Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 10:42  
Еще в списке "свободных продолжений" нет антологии "Eternal Lovecraft: The Persistence of H. P. Lovecraft in Popular Culture" https://fantlab.ru/work227246 — стоило бы добавить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 17:28  
Страшильщик, добавил!


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 20:40  
Все страницы этой темы я не читал, их аж 63)) Но скажу кое-что. У Лавкрафта-то ведь отнюдь не все произведения относятся к циклу "Мифы Ктулху". Есть, конечно, немало тех у него, которые заложили основу этой тематике. Есть такие, которые можно лишь условно/приблизительно/предположительно отнести к этому циклу. А есть и вовсе другие, которые хоть и относятся к хоррору, фантастике, но вряд ли прямо-таки к "Мифам Ктулху". Возможно, кто-то до меня тут уже и писал это. Да и на самой странице Лавкрафта на этом сайте, где приведены списки его произведений, тоже есть деления по циклам, и там совсем не всё "Мифы Ктулху". А то как-то странно было бы — раз что-нибудь (вообще что угодно) написал Лавкрафт, то это типа "Мифы Ктулху" по определению, а вот если это написал Ф.Б. Лонг или Роберт Блох, но ни разу в рассказе не упомянул Ктулху, Шуб-Ниггурата или Р'Лайх, то это не "Мифы" ни фига?)
А роман Кеннета Гранта "Против света" — это "Мифы Ктулху"? Типа да, потому что там периодически упоминаются Лавкрафт и его персонажи. Но вот именно, что больше упоминаются, нежели более плотно задействованы. А произведения Атеева про старое кладбище, где несколько раз упоминается "Некрономикон" — это полноценные "Мифы Ктулху" или лишь 5-10 % от них?)) У Колина Уилсона в "Паразитах разума" тема лавкрафтианства/ктулхианства развита довольно хорошо. Но вот в его же "Философском камне", если ничего не путаю, она всего лишь просто упоминается, а основные темы там — другие.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 21:14  
Насколько я помню, рассказ Стивена Кинга "Крауч-Энд" тоже имеет лишь косвенное соприкосновение с ктулхианой.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:41  
Я так понимаю, что Культ Ктулху — это не переиздание какого-нибудь сборника, ранее выходившего на русском языке?


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:47  

цитата Killset

Я так понимаю, что Культ Ктулху — это не переиздание какого-нибудь сборника, ранее выходившего на русском языке?


Совершенно верно. Антология издается впервые, также как и абсолютное большинство рассказов из нее.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:52  

цитата Sandman

Антология издается впервые, также как и абсолютное большинство рассказов из нее.
только нужно учитывать, что судя по всему антология будет крайне мало связана именно с лавкрафтовщиной. Так, скорее по очень отдаленным "мотивам". Сужу по рассказам Майринка и Борхеса. Некрономикона, йог-сототов, ктулх, богомерзких культов и прочего скорее всего будет мало. Что отнюдь не означает, что антология будет плохая. Как раз из-за этого может быть даже очень интересная.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:53  
В эти выходные ни Культа, ни Монстров в Олимпийском не было.
Может быть в грядущие повезёт.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:58  
arcanum Антология хорошая, для ознакомления есть английский эл вариант на неназываемом сайте.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 15:02  
arcanum зачастую то, что большенство писателе в различных антологиях понимает пол "лавкрафтовщиной" отношение к Лавкрафту имеет в лучшем случае поверхностное.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 15:04  
Axeron как раз это мне нравится больше, чем когда пишутся вещи в духе Дерлетта или Ламли8-) С примитивным копированием всей лавкрафтовской параферналии. Лучше пусть будет по мотивам и "с атмосферой".


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 20:36  

цитата arcanum

только нужно учитывать, что судя по всему антология будет крайне мало связана именно с лавкрафтовщиной.

Да это меня как-то не очень отпугивает, тем более если серия двигается в развитии и заявлен третий том, то я надеюсь, что кое какие тома из старой серии Э переиздадут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 22:30  
Господа!

Заказал в "Лабиринте" 3 книги:
1) "Мистериум. Полночь дизельпанка"
2) "Культ Ктулху"
3) "Монстры Лавкрафта"

Поделитесь мнениями о каждой, кто читал. Просто, чтобы выбрать с чего начать, когда придут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:03  
Ведьмак Герасим а ты начни с той, у которой обложка красивее.
А если серьёзно, то как можно что-то посоветовать в столь интимном вопросе? Вкусы у всех разные, одним вон Дерлет нравится, а я считаю что он эпигон и писатель из него вышел посредственный.
Да, кстати, советую проверять книги до того, как чек подпишешь, в Лабиринте последнее время всё больше дебилов, которые грузят книги грязными вилами, второй раз уже нарываюсь.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 18:08  
Ведьмак Герасим
Есть смысл читать книги по хронологии; проследить, так сказать, эволюцию мифов.
В таком случае: Культ, Монстры, Мистериум.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:24  

цитата m4x

начни с той, у которой обложка красивее
:-D как вариант ))

цитата Basstardo

Есть смысл читать книги по хронологии
спасибо )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 15:11  
Существо у берегов Антарктиды...

http://www.eg.ru/daily/science/52290/

Как думаете, БЦК?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2016 г. 18:01  
Лавкрафтианские, ранее не представленные на русском рассказы ужасов Роберта Блоха на "египетскую" тему можно скачать здесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 09:50  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 09:57  
ArK если считать оп одной книге в месяц, то ждать нам это чудо только в ноябре :(
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Страницы: 123...6162636465...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх