Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 12:45  

цитата vezaliy

уклон Мастера в сторону явно не добра
тут, мне кажется, не уклон "на темную сторону", а, скорее, слабость. Человек сломался под напором жизненных обстоятельств. Может быть "трусость — самый страшный порок" тоже сыграла свою роль. Имхо, конечно.

цитата Лунатица

А главные герои обязательно должны быть безупречно и безраздельно положительными?
По-моему, нет. Благо, я МиМ прочитала в шестом классе, до школьной программы. Иначе все удовольствие от романа мне бы убили. Преподавалось именно в том ключе, что главные герои этакие приторно-положительные. Уже точно не помню, по кому там прошлись, но вот Берлиоз попал в "абсолютное зло", равно как еще ряд второстепенных персонажей. А меж тем

цитата

Люди как люди. Только квартирный вопрос их испортил
(за точность цитаты не ручаюсь)


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:06  

цитата vezaliy

Возможно, читать "Мастера" следует при определенном стечение обстоятельств, не знаю.


При определенном наборе знаний, нужных, чтобы понять о чем этот роман. Причем знаний богословских.

цитата vezaliy

Не знаю... мне наоборот, в школьные годы, роман воспринимался как-то острее. Было в нем что-то нестандартное, но вот если бы спросили бы меня в 11 классе: о чем это произведение, я пожал бы плечами.
В зрелом возрасте, увы, ответить также на вышеупомянутый вопрос ,не смог


Давайте расскажу. В Христианской традиции считается, что ангелы не могут творить, соответственно и Воланд сам написать книгу не может, ему для этого нужен человек, этот человек — Мастер, Мастер — Фауст, а его книга "Евангелие от Сатаны" (кстати, первое название Мастера и Маргариты"), в книге Мастера отрицается одно из важнейших в Христианстве утверждений — "Христос был сыном бога и богом", в книге Мастера он лишь человек, и причина его распятия названа другой. Вот за этой книгой он и прибывает в Москву, дальше продолжать?


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:09  

цитата Jylia

Покой, который предоставили Мастеру как награду, может и нужен его душе.


А вы думаете Мастер выиграл? Скажите, кто у Мастера друзья?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:16  

цитата Эжени

в книге Мастера отрицается одно из важнейших в Христианстве утверждений — "Христос был сыном бога и богом"


Арий тоже сие отрицал, но от того не переставал быть христианином...

Сатана тут не причём...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:19  
А как господа-товарищи относятся к версии о том, что "МиМ" всего лишь сатирический роман?


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:23  

цитата lena_m

Арий тоже сие отрицал, но от того не переставал быть христианином...

Сатана тут не причём...


Тогда простой вопрос — за какое преступление распяли Христа по версии Библии.

цитата Вихрь

А как господа-товарищи относятся к версии о том, что "МиМ" всего лишь сатирический роман?


Если брать только печатную версию романа, то еще возможно в это поверить, но сохранившиеся черновики явно противоречат этой версии.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:28  

цитата Эжени

за какое преступление распяли Христа по версии Библии


За грехи людей...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:37  

цитата lena_m

За грехи людей...


Вопрос в том, за какое преступление иудеи, находившиеся в составе Римской империи, осудили Христа? Говоря современным языком, "что в обвинительном заключении написано"?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:51  

цитата Эжени

Вопрос в том, за какое преступление иудеи, находившиеся в составе Римской империи, осудили Христа? Говоря современным языком, "что в обвинительном заключении написано"?

Христос просто сманивал у них паству.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:14  

цитата Эжени

Вопрос в том, за какое преступление иудеи, находившиеся в составе Римской империи, осудили Христа? Говоря современным языком, "что в обвинительном заключении написано"?


По тогдашней римской традиции это самое обвинительное заключение было кратко изложено на табличке на кресте распятого:

INRI

Расшифровка нужна? :-)
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:35  

цитата lena_m

По тогдашней римской традиции это самое обвинительное заключение было кратко изложено на табличке на кресте распятого:

INRI

Расшифровка нужна? :-)


Это версия Пилата, вы себе представляете приговор: "Распять, за то что, царь иудейский"?

В Библии указано "преступление" — богохульство, само преступление заключалось в том, что Иисус на суде назвал себя богом, за что и был осужден. По версии библии, он на самом деле был богом, поэтому не совершал преступления. Вера в божественность Христа — одна из основ христианства, отрицать ее и оставаться христианином в понимании церкви — нельзя. Именно этим принципиально отличается "Евангелие от Волонда" от канона, формально оно описывает события Библии, при более детальном рассмотрении, становится опасной ересью. Кстати, учение Ария также считается ересью.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:38  

цитата Эжени

В Библии указано "преступление" — богохульство, само преступление заключалось в том, что Иисус на суде назвал себя богом, за что и был осужден.


Можете привести об этом ссылку на место в каком-нито из евангелий?
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:46  

цитата lena_m

Можете привести об этом ссылку на место в каком-нито из евангелий?


Библия, Новый Завет, «Евангелие от Матфея»

63. Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему:
заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли
Христос, Сын Божий?
64. Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю
вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего
одесную силы и грядущего на облаках небесных.
65. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и
сказал: Он богохульствует! на что еще нам
свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66. как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.


Библия, Новый Завет, «Евангелие от Иоанна»


6. Когда же увидели Его первосвященники и
служители, то закричали: распни, распни Его!
Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните;
ибо я не нахожу в Нем вины.
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону
нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что
Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим
называл Бога, делая Себя равным Богу.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:53  

цитата Эжени

Воланд сам написать книгу не может, ему для этого нужен человек, этот человек — Мастер, Мастер — Фауст, а его книга "Евангелие от Сатаны" (кстати, первое название Мастера и Маргариты"), в книге Мастера отрицается одно из важнейших в Христианстве утверждений — "Христос был сыном бога и богом", в книге Мастера он лишь человек, и причина его распятия названа другой. Вот за этой книгой он и прибывает в Москву, дальше продолжать?

Не продолжайте, к булгаковской концепции это не имеет отношения.
Булгаков не был ортодоксально верующим, и в основе сюжета ершалаимских глав — идея "не так всё было" в духе Ренана. Вместе с тем, в мире "Мастера" именно эта версия представлена как безусловная историческая (и над-историческая) реальность, открывающаяся героям.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:55  
Эжени, вообще говоря, в приведённых вами евангельских цитатах Иисус себя богом не называет...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:59  

цитата Вихрь

А как господа-товарищи относятся к версии о том, что "МиМ" всего лишь сатирический роман?

Негативно. Едкий Михаил Афанасьевич никак не мог обойтись без сатиры. Однако, МиМ и ВК, возможно представляют собой две высших литературных вершины прошлого века. И в общем-то — с разных сторон — говорят об одном. Впрочем, МиМ пожалуй глубже, а ВК шире. И количество различных трактовок и комментариев лишь подтверждает это. Ну а для моего поколения обе книги были откровением.

цитата Petro Gulak

Булгаков не был ортодоксально верующим

Ох, сложный вопрос, кем были крещеные люди в годину атеистических гонений. Одно можно сказать с уверенностью: в наше врем МиМ многих привел к вере.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:00  

цитата Petro Gulak

Не продолжайте, к булгаковской концепции это не имеет отношения.
Булгаков не был ортодоксально верующим, и в основе сюжета ершалаимских глав — идея "не так всё было" в духе Ренана. Вместе с тем, в мире "Мастера" именно эта версия представлена как безусловная историческая (и над-историческая) реальность, открывающаяся героям.


На мой взгляд, только объяснение Баркова не оставляют в романе противоречий, материалом его работа так же подтверждена.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:05  

цитата lena_m

Эжени, вообще говоря, в приведённых вами евангельских цитатах Иисус себя богом не называет...


Называет, только это уже к переводу и толкованию библии относится, а не к МиМ, толкование стихов по номеру легко находится, концепция Троицы тоже легко находится. Для понимания романа нужна не истина, а принятое в церкви времен Булгакова трактование.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:06  

цитата urs

Ох, сложный вопрос, кем были крещеные люди в годину атеистических гонений.

Булгаков отошел от веры еще до революции. Потом пришел — но, во всяком случае, не к церковной.

цитата Эжени

На мой взгляд, только объяснение Баркова не оставляют в романе противоречий, материалом его работа так же подтверждена.

Работы Баркова — что о Булгакове, что о Пушкине — ничего не говорят ни о Булгакове, ни о Пушкине. Это очень плохо, и это не литературоведение.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:17  

цитата Petro Gulak

Работы Баркова — что о Булгакове, что о Пушкине — ничего не говорят ни о Булгакове, ни о Пушкине. Это очень плохо, и это не литературоведение.


Это только ваше личное мнение, МиМ не был бы достоин звания шедевра, если бы допускал единственно верное толкование.
Страницы: 123...1617181920...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх