Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 08:51  

цитата pilotus

Elric в Военном таланте Чейз убить не пытаются :)

Ну Военный талант из продолжений трохан выпадает
Там и 15 лет от последующих романов и продолжения явно не намечалась . И Чейз на первые роли не выходила ...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 19:41  
"Эхо"... Когда стал читать и понял, что про поиск инопланетян будет, то надеялся на второй "Берег бесконечности", но получше. А получилось действительно лучше, но не Берега, а седьмой книги, Возвращения.
В Эхе самое слабое это концовка, когда самый-самый заговорщик выходит сухим из воды. А так книга "неплохая" 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 10:45  
Жар-птицу добил. :-)
Могла быть самой лучшей книгой в серии. И судя по эпилогу, в котором действие переносится в следующий век, Макдевит не исключал, что эта книга станет последней про Алекса. Так что любителям серии читать обязательно.
Так-то книга написана в привычном стиле, но всё же кое-какие попытки разнообразить Макдевит сделал.
Необычна затравка. Теперь Алекс не всерьёз распутывает старую историю, а больше имитирует, чтобы устроить шумиху в сми и на волне ажиотажа загнать подороже несколько вещичек. Хитрый план! :-)
Дальше, правда, сюжет сворачивает в привычное русло, но за попытку плюсик 8-)
Так как я успел Возвращение прочитать, то сюрпризов для меня было всего два (кроме эпилога). Во-первых, расследование приводит Алекса с Чейз на планету спятивших искинов, машин-убийц. Ну и они на неё высаживаются, и начинают убегать от спятивших "терминаторов", легковушек без водителя и т.п. А когда возвращаются, то затевают компанию, что искины тоже живые, надо им типа права предоставить. :-)
А второй сюрприз, это подружка Алекса, которая нарисовалась в Эхе. Дело в том, что в Возвращении я её уже не помню, поэтому ожидал, что в Жар-птице она то ли как-то разойдётся с Алексом, то ли даже погибнет. Но нет, ничего такого. Или дальше про неё автор забыл, или я просмотрел.
В итоге, если бы мне не хотелось переписать ряд мест по-своему, то книгу назвал бы самой лучшей :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 18:44  
Читаю "Военный Талант". Как фантастика не работает — мало идей, фантастичности, отдаёт вторичностью. Как детектив — тоже не работает. Интриги как-то особо и нет; чем закончится — неинтересно. Прочитал 200 страниц. Больше половины.
Есть дельные замечания общественно-политического характера. Цитаты из вымышленных книг дают + к атмосфере.
На этом плюсы заканчиваются.
ГГ тоже невыразительный. Будто один из второстепенных персонажей выдвинут на первый план, пока нас не познакомят с настоящим ГГ. Самое забавное, что ИИ Джейкоб у автора получился живее. Классический дворецкий.

Ожидал получить удовольствие, но пока ощущаю лишь смутное раздражение и недоумение.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 19:27  

цитата PetrOFF

Ожидал получить удовольствие, но пока ощущаю лишь смутное раздражение и недоумение.

У меня были такие же ощущения от прочтения Макдевита и "Военного таланта" и "Поляриса" (который похуже "Таланта").
Единственное что спасало, большая легкость и не напряжённость чтения.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 20:52  

цитата пофистал

подружка

да, да, я так и не понял замысла Макдевита с "одноразовыми" (в смысле упоминаемыми лишь единожды) подругами, которые как бы давние и при этом как бы потом не кочуют из книги в книгу. Некая Обри уже чуть ли не замуж за Алекса собирается. В следующей книге о ней ни упоминания. Я понимаю, что книжки, конечно, не об отношениях, но раз уж начал раскрывать личную жизнь героев, то хоть бы чуть уделял внимания связанному повествованию.

PS на Эхе я выдохся. Нет желания дочитывать, хотя с прочтения прошлой книги и прошло уже пара месяцев — второго маленького шедевра как "ББ" не вышло. Даже не рядом.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 22:02  

цитата pilotus

да, да, я так и не понял замысла Макдевита с "одноразовыми" (в смысле упоминаемыми лишь единожды) подругами, которые как бы давние и при этом как бы потом не кочуют из книги в книгу. Некая Обри уже чуть ли не замуж за Алекса собирается. В следующей книге о ней ни упоминания. Я понимаю, что книжки, конечно, не об отношениях, но раз уж начал раскрывать личную жизнь героев, то хоть бы чуть уделял внимания связанному повествованию.


Эта давняя традиция сериалов из несвязанных сочинений. У Булычева и Павлыша в каждой книжке по любви всей жизни, которая главным героем не вспоминается в последующих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 22:54  
Le Taon :( жуть. удар под дых всем, кто начинает симпатизировать персонажам. Одиночные романы у Макдевита (а они все планировались одиночными) получаются гораздо лучше. Видно именно из-за таких несостыковок (тут уже упоминались несоответствия в датах и деталях мира).


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 23:28  

цитата pilotus

на Эхе я выдохся
В Эхе действительно минусов прибавляется. Например:

цитата

Население города составляло чуть больше восьми тысяч человек. (...) В городке имелись церковь, две школы, синагога, ...
Какая церковь?.. Тем более синагога?.. Блин, 9000 лет прошло, а писатель ничего нового не придумал. Мелкий, но явный минус книги.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 23:48  

цитата пофистал

Какая церковь?.. Тем более синагога?.. Блин, 9000 лет прошло, а писатель ничего нового не придумал.

Ну так в "Жар-Птице" прямо говорится:

цитата

Вильянуэва стала первой из иных планет, на которой обосновались три библейские религии.

И церковь там играет немалую роль в сюжете...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 23:54  
Вильянуэва — далёкое прошлое мира Алекса, больше 7000 лет вроде.
Церкви с синагогами — неспособность представить будущее, обычный перенос наших реалий. То есть халтура. Не должен такой анахронизм как церковь играть в сюжете какую-либо существенную роль, если это не специально книга про житье чудиков в далёком будущем.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 04:59  

цитата PetrOFF

Как фантастика не работает — мало идей, фантастичности, отдаёт вторичностью.
А на что похоже, если не секрет? Я, например, очень мало знаю вещей, подобных "Таланту". И они как правило написаны позже, и не в том ключе.
Что касается скучности самой книги — там ну очень неторопливое развитие событий. Детектив действительно не впечатляет — он идёт как бы отдельно от идеи произведения. Но когда начинают всплывать факты из истории, герой углубляется в философию капитана "Корсариуса", поэтессы Таннер, ашиуров или описывает ключевые события Вторжения, становится, на мой взгляд, очень интересно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 09:38  
Ну, "Культура" Бэнкса, например.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 09:39  
Ny в "...таланте" нет фантастической идеи, только какая-то мыльнооперная пятая нога без которой можно обойтись. Действие романа можно без всяких потерь перенести в наши дни и реальность, и война подходящая в прошлом есть. Повесть с похожим сюжетом есть у Дяченко, в "Если" печаталась, написана, правда, позже.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 09:44  

цитата PetrOFF

Ну, "Культура" Бэнкса, например.

Ну и читай дальше своего Бэнкса
По мне так Бэнкс вообще ни о чем ,даже нормальной нити повествования нет !


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 10:18  

цитата PetrOFF

Ну, "Культура" Бэнкса, например.
Цикл сравнивать с романом по-моему как-то не слишком справедливо... и тогда уж следует отмечать не вторичность, а схожесть идей. Вторичность — это когда одно произведение явно заимствует сюжет, идею или характерных героев из другого.

цитата Le Taon

в "...таланте" нет фантастической идеи, только какая-то мыльнооперная пятая нога без которой можно обойтись.
Разве такая идея обязательно должна быть? Просто фантастической атмосферы недостаточно?

цитата Le Taon

Действие романа можно без всяких потерь перенести в наши дни и реальность, и война подходящая в прошлом есть.
Много чего можно перенести в наши дни и на нашу реальность. Однако, Макдевитт сделал довольно интересную вещь — он показал как примерно теряется, случайно подменяется или ненамеренно искажается информация о исторических событиях. Показал как возникают или могут возникать мифы. И провёл замечательные параллели с земной историей, спокойно намекнув, что всё это уже было в Прошлом. Плюс сам увлекательный антураж исторического расследования в Будущем.
Вот для этого-то ему и пришлось задействовать космические города-государства и конфликт с инопланетянами на фоне внутренних разногласий человечества, а совсем не из скудоумия.
Не скажу, что роман блестящий, но свою узкую нишу он занимает вполне достойно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 10:37  

цитата Ny

Много чего можно перенести в наши дни и на нашу реальность. Однако, Макдевитт сделал довольно интересную вещь — он показал как примерно теряется, случайно подменяется или ненамеренно искажается информация о исторических событиях. Показал как возникают или могут возникать мифы. И провёл замечательные параллели с земной историей, спокойно намекнув, что всё это уже было в Прошлом. Плюс сам увлекательный антураж исторического расследования в Будущем.
Вот для этого-то ему и пришлось задействовать космические города-государства и конфликт с инопланетянами на фоне внутренних разногласий человечества, а совсем не из скудоумия.
Не скажу, что роман блестящий, но свою узкую нишу он занимает вполне достойно.


Сюжет в романе хорош, но всё фантастическое в нём необходимым не является. Там же всё вокруг героев и мифов вокруг героев вращается.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 11:04  

цитата Elric


Ну и читай дальше своего Бэнкса
По мне так Бэнкс вообще ни о чем ,даже нормальной нити повествования нет !

Без тебя разберусь, что мне читать :-D

цитата Ny

Цикл сравнивать с романом по-моему как-то не слишком справедливо...

Дык "Алекс Бенедикт" тоже цикл. Роман посвященный войне всего лишь аспект Вселенной. Как и в "Культуре" противостояние с идирианами тоже лишь аспект.

цитата Ny

А на что похоже, если не секрет?

Люди из топа читателей наверняка смогут накидать ещё примеров из литературы доказывающих вторичность, я же мало кондовой фантастики читал, на самом деле.

Кстати, ещё Вселенная Вархаммера. Там тоже свой пантеон героев, мифы о войне, противостояние.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 11:48  

цитата Le Taon

но всё фантастическое в нём необходимым не является. Там же всё вокруг героев и мифов вокруг героев вращается.
Так разве это плохо? Так "Игру престолов" Мартина можно списать — копирует историю. А скажем циклы Буджолд или Вебера забраковать — вообще плёвое дело.

цитата PetrOFF

Как и в "Культуре" противостояние с идирианами тоже лишь аспект.
Но это не говорит о вторичности. Я могу таких "аспектов" ещё штуки 2-3 назвать, но акценты и привязка к идее у них выполнены по-разному.

цитата PetrOFF

Люди из топа читателей наверняка смогут накидать ещё примеров из литературы доказывающих вторичность,
За этим далеко ходить не надо — достаточно посмотреть список похожих произведений на странице "Военного таланта". Но язык не поворачивается сказать, что перечисленные произведения вторичны друг к другу — это совершенно разные вещи как по характеру, замыслу, так и по исполнению.

цитата PetrOFF

Кстати, ещё Вселенная Вархаммера. Там тоже свой пантеон героев, мифы о войне, противостояние.
Любая фантастическая Вселенная имеет свой набор мифов.
Возьмём, например, "Враг мой" Лонгиера и его же "Талман" (библию драков), но суть-то в сравнении с "Талантом" и легендой о Кристофере Симе разная. И это интересно, и то.
Не вижу у Макдевитта какой-то попытки копирования. И на вторичности настаивать бы не стал — это просто похожесть.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 18:27  
Дочитал. Последние 50 страниц было наконец интересно. 6,5 / 10.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зря они отпустили ашиурских недобитков
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх