Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 12:56  
Vladimir Puziy если не сложно будет черконите сюда узнав какие либо новости связанные с Крессом...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 12:58  
Тень Астарота, если он и возьмется снова за писательство, мы, к сожалению, вряд ли увидим перевод.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:12  
Нет случайно ни у кого информации, как разошёлся в итоге "Тенеграф" Пискорского?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:23  
Прочитала обе книги Ярослава Гжендовича,читала запоем. Когда же продолжение? Еще задам вопрос ,непереведенные выражения,которые использует главный герой,это а ругательства нецензурные?^_^


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:57  

цитата космея

Еще задам вопрос

да. Более или менее нецензурные :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 21:07  
Спасибо за ответ,очень хорошие книги,давно я так не погружалась в чтение,теперь все кажется пресным,надо отойти


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 15:36  
Пока продолжения Гжендовича не видать, возникает соблазн прикинуть, что из первой книги не нашло отражения во второй.
Один из пропавших землян (не владыка ледяного огорода).
Странствующие монахи, в масках из серебра.
Ворон с зерном.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 16:09  
Ворон был.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прилетел к Вуко вскоре после того, как тот ребёнка из краба вытащил.

цитата

В бледный рассветный час меня будит холод. Ледяной туман и влажность.
И карканье.
Большая черная птица сидит на моем мешке и дергает клювом ремешок, стягивающий горловину.
– Прочь! – приветствует она меня хриплым хамским криком. Так меня давно ничего не радовало.
– Куда же ты делся, Невермор, старая ты скотина?
– Траакт!
Девочка тоже просыпается. Я уверен, что при виде ворона впадет в истерику, но она лишь таращится из-под одеяла коровьим взглядом, полным восхищения.
– Крааб! – отзывается ворон с опаской.
– Знаю, брат, но что поделаешь?
– Трруп!
– Нет. Мы так не поступаем. Это плохо. Нехорошо. Плохая, непозитивная птица!
– Ты трруп! Крретин!



Касательно последнего землянина я не уверен, но, возможно, я его (точнее, её) проспойлерил себе, разглядывая иллюстарции к настольной игре. И если я прав, то следующая цитата, кажется, как раз про неё.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тьма.
А из тьмы выплывает путаница корней, словно обезумевшее дерево, встающее над всей пущей. Окаменевшее дерево, увенчанное короной острых башен, донжонов, бланков и балконов. Крепость бодает небо тысячами башен, но кажется темной и пустой. Брошенной.
Но это только видимость, поскольку во встающей над страной твердыне кто-то спит.
Вокруг, в поселениях и селах, затерянных в пуще, в темноте зажигаются огоньки. В окнах мелькает свет. Слышны крики, лай и вой собак, топот множества ног. Панически бегающие в темноте люди захлопывают ставни; слышно, как они передвигают мебель, баррикадируют ворота и двери. Со стуком захлопываются деревянные люки и скрежещут засовы.
Потому что в твердыне, встающей над окрестностями, кто-то спит.
Всегда спит.
И теперь спящему снится кошмар.


А с монахами в масках что не так? Это же, вроде, жрецы Нагель Ифрии просто.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 16:48  

цитата Randon

А с монахами в масках что не так? Это же, вроде, жрецы Нагель Ифрии просто.

1. Империя очень, очень далека от Побережья, что подчеркнуто во второй книге не раз. А про монахов спрашивают еще раньше, чем про Змеев и Пробужденных..
2. Вера Красных башен имеет некоторые особенности.
- этно-кастовые системы практически не миссионерствуют, им это ни к чему. А, под экуменической коррозией империи, религия амитраев именно такова.
- матриархия и монахи трудносовместимы.
- негатив по отношению к путешествиям. Позитив к станционарным пунктам.
- единственный жрец, которого мы наблюдаем, не готов к карьере бродячего монаха. Уязвим с точки зрения самообороны, неконтактен, сам не ремонтирует свой транспорт, живет на жесткой диете из продуктов цивилизованных мест.
Т.е., при опасениях с этой стороны, в доме известного Вам стирсмана должны б звучать вопросы — а ты не видел в о и н о в, с таким-то снаряжением?


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 17:02  

цитата Randon

И если я прав, то следующая цитата, кажется, как раз про неё.
ну, не знаю. Эту цитату отнес к ледяному саду.
Дело в том, что в первой книге упоминается посещение этого места Людьми Огня. Кто будет нападать на айсберг или торговать с мерзлотой?
А тут — население.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 17:03  

цитата Randon

Ворон был.
И улетел.Но, согласен, от развития этой линии многого ждать нельзя.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 10:49  
Вопрос: Гжендович — он же Grzedowicz — раньше его переводили как Гжедович, а читается то он вообще как? И новое написание "Гжендович" — для благозвучия и более приятного восприятия на слух? Зы: скорей бы третий том :cool!:.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:04  

цитата Melanchthon

Вопрос: Гжендович — он же Grzedowicz — раньше его переводили как Гжедович, а читается то он вообще как? И новое написание "Гжендович" — для благозвучия и более приятного восприятия на слух?


Вы потеряли диакритический хвост у буквы е, который все меняет. :) Grzędowicz его фамилия, при этом:
rz читается как "ж"
ę читается как "ен"
cz читается как "ч"
Польско-русская практическая транскрипция.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:38  
Verveine :-))) — а отчего тогда на фантлабе на авторской странице "Гжедович" в скобочках указан?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:39  

цитата Melanchthon

а отчего тогда на фантлабе на авторской странице "Гжедович" в скобочках указан?


Темна вода во облацех (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 17:43  
"Владыку ледяного сада" планируют до конца года выпустить полностью.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 13:47  

цитата Melanchthon

а отчего тогда на фантлабе на авторской странице "Гжедович" в скобочках указан?
Исключительно для облегчения поиска. Очевидно же, что некоторая значительная часть пользователей букву "н" потеряет.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 10:25  
Возвращаясь к Владыке ледяного сада.
В т.1, глава "Перевернутый журавль" для амитрайцев красота — покрытая цветами степь, они не могут решить, кто они -народ диких кочевников или империя, покорившая мир. Император ест мясо сусликов и т.п.
В т.2, главы "Башня", "Имена богов" и проч. — амитрайская вера и народные стереотипы насчет Книги Земли требуют станционарных поселений, Дома женщин, документов для путешествий, труда в зной на пашне и прекращения торговли. Пища — зерно и бобы.
Полная противоположность народу кочевников. Правда, упоминается особое отношение к лошадям.
Вопрос: кто-то может обе версии совместить?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 10:28  
ааа иии
Ну, может у них разные племена, вошедшие в своеобразный племенной союз? Типа как скифы и скифы-пахари. (Аналогия очень грубая, но я думаю, Вы поймёте, о чём я ;-))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:02  
Вообще-то, император, который ест сусликов — НЕ амитрай. Он из кирененцев. Там есть четкое отличие "Амитрай" (как страна) и "амитрай" как этнос 8:-0
Страницы: 123...4445464748...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх