Джим Батчер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»

Джим Батчер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 02:45  

цитата Банни

Такой вопрос: цикл обязательно читать в хронологическом порядке или можно в любом?
Я начал с четвёртой книги. И потом хронологии не придерживался. Всё было понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 08:23  

цитата Банни

Такой вопрос: цикл обязательно читать в хронологическом порядке или можно в любом?

В принципе, построение сериала такое, что в каждой книге рассказывается одна история с завязкой и финалом, так что если читать вразнобой, эти истории будут понятны. Но есть и сквозные сюжетные линии, истории второстепенных персонажей и развитие их отношений с Дрезденом. К последним книгам эти линии играют всё более важную роль, потому я бы всё-таки советовал читать по хронологии.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:04  

цитата пофистал

Я начал с четвёртой книги


я начал с одиннадцатой:-) и более-менее все понял. Но читать лучше с первой
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:09  
Вроде с "Обряда на крови" обычно советуют начинать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:47  

цитата glupec

Вроде с "Обряда на крови" обычно советуют начинать.

Зачем пять книг пропускать-то? %-\

В крайнем случае — первые две можно прочитать попозже, начав с третьей. Все-таки они действительно слабоваты.
Но прочитать их желательно до 12-13 книги.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:21  

цитата geralt9999

Но прочитать их желательно до 12-13 книги.

Офигеть! %-\ Я только сейчас осознал сколько их уже вышло!
По мне, так самые слабые — 9 и 10
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:32  

цитата Fox_Reinard

Офигеть! %-\ Я только сейчас осознал сколько их уже вышло!
По мне, так самые слабые — 9 и 10
По мне так Перемены.:-)))
Сейчас меня закидают камнями.
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:49  

цитата geralt9999

Зачем пять книг пропускать-то?

Ну я "Летнего рыцаря" читал уже после "Барабанов", и остался к нему совершенно равнодушен.
При том, что "Барабаны", "Доказательство вины" и "Белая ночь" — очень понравились.
Так что... охотно верю, что первые 5 книг действительно слабоваты8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 21:17  
(голосом фанатика) вы просто не в теме )))
А если серьёзно — все книги на полке. Несмотря на действительно простоватое начало — цикл перечитывается. Скажем, раз в три года. И нисколько не надоедает. Джиму респект.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 02:15  
Всем спасибо за ответы :-) Просто первой части в магазине не нашла, купила вторую, думаю, ничего страшного, если начну со второй


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 23:51  
"Грязная игра" у Батчера прикольной получилась. Одна из лучших книг, сразу видно, на что у автора могло уйти 2 года работы. На супердинамичность и козырную концовку почти каждой из 50 глав. На контрасте после "Поляриса" это ещё заметнее. Да чё там "Полярис", я когда "Танец драконов" Мартина читал не смог понять, что он высиживал столько лет.
Минус правда тоже есть. Ну, для меня минус. Мне больше прошлая понравилась, там фэйри больше :-)
Ещё Батчер "забыл" написать о мотивах плохишей. Я так и не понял зачем полезли за этой чашкой. Ни Никодимус, ни Дейрдре. Ни зачем им мешала Тесса.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 11:25  
Дошли руки до "Грязной игры". Перед этим решил "обновить" в воображении мир "Досье Дрездена" и перечитал все книги цикла.
И... наверное, зря это сделал. Когда я впервые читал их — те, что вышли на момент, когда я узнал о Батчере лет пять назад — мне показалось, что вот, это точно мой автор. Коктейль из нуарного детектива и городского фэнтези понравился мне гораздо больше, чем похожий (и более популярный) сериал от Глена Кука.
Но вот перечитывания он не выдержал. Не стану говорить о мелких нестыковках и небрежностях, которые становятся заметны при более внимательном прочтении — это неизбежно у любого автора и, в общем, совершенно не мешает. Главный для меня минус — любимый приём Батчера разводить кисель "внутреннего диалога" по типу: "Это было очень сильное колдунство. Оно могло разрушить меня. Я не был уверен, что справлюсь и тогда злобное колдунство взорвёт мой мозг и погубит весь город! Бла-бла-бла </// страница на описание как Дрезден боится применять колдунство ///> Но если я не использую это колдунство, Злой Парень убьёт меня и погубит весь город Бла-бла-бла </// страница на описание как Дрезден боится Злого Парня ///> Потому я собрал волю в кулак и использовал колдунство!" Потом Дрездена долго и со смаком бьют, он собирает последние силы в кулак и превозмогает (см. любой боевик категории "В" родом из 90-х).
И так постоянно. К третьему за книгу разу это начинает раздражать.
В "Грязной игре" нытьё Дрездена достигло гомерических масштабов — он ныл о страхе превратиться в монстра буквально в каждой главе, делал это так многословно и однообразно, что мне показалось, что я читаю не Батчера, а Никитина с его любимым приёмом "ctrl+C, ctrl+V". За этим нытьём затерялся довольно примитивный сюжет с двухходовой интригой, устаревшей ещё во времена Чандлера и Спиллейна. Описание ограбления вообще напоминало описание прохождения компьютерной игры. Юмора нет. Точнее, он есть — тоже на уровне боевиков 90-х, когда мужественные до тесноты в штанах герои, укрывшись за машиной, подкалывают друг друга под обстрелом. Совершенно неправдоподобно и уныло.
В общем, дальнейшие книги серии видимо читать уже не буду.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 11:48  
Конечно, чё ныть-то... Решил — сделал — забыл. Только так настоящие мужики поступают. Нравственные терзания — это от лукавого. )))
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 12:07  

цитата geralt9999

В крайнем случае — первые две можно прочитать попозже, начав с третьей. Все-таки они действительно слабоваты.

цитата Мэлькор

По мне так Перемены.

Hе, у него слабые книги вкраплениями. "Обряд на крови", "Доказательство вины", "Маленькое одолжение"...

Fox_Reinard То есть, сейчас Кук больше нравится? :-(
Вообще, в чём там принципиальное различие?
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 12:14  

цитата aldio

Конечно, чё ныть-то... Решил — сделал — забыл. Только так настоящие мужики поступают. Нравственные терзания — это от лукавого. )))

Вопрос не в том, что, вопрос в том как. Рефлексии героя можно описать интересно. У Батчера эти описания однообразны и занудны.

цитата Кечуа

Fox_Reinard То есть, сейчас Кук больше нравится?
Вообще, в чём там принципиальные различия?

Да нет, отношение к Куку осталось прежним. Принципиальное различие — у Кука действие происходит целиком в сказочном мире, условно средневековом, без особых привязок к нашей реальности. У Батчера место и время действия — в основном — современный Чикаго. То есть, я бы сказал, книги Кука ближе к традиционному фэнтези, а у Батчера — к городскому.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 17:33  

цитата Fox_Reinard

Вопрос не в том, что, вопрос в том как. Рефлексии героя можно описать интересно. У Батчера эти описания однообразны и занудны.

Ну не в последнюю очередь потому что предмет такой. Попробуйте повспоминать свои рефлексии — насколько они разнообразны и интересны? ) Я не в попытке докопаться, так пытаюсь размышлять.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 19:56  
ну, в цикле заметно, что у Гарри ограниченный набор комплексов (как, наверно, и у большинство людей), и он их постоянно и прокручивает в голове
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 23:24  

цитата Кечуа

"Обряд на крови", "Доказательство вины"
Лучшие романы цикла, я считаю.:-))) Если составлять тройку лучших, я б ещё "Продажную шкуру" добавил.
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 01:11  

цитата aldio

Попробуйте повспоминать свои рефлексии — насколько они разнообразны и интересны? )

Ну, я-то вообще не склонен к рефлексии, я давно понял, что "всё фигня кроме пчёл, да и пчёлы — фигня" :-D Но вообще литература не тоже самое, что реаллайф. Хотел написать "хорошая книга должна быть..." но, конечно, книга никому ничего не должна и автор никому ничего не должен — как написал, так и написал. Скажу так — мне главное что бы чтиво было увлекательное, пусть даже в ущерб реалистичности.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 03:54  
Оказывается уже пару недель как закончен перевод Алеры — http://notabenoid.com/book/31466
Страницы: 123...2728293031...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх