Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 13:46  

цитата groundhog

А можно уточнить конкретные различия между новым двухтомником и изданием 2006-го года, которое у меня имеется?

Конкретные? Это совсем разные материалы. Кардинально.
Том 2006 года предлагает обработанный, причесанный до связного повествования текст. Булгаков его никогда не писал.
Двухтомник дает, грубо говоря, исходник. Т.е. именно текст булгаковский тетрадей как есть, без литобработки, с отражением всех многочисленных правок.
Ну и содержит новую редакцию "Мастера и Маргариты", грубо говоря — третью, но это наименее ценное, что есть в книге. С текстом этой редакции я еще не работал, но даже поверхностно вижу, что некоторые отличия есть.
Том 2006 года может быть неким дополнением к двухтомнику, но нужно понимать, что это не булгаковский текст, а интерпретации составителя.
Вот как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 13:59  
А для конечного читателя, не фаната Булгакова, в этих редакциях есть какая-то существенная разница? В сюжете, или в эпизодах? Ну там Берлиоза не зарезало трамваем, или Стёпу Лиходеева не в Ялту выкинуло?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 14:13  

цитата heleknar

А для конечного читателя, не фаната Булгакова, в этих редакциях есть какая-то существенная разница?

Некоторые нюансы есть, но они, на мой взгляд, существенны только для того, кого интересует творчество Булгакова на уровне черновиков.
Ну и я, все-таки, пока лишь пробежался по верхам. Все-таки там материалов куча, надо вникать, надо тексты сравнивать.
Если же вы про еще одну редакцию МиМ, то пока я мало что могу сказать. У меня ощущение, что разница там будет на уровне нескольких слов, максимум абзацев. В зависимости от того, какую правку Булгакова составитель посчитал окончательной, или принимать правку жены Будгакова либо оставить авторскую.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 14:45  

цитата heleknar

А для конечного читателя, не фаната Булгакова

Да, на вопрос то я не ответил. Мне представляется, что не фанат вполне может обойтись изданием 2006 года.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 19:45  
Говорят, Булгаков списывал персонажей со знакомых. Ну, может, и так, а может, мы всё усложняем, и это только проекция его подсознания? Вот вы когда пишете, даёте себе отчёт, что, зачем и про кого? В смысле, всегда ли?
Да, как-то сдавал предмет в школе — историю, что характерно, — и принимал у меня экзамен человек, писавший монографию по "МиМ", где подробно расписывались аллюзии и ссылки на различные тексты, людей и события. Причём, как утверждал учитель, этих ссылок-аллюзий на каждой странице текста — не счесть. В принципе я ему верю, учитывая, сколько лет автор работал над своей книгой — или хотя бы сколько её вынашивал/придумывал. Но чтобы прямо все страницы в отсылках... Хм. Интересно было бы вновь пообщаться, особенно после выхода фильма (кстати, на мой взгляд, весьма хорошо, по отношению к книге, снятого).
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 21:00  

цитата grigoriynedelko

Говорят, Булгаков списывал персонажей со знакомых. Ну, может, и так, а может, мы всё усложняем, и это только проекция его подсознания? Вот вы когда пишете, даёте себе отчёт, что, зачем и про кого? В смысле, всегда ли?

А какая разница, кто и как пишет? Какое это имеет отношение к Булгакову?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 21:06  
Terminator вам разве неинтересно, как он писал? :)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 23:16  
grigoriynedelko, в этой теме мне неинтересно, как пишут не-булгаковы.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 07:14  
В этой теме все суждения Булгакову не принадлежат и по определению

цитата Terminator

пишут не-булгаковы
. Вне зависимости от содержательной части.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 09:57  
prouste, Вы прикидываетесь или не внимательны или троллите... Все суждения в этой теме, которые не касаются Булгакова — это оффтоп. И именно поэтому мне неинтересно, как пишут не-булгаковы не про Булгакова. В этой теме.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 12:59  
Ну, кагбэ данный не-булгаков с завитушкаме пишет про Булгакова. :))))))))
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 13:04  

цитата grigoriynedelko

Говорят, Булгаков списывал персонажей со знакомых. Ну, может, и так, а может, мы всё усложняем, и это только проекция его подсознания? Вот вы когда пишете, даёте себе отчёт, что, зачем и про кого? В смысле, всегда ли?

цитата grigoriynedelko

данный не-булгаков с завитушкаме пишет про Булгакова



ПС Поздравляю Вас, гражданин, соврамши... :-)))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 13:27  
Terminator и мне кажется, лишний здесь именно Вы. :) ;)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 16:07  
Terminator grigoriynedelko

сообщение модератора

прекращайте перепалку и не оффтопте
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 23:15  
к слову об аллюзиях.
Берлиоз оказывается пострадал сразу от двух Аннушек. Одна разлила масло, ну а другая, собственно...
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 09:27  
Karavaev, низкий вам поклон и огромное спасибо за информацию о содержании двухтомника. Именно ваше мнение стало решающим для принятия решения о покупке данного двухтомника.

P.s. учитывая тираж в 300 экземпляров и эксклюзивную начинку издания, предчувствую космические цены у "жучков"-ппрепродавцов в ближайшее время.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 15:50  

цитата Blackbird22

Берлиоз оказывается пострадал сразу от двух Аннушек. Одна разлила масло, ну а другая, собственно...
https://ru.wikipedia.org/wiki/

Вlackbird, поправьте ссылку -- от нее форум разносит так, что в экран не умещается :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 15:57  

цитата glupec

Вlackbird, поправьте ссылку

вы слегка опоздали)
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 20:57  
Здравствуйте. У друга через месяц день рождения, он давно хотел прочесть "Мастера и Маргариту", да всё как-то недосуг было. Хочу подарить ему эту книгу, остановил взгляд на двух изданиях, но никак не могу сделать выбор в пользу одного из них. Может кто даст совет — какой вариант лучше подойдет для подарка ? (именно из этих двух). Собственно — Раз и Два Заранее благодарен за совет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 21:04  
На мой вкус однозначно по ссылке РАЗ.
Там достаточно много любопытных материалов даны в качестве пояснений и комментариев.
Второй вариант интересен только иллюстрациями. Это субъективно, но на мой вкус они к роману подходят не слишком.
Страницы: 123...2021222324...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх