Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 21:07  
Во втором варианте иллюстрации ужасно примитивные...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 23:38  

цитата Terminator

Во втором варианте иллюстрации ужасно примитивные...


Угу, мрачняк издание вышло, просто мрачняк и корявое по факту, вертел в руках. Художник кстати тот самый Фоменко который про историю выдумывает околесицу, и насколько я понимаю картинки были цветными, в книге их сделали ч/б.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 23:42  
Мое мнение — в плане иллюстративного содержания и оформления нет ничего лучше изданий с работами Павла Оринянского. У меня белая томина с шелковым переплетом от Пан-пресс. Но еще было издание от Олмы и уменьшенное издание с золотой обложкой на мелованой бумаге (не помню чьё). Лучшего художника для этой книги даже не могу себе представить.
Еще хороши работы Калиновского, я бы советовал взять недавнее издание от Азбуки с его рисунками. По цене получится ненамного больше, а исполнение неизмеримо выше и красивее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 23:47  
А мне Калиновский не нр. Детский сад какой-то, у них там в Питере любой митёк так нарисует когда ему словами написать нечего.

Из всей серии только одна вот эта немножко понравилась:



авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 23:49  

цитата С.Соболев

Художник кстати тот самый Фоменко

"он ещё и рисует?!"(с)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 23:53  
да, он рисует, причем как художника я его узнал (и запомнил!) даже раньше чем как лже-историка.
В "Технике-Молодежи" были его работы, картины его. Очень сильно, необычно. Это примерно 1988 год был.

В указанной книге акцентируется что это именно тот самый Фоменко:




Тут вот чуть подробнее написано, и есть образцы работ:
https://fantlab.ru/art2322


но лучше погуглить, найти в цвете.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 01:56  

цитата messengerending

Может кто даст совет — какой вариант лучше подойдет для подарка ? (именно из этих двух). Собственно — Раз и Два Заранее благодарен за совет.


Некогда я купил вот эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/8156... и мне она очень нравится ... просто шедевр оформительского искусства ... если сможете найти ... очень рекомендую :))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 02:57  

цитата Blackbird22

"он ещё и рисует?!"(

Нарисовал даже мультфильм "Перевал" по к Булычеву.;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 07:38  
В обращении Фоменко к "Мастеру и Маргарите" нет ничего удивительного. Между новой хронологией и романом много общего. Роман о Христе внутри романа ММ в сущности альтернативная история, как и новая хронология.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 08:46  

цитата шерлок

Роман о Христе внутри романа ММ в сущности альтернативная история, как и новая хронология.

Вот уж не надо...Линия Пилат-Иешуа это компиляция гностической концепции о существовании Христа, а причислить новую хронологию к альтернативной истории, это уж полное неуважение к этому жанру фантастики...:-(((
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 19:25  

цитата mario1205

Линия Пилат-Иешуа это компиляция гностической концепции о существовании Христа

Линия Пилат-Иешуа -- это личные воззрения Мастера. Который, понятно, атеист, и не может представлять Иисуса иначе. Но Булгаков-то атеистом не был...
Во второй главе ("Понтий Пилат"), где рассказ от лица Воланда, Иешуа больше похож на Бога. Умеет снимать головную боль, предсказывает, что гроза начнется к вечеру, знает, что с Иудой будет несчастье... Короче, совсем другая т.з. 8-) Михаил Афанасьевич пошутил, а куча народу восприняла это всерьез...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 04:49  

цитата mischmisch

И вообще она чрезвычайно серьезная, честная и ни разу не легкомысленная женщина — ломать жизнь сразу двум мужикам (и Мастеру, тем, что не уходит к нему, и мужу, тем, что не уходит от него) считает для себя вполне приемлемым. Не хотела бы столкнуться в жизни с такой НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ.

Вот! Отлично! Как раз та Маргарита Николаевна, образ которой сложился и у меня.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 11:05  
Вчера случайно наткнулась на несколько страниц с великолепными иллюстрациями к "Мастеру и Маргарите". Хочу поделиться парой ссылок.
Вот эта — на страницу с иллюстрациями Глушенко и группы художников. И там внизу страницы есть еще ссылка на другие иллюстрации, из которых мне больше всего понравились офорты Ефименко.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 11:13  

цитата glupec

Линия Пилат-Иешуа -- это личные воззрения Мастера. Который, понятно, атеист, и не может представлять Иисуса иначе.

??? Мастер атеист? Вы его с Бездомным не спутали?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 12:41  

цитата Blackbird22

Мастер атеист?

Во всяком случае, он считает, что Иешуа умер.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 13:36  

цитата Эгоистка71

из которых мне больше всего понравились офорты Ефименко.


мне тоже. Там очень здорово передан дух романа

спасибо за ссылку
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 13:51  

цитата Эгоистка71

Вот эта — на страницу с иллюстрациями Глушенко и группы художников.

ИМХО, одни из худших иллюстраций к МиМ. Художники вообще ни дух эпохи не чувствуют, ни героев
Разве что Бегемот и картинки, таки да, яркие.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 13:51  
Там по ссылке на самом деле около сотни разных альбомов с иллюстрациями к книге. На все вкусы, все стили. Я второй день сама не своя. Прямо хочется несколько страниц картинок вставить, но боюсь какие-нибудь правила нарушить. На всякий случай задала вопрос в теме про модерацию, и вот жду ответа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 13:56  

цитата Эгоистка71

Там по ссылке на самом деле около сотни разных альбомов с иллюстрациями к книге. На все вкусы, все стили

Не, я исключительно про Интрейдовскую МиМ, по первой ссылке. Сам-то сайт тут уже несколько раз обсматривали, он довольно известен. И работы там потрясающие.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 14:04  

цитата Karavaev

Сам-то сайт тут уже несколько раз обсматривали, он довольно известен. И работы там потрясающие.
О да. А сайт упоминался у этой теме или в другой? Просто если есть какая-то тема про хорошие иллюстрации, то дайте мне ссылочку, пожалуйста.
Страницы: 123...2122232425...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх