Грег Иган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

Грег Иган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 12:20  
smykov А Заводная ракета есть в продаже?
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 12:21  
Малотиражка


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 13:44  
smykov По сравнению с прочим, Город очень простой, не-квантовый и не-многомерный. Но острозлободневный:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сейчас модно, что реальность не существует, что бы не подразумевалось под существованием

Мне напротив он понравился больше всех. Потом идут Отчаяние и Диаспора, а замыкает — Теранезия. Заводную ракету я не читал
–––


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 15:05  

цитата

Город очень простой, не-квантовый и не-многомерный. Но острозлободневный:
, особенно если учитывать год написания 1994
Только опять под малый круг любителей.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 15:10  

цитата Futuris

Мне напротив он понравился больше всех.


Соглашусь отчасти, роман читается проще, потому что не представляет собой беллетризованный научный трактат, а является именно художественным произведением,
которое не требует от читателя глубоких знаний в физике, математике, генетике и астрономии, как Диаспора и Лестница Шильда (Ракету не читал).
С другой стороны, на фоне последних Город выглядит простовато, именно интересных идей и размаха мне не хватило.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 18:00  

цитата eos

роман читается проще, потому что не представляет собой беллетризованный научный трактат, а является именно художественным произведением,
которое не требует от читателя глубоких знаний в физике, математике, генетике и астрономии, как Диаспора и Лестница Шильда (Ракету не читал).


Вот я и агитирую — в Книгу года его. Наверное, единственный роман у Игана, который точно для всех. Особенно для многоуважаемых религиозных граждан, Иган же моделирует в нём их религиозные космологии.

Диаспора может посложнее, а вот для Лестницы Шильда остатков моего математического аппарата маловато оказалась. За Ракету уже боюсь браться
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 18:54  

цитата Futuris

а вот для Лестницы Шильда остатков моего математического аппарата маловато оказалась. За Ракету уже боюсь браться

Аналогично, оставил "Лестницу" до лучших времен. "Ракету" не читал, но говорят, вообще "труба".:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 19:07  
Anasurimbor На самом деле вполне читабельно. Просто математику, возможно, придется принять as is
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 19:10  
В ракете много объясняющих материалов, доходчиво написано, эдакий Яков Перельман XXI века.



магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 19:15  

цитата

устроена иначе. Здесь скорость света зависит от длины волны и не имеет предела, пространство описывается сферической геометрией, а энергия преобразуется не только в тепло, но еще и в свет.

по сферической геометрии у меня есть "мануал" от сэра Роджера Пенроуза и она не так интуитивно понятна, как наша родная Евклидова или Лобачевского:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 20:35  
Лично я гуманитарий, к тому же, физикой в школе совершенно не увлекался, но интуитивное восприятие ( да и простое человеческое "верю на слово!") никто не отменял)))


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 23:32  
"Ракета", на мой взгляд, не так уж сложно написана — для понимания сюжета вполне достаточно, как уже было сказано, поверить героям на слово — хотя бы в некоторых моментах. Просто чем лучше читатель разбирается в теме, тем больше он получит плюшек в плане понимания общей картины этого самого "ортогонального" мироустройства.

"Вечное пламя", например, в этом смысле намного жестче, потому что одна из главных сюжетных линий — это по сути настоящий процесс научного поиска (который ведет к открытию местной квантовой физики), когда герои высказывают гипотезы, ставят эксперименты, получают опровержение, придумывают новые гипотезы и так далее по кругу. И для того, чтобы оценить его по достоинству, нужно хотя бы в общих чертах представлять, что такое квантовая механика и как она появилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 10:08  
Voyual, думаю, у большинства посещающих эту тему хотя бы самые обобщенные представления имеются.
А вам удачи в переводах!


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 12:36  
про аудиокниги(английские) на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"закрытом" Роскомнадзором, самом большом русском трекере
сейчас есть Зендеги и Диаспора.

Если кто-что слышал про русские аудиокниги Игана, или иные (англоязычные аудиокниги) прошу поделиться


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 12:39  

цитата Gelena

Итак , результаты первого тура:
Роман/сборник зарубежного автора

К. Валенте.  Сказки сироты
Р. М. Вегнер. Сказания Меекханского пограничья. Север-Юг.
Г. Иган. Город перестановок
К. С. Робинсон. Красный марс
П. Уоттс. Эхопраксия.

...Победители даны не по количеству набранных голосов, а в алфавитном порядке.

Сплотим ряды:-)))
Эхопраксия тоже прошла, но она намного сложнее и в отрыве от Ложной слепоты непонятна будет, хоть и слабо с ней связана. А вот Город перестановок прост, доступен всем. И лично мне понравился больше. Красный марс я не читал.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:01  
Готов перевод первых семи глав "Вечного пламени"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 21:12  

цитата Voyual

Готов перевод первых семи глав "Вечного пламени"

Круто! Спасибо за труд!

Знает кто, где можно скачать "Заводную ракету" с комментариями? :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 23:31  
Voyual
Спасибо за работу.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 09:30  
Voyual
Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:29  
Страницы: 123...2425262728...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Грег Иган. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх