Грег Иган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

Грег Иган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 10:42  
beholder22 "Ракета" самиздатовская очень неплохая получилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 11:19  
swgold Перевод у Ракеты удался? У Игана ведь тьма и маленькая тележка научных терминов))) Диаспора и Лестница отлично переведены, а вот за Ракету (которая должна мне прийти) я переживаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 11:26  
С научно-технической стороной там, по-моему, все ОК (насколько это вообще возможно). С литературной — я бы, конечно, немного почеркался.:-)


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 21:32  
Ракету, мне кажется, без вариантов: либо в оригинале читать либо самиздат. Чтоб у нас такой хардкор издали это unreal


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 23:40  
Иган, когда писал "Статиста" и "Учась быть мною", взял идею из лекции Дэниэла Деннета "Где я?"
Лекция приведена в книге "Глаз разума" Дугласа Роберта Хофштадтера и Дэниэла Деннета.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 14:15  
А когда писал "Мистера волю" черпал идеи из "Объяснение сознания" Деннета, и "Общество разума" М. Мински........


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:25  
Кто-нибудь Дихронавтов прочел?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 10:30  

цитата Granule

цитата newman

Прочитал где-то половину "Города Перестановок".Товарищи,объясните недотыкомке,каким способом Пол Дарэм собирался построить "рай" для Копий без "технической поддержки".Своим умишком,ну никак что-то не пойму.

Хотя в романе приводится объяснение Теории Пыли, мне тоже было непонятно как Дарэм смог запустить клеточные автоматы "Эдемский сад" и виртуальную планету Ламберт с первичным репликатором  A. hydrophila без "железа". Предлагаю объяснение (может быть несколько сумбурное, не претендующее на истину, допускающее дискуссию, но с ссылками на авторитетов):

Читаю "Город перестановок", читаю тему и по принципу "лучше поздно, чем никогда" хочу всё-таки уточнить этот вопрос:
Granule, Вы ниже предлагаете философскую концепцию Игана, но он же приводит и чисто физическое объяснение существования системы Ламберта "без железа".
Её запуск произошёл в течение двух минут (на большее никаких миллионов не хватило) с использованием совершенно реальной сети компьютеров по всему миру, но потом созданная упорядоченная система со своей внутренней логикой и законами физики согласно Теории Пыли перешла в самоподдерживающееся стабильное состояние, используя вещество многомерной Мультивселенной на атомном уровне.
То-есть это всё-таки не чисто умозрительный эксперимент, система Ламберта тоже реально существующий объект, просто её составляющие рассеяны во времени и пространстве и наблюдать её в "собранном виде" может только существо находящееся внутри этой системы.
Во всяком случае я так понял текст автора.
Разве не так?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 12:52  

цитата Гвардеец

Разве не так?
скорее всего так. Спасибо за объяснение.

цитата Гвардеец

Её запуск произошёл в течение двух минут (на большее никаких миллионов не хватило) с использованием совершенно реальной сети компьютеров по всему миру, но потом созданная упорядоченная система со своей внутренней логикой и законами физики согласно Теории Пыли перешла в самоподдерживающееся стабильное состояние, используя вещество многомерной Мультивселенной на атомном уровне.
видимо также фиты создали себе собственную вселенную в "Хрустальных ночах".
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 13:05  
Киньте пожалуйста,ссылку на рассказ "Подмена"(Shadow Flock).Сам не могу найти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 13:11  

цитата Гвардеец

согласно Теории Пыли перешла в самоподдерживающееся стабильное состояние, используя вещество многомерной Мультивселенной на атомном уровне.


Не совсем так. Вещество там как бы и не нужно. Все считается на чистых числах. 8-) Подробнее — у Тегмарка.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 13:40  
У Игана — нужно. Во второй части романа герои несколько раз думают или проговаривают: "а ведь, возможно, это мгновение построено в том числе из того-то места/времени" и т.д.. Все вселенные существуют на общем субстрате без взаимодействия, но субстрат подразумевается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 13:54  

цитата Fауст

но субстрат подразумевается.


Правильно. Субстрат у Игана — числа. Вот он и подразумевается. А вещество — лишь комбинация чисел...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 14:05  
А где у него это написано? Я так понял его изложение, что речь просто о всех возможных логически связных комбинациях состояний (характеристик) субстрата. Конечно, состояния в предлагаемом контексте, пожалуй, сводимы к численной информации, но, честно говоря, слабо представляю, как можно сказать, что нечто построено из тех же чисел, что и... Число — объект абстрактный, то же самое оно или нет, рассуждать достаточно странно.

Ну то есть числа не онтологически фундаментальны, как мне показалось, а всё же задают характеристики некого состояния чего-то более фундаментального.

Причём комбинации ещё и не равноправны, а зависят от степени внутренней связности посредством осознания разумными существами. Что тоже не вполне согласуется с перетасовками только лишь чисел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 14:28  

цитата Fауст

А где у него это написано?


В книжке ))

цитата

Представь себе… вселенную, полностью лишённую структуры, форм, каких-либо связей. Облако микроскопических событий, этаких осколочков пространства-времени… Только там нет ни времени, ни пространства. Что характеризует одну точку в пространстве, взятую в один миг? Только значения полей элементарных частиц – попросту набор чисел. А теперь убери всякие представления о расположении, организации, порядке и что останется? Облако случайных чисел.
Вот оно. Только это и есть. У мироздания нет никакой формы. Не существует таких вещей, как время или расстояние, нет законов физики, нет причин и следствий.



цитата Fауст

слабо представляю, как можно сказать, что нечто построено из тех же чисел


Рекомендую книгу Тегмарка "Наша математическая вселенная". Там он пытается представить, каково это — что все на фундаментальном уровне состоит только из одних чисел и их комбинаций.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 14:46  

цитата Zangezi

Там он пытается представить, каково это — что все на фундаментальном уровне состоит только из одних чисел и их комбинаций.

Нет, с этим у меня проблем меньше. Я не представляю, как сознающие это герои стали бы рассуждать, то же самое число использовано в конструкции Города, что и для какого-то момента из истории Сиднея нашей реальности, или нет. Числа ведь неразличимее электронов, каждое число попросту единственная в своём роде абстракция, и наверняка уж какое-то число где-то да использовано.

Может быть, если сказать, "та же самая комбинация", то будет лучше.

Кроме того, от "точек в пространстве" в своём объяснении Иган всё же не уходит, по сути дела, привязывая своиичисловые наборы всё же к ним.

К тому же, тут нужно учесть и ту непоследовательность, что Иган и у себя на сайте в комментариях отмечает. В итоге его Вселенная не строго "пылевая", поскольку связность миров всё же что-то значит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 15:03  

цитата Fауст

если сказать, "та же самая комбинация", то будет лучше


Однозначно будет лучше. Конечно, все дело в комбинациях. Не зря — Город Перестановок.

цитата

от "точек в пространстве" в своём объяснении Иган всё же не уходит


В художественном тексте, в речи героев, которые пока не все понимают, это простительные допущения. Надо же описать как-то понагляднее..

цитата

Иган и у себя на сайте в комментариях отмечает


Тут я пас. Передо мной только книга. И мне того достаточно.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 15:18  

цитата Zangezi

Передо мной только книга.

В книге это проявляется в финальном конфликте разумов. Будь дело только в комбинациях чисел, разумы и их теории не влияли бы на реальность.

цитата Zangezi

Конечно, все дело в  комбинациях.

Что само по себе ставит под вопрос фундаментальность самих чисел, поскольку важной характеристикой оказывается ещё и "мощность массива", частоты повторяемости того или иного числа и т.д.. Характеристики данной комбинации предопределяют, моменты каких вселенных та хотя бы в принципе могла бы описывать, то есть некая надчисловая предзаданность сохраняется.

Хотя, с другой стороны, из комбинаций других размерностей могут строиться другие вселенные и те моменты, которые никогда не могли бы случиться в нашей Вселенной, но по крайней мере сооветствие комбинации чисел описанным ею моментам имеет смысл.

цитата Zangezi

В художественном тексте, в речи героев, которые пока не все понимают, это простительные допущения

Это говорит в частности Мария уже в Городе, хотя ей-то теорию разъяснял сам автор — Дарэм. Кто лучше мог бы понимать нюансы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 15:30  

цитата Fауст

Будь дело только в комбинациях чисел, разумы и их теории не влияли бы на реальность.


Это мне не понятно. Поясните.
Разумы у Игана, как и вселенные — это системы (сиречь комбинации), которые сами себя собирают из чисел.

цитата Иган

Если структура, которая является мной, может отличать себя от всех остальных событий, происходящих на этой планете, почему бы структуре, которую мы осмысливаем как «вселенную», не собирать себя воедино, не находить себя тем же способом? Если я могу сложить собственное осмысленное пространство-время из данных, рассеянных настолько, что они вполне бы могли быть частью некоего гигантского облака случайных чисел, почему ты считаешь, что с тобой не происходит то же самое?


Поэтому как соберешь, так и влияешь. Вплоть до полного (божественного) контроля...

цитата

Кто лучше мог бы понимать нюансы?


Ну, я вам цитаты Дарэма и привожу. А Мария, да, могла чуть иначе понимать, более материально что ли. Женщина все-таки 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 15:48  

цитата Zangezi

Поясните.

Поясняю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тот факт, что теория, созданная обитателями Автоверсума, исказила законы клеточного автомата и вытеснила Город из их общей метареальности, свидетельствует о более фундаментальных законах выбора и предпочтительности реальностей, нежели простая перетасовка комбинаций.


О чём и пишет Иган в комментарии к роману.
Страницы: 123...2829303132...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Грег Иган. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх