимченко и иже с ним, прекратите портить такую хорошую тему.

Я тоже решила отнести себя к поклонникам Брэдбери, хотя мое знакомтсво с его творчеством началось не так давно — с пару месяцев назад. Однако рассказиков его начитано порядком, чтобы составить хотя бы поверхностное мнение о нем. Особенно понравился сборничек "Электрическое тело пою".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 09:33  

цитата perftoran

в данный момент это "Летнее утро, летняя ночь" я рад вновь "вернуться" в Гринтаун.

+100:beer:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 12:41  
Я начал знакомство с американской фантастической прозой с четырех авторов: Саймака, Азимова, Шекли и конечно же Бредбери. Последний для меня один из лучших писателей работающих приемущественно в малой форме. К своему стыду читал не так уж и много, но прочитанное не мало впечатлило. Для себя выделил два весьма разных направления в его творчестве. Первое это лиричные, душевные, теплые произведения, лиьющиеся на читателя словно стихи(как было уже подмечено выше), часто повествующие о детстве. Это как мне, да и не только мне, кажется книги очень важные лично для автора, словно проэкция его личных воспоминаний и впечатлений на бумагу. Читать их стоит спокойно ни на что не отвлекаясь , чтобы проникнутся атмосферой уюта и легкой грусти. Не все, но большенство из них затрагивают в душе какие то струны: Запах сарсапарели, Детская площадка, Здравствуй и прощай, Золотые яблоки солнца и другие. Второе напровление более депрессивное, выражает озабоченность Бредбери будущим человечества, сущностью человеческой природы и рядом других проблемм. Произведения более пессимистичные, часто беспощадные к персонажам, но при этом весьма сильные. Сюда можно отнести 451 по Фаренгейту, Марсианские хроники, рассказы Кошки-мышки, Игрянул гром, Мусорщик, Вышивание, Нескончаемый дождь и другие.
На объективность не притендую, так как читал действительно не много, но из того, что удалось прочесть создалось вот такое видение творчества, которое мне очень нравится, и к которому можно и даже нужно порой возвращаться


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 12:42  

цитата Dentyst

Спасибо! Читал — очень понравилось!

Рад.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 15:36  

цитата evridik

Флудеры Дантист, Тимченко и иже с ним

Чего это — флудеры-то? И чего это мы тему-то портим? Нормальное обсуждение хорошего(если не сказать больше) автора!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 16:17  

цитата Dentyst

Чего это — флудеры-то? И чего это мы тему-то портим? Нормальное обсуждение хорошего(если не сказать больше) автора!!!

Dentyst
Ну, мне, например, пассаж о психушке и её пациентах тоже кажется...э-э-э...несколько избыточным в контексте творчества Брэдбери... %-\
... Ладно, проехали, и Бог с ним!8-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 18:30  
Dentyst, а с вами мы еще поговорим>:-|

Сегодня свекровь увидела на столе непоименованную распечатку "Льда и пламени", подумала, что моя вещь и говорит: "Как ты хорошо стала писать". Пришлось признаться, что не мое:-(((
Страницы: 1234...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх