Андрей Валентинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

Андрей Валентинов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 15:45  
Как-то давно, года два назад, дочитал я первую трилогию "Ока силы", после чего собирался взяться за вторую, но так и не взялся.
Вот мое желание дочитать цикл снова ко мне вернулось и я задался вопросом: чтение второй трилогии при условии, что я очень в общем помню содержание первой, не будет дискомфортным? Сильно нужно помнить, что там раньше было, в 1920 — 1921? А то Степа Косухин уже упоминается...
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 15:58  
pokurim
Вроде там посредственно нужно помнить сюжет первой трилогии.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 16:35  

цитата Evil Writer

Вроде там посредственно нужно помнить сюжет первой трилогии

Ок, спасибо, вникаю в чтиво. Вроде текст уже повзрослее по сравнению с первой трилогией.
Правда, "трилогия" звучит достаточно громко для этих произведений.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 14:13  

цитата KERDAN

Новая совместная проза Валентинова и Олди вышла в Азбуке, так что хоронить Андрея как писателя рано

цитата KERDAN

Предположение не обосновано ни чем и подкреплено неинформированностью


Защищать любимого автора — это хорошо, но табуретками зачем сразу бросаться? Особенно когда никто никого не хоронит, а было всего лишь высказано разумное предположение в туманности перспектив изданий/переизданий Валентинова в Эксмо.
Если у вас более конкретна информация — делитесь.
Вероятно, новые книги Валентинова будут выходить в Азбуке (хотя выход там "Крепости души моей" — это скорее из-за наличия в соавторах Олди, да). Хотя никаких официальных заявлений пока не слышал.
С "Нуаром" и его "паровозностью" более-менее и так ясно, хотя далеко не очевидна необходимость "паровоза" в нишевой серии нишевого издательства, при всем моем уважении к Снежному кому, Шико и Партенитскому семинару. И если уж говорить о паровозах — та же "Крепость души моей" была бы гораздо более убедительным локомотивом (в котором, кстати, тот самый "ноосферный" Валентинов просто таки выглядывает со страниц).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:13  
Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать читать Валентинова и насколько самостоятельны романы из Крымского цикла, если их читать не по порядку?8:-0
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:14  
Мэлькор с романов про Гражданскую войну. "Серый кречет" вполне. А романы Крымского цикла вполне самостоятельны, насколько помню. Там цикл условный
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:23  

цитата Мэлькор

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать читать Валентинова

С криптоисторических романов -- "Коршун", "Клирик", "Дезертир" (и так далее). Плюс то, что в соавторстве с Олди (кроме, может быть, "Рубежа" -- посмотрите отзывы, и поймете, почему). После этого, если останется желание, можно браться за "спартакиаду" :-)

Не советую начинать с "Ока", потом сами будете сильно не рады. Писалось в разное время, с разными идеями\настроением, так что эпопея ну о-очень неоднородна. И по стилю, и вообще... (Мне-то оно все равно нравится, но я читатель всеядный и невзыскательный какой с меня спрос? )

цитата

насколько самостоятельны романы из Крымского цикла, если их читать не по порядку?

Скажем так: относительно самостоятельны. Можно и не по порядку, если пропустить "Сферу", а начать, скажем, с .http://fantlab.ru/work5903 или http://fantlab.ru/work7459 8-)

NB Обычно еще не советуют начинать с "Ории", т.к. она рассчитана на юного читателя (первый том вообще -- чистая "квестуха", Сэмвел и Джон Сноу Войча и Ужик в поисках заклятой Двери :-)))). Но вы все-таки не сбрасывайте со счетов -- многие любят этот цикл. Да и 2й — 3й том посерьезнее будут...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:27  
Мэлькор , я начинал так: Ола, Овернский клирик, Диомед. Остался доволен.

Если полегче — Серый Коршун.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:29  
Мэлькор,
"Овернский клирик"; "Небеса ликуют"; "Дезертир"; "Ола".
"Око силы" — из 12 книг вторая трилогия, ИМХО, слегка проседает. Остальные великолепны. Начинать с неё не рекомендую — слишком масштабное произведение.
"Капитан Филлибер"; "Даймон".
"Спартак"/"Ангел Спартака".
"Флегетон"; "Омега"
В соавторстве: "Тирмен"; сборник рассказов "Пентакль".
Начать бы порекомендовал с "Овернского клирика" или "Дезертира".
Продолжить "Крымским циклом":
"Капитан Филибер" — "Даймон" — "Омега" — между романами есть связь, но не сюжетная читать их можно по-отдельности и в любом порядке.
"Флегетон" и "Созвездия Пса" — абсолютно отдельные произведения (мокьюментари о белогвардейском капитане/автобиографическая повесть), ИМХО, отношение к циклу весьма опосредствованное;
"Сфера" — единственное у Валентинова, что не смог одолеть.
"Нуар" — название говорит само за себя. Содержанию соответствует 100%.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:31  
Мэлькор Главное: не начинать со "Сферы", она... своеобразна, скажем так.

Я бы советовал "Небеса ликуют", наверное -- именно для старта. Хотя сам начинал, кажется, с "Овернского клирика" и "Серого коршуна".


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:34  
Всем спасибо за советы.:beer:

цитата glupec

Скажем так: относительно самостоятельны. Можно и не по порядку, если пропустить "Сферу", а начать, скажем, с .http://fantlab.ru/work5903 или http://fantlab.ru/work7459
Скорее, из этого цикла меня интересует как раз последний роман Валентинова на данный момент — Нуар.8:-0
Остальное трогать пока не хочется.

цитата glupec

С криптоисторических романов -- "Коршун", "Клирик", "Дезертир" (и так далее).

цитата bubacas

Начать бы порекомендовал с "Овернского клирика" или "Дезертира".

цитата дг сер

Мэлькор , я начинал так: Ола, Овернский клирик,
Ну, я как раз с романов вне цикла и хотел начать, так как первое знакомство. Но у него их немало, и все достаточно сильные, если судить по оценкам и отзывам.

цитата glupec

Плюс то, что в соавторстве с Олди (кроме, может быть, "Рубежа" -- посмотрите отзывы, и поймете, почему).
Нет, пока не нужно.
Надо сначала посмотреть как Валентинов орудует в одиночку.
–––
Sine ira et studio


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:35  

цитата дг сер

Мэлькор , я начинал так: Ола, Овернский клирик, Диомед. Остался доволен.

Что бы полностью прочувствовать "Диомед, сын Тидея" надо сначала прочесть "Одиссей, сын Лаэрта" и "Герой должен быть один" Олди :-))). Начинать с этой книги это — экстрим ;-).


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:36  

цитата bubacas

и "Герой должен быть один" Олди :-))). Начинать с этой книги это — экстрим ;-).
Герой понравился.
–––
Sine ira et studio


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:37  

цитата Мэлькор

Скорее, из этого цикла меня интересует как раз последний роман Валентинова на данный момент — Нуар.

Ох, не советовал бы с него начинать. Очень сложно будет воспринять предыдущие. Слишком уж "Нуар" циничный, жёсткий и безысходный ... как, собственно, и положено "Нуару" 8-). Впрочем, решать Вам. Но всё таки рекомендовал бы начать цикл с "Капитан Филибер".


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:38  
Мэлькор, "Диомед..." очень сильно переосмысливает мотивы "Герой должен быть один", а "Одиссея..." просто ставит с ног на голову.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:40  

цитата Мэлькор

Герой понравился.


Тогда вариант: "Одиссей-1", "Диомед-1", "Одиссей-2" и "Диомед-2". ;)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:41  

цитата bubacas

Слишком уж "Нуар" циничный, жёсткий и безысходный ... как, собственно, и положено "Нуару" 8-). Впрочем, решать Вам. Но всё таки рекомендовал бы начать цикл с "Капитан Филибер".

Заинтриговали. Мне нравятся мрачные, атмосферные произведения... Там ведь действие во время WWII разворачивается?
Если там ещё будет атмосфера подобная Мальтийскому Соколу, так роман и вовсе окажется шедевром.

цитата bubacas

Мэлькор, "Диомед..." очень сильно переосмысливает мотивы "Герой должен быть один", а "Одиссея..." просто ставит с ног на голову.

bubacas, понятно. Ну, тогда после Одиссея.
–––
Sine ira et studio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:42  

цитата Мартин

Вероятно, новые книги Валентинова будут выходить в Азбуке


К слову, что-нибудь вообще слышно о новых книгах Валентинова? Пишется что-то? Планируется к изданию?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:43  
bubacas , Одиссей Олдей и Диомед Валентинова- две книги одного цикла, нет разницы, как читать, они даже писались одновременно, и там есть отсылки друг к другу. К Герою они имеют отношение весьма посредственное.
Я героя прочитал много позже, чем эти две книги, ничего не потерял))


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:44  
Vladimir Puziy, честно говоря, нет никакого желания читать пока Одиссея.8-]
Я Олдей, если буду продолжать, то возьмусь либо за произведения, основанные на китайской мифологии, либо за Сьлядека... Или за вторую Ойкумену, они как раз третью закончили.
–––
Sine ira et studio
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх