Иэн М Бэнкс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 

  Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:03  
Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики.

Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода.

Изданные АСТ Выбор оружия, Эксцессия, а особенно Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами, местами целые куски текста выпущены или перевраны.

Для романа Surface Detail имеются два варианта перевода, один, выложенный в сети и выпущенный малотиражными изданиями под названием Черта прикрытия, снабжен подробными примечаниями и соответствует стилистике оригинала, второй, опубликованный ЭКСМО под названием Несущественная деталь, представляет интерес лишь для кунсткамеры Сергея Соболева ввиду зашкаливающего количества переводческих ляпов и полной кастрации ненормативной лексики.

Повесть Последнее слово техники и роман Водородная соната в официальных изданиях не выходили. Из романа Материя при публикации и русском переводе изъята одна глава, выпущенная затем в составе сборника The Spheres.

В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю):

Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год
Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год)
Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет)
Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг.
Материя (Matter) — около 2087 года
Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено)
Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг.
Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы)
Черта прикрытия/Несущественная деталь (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы)
Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия






Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни.

Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbook

Следующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года.

Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 02:36  

цитата Sawwin

А то у меня сильные сомнения, что все 460 проголосовавших интуитивно думают то же, что и вы.

А чем обоснованы Ваши сомнения?
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 06:42  
Sawwin

цитата FixedGrin

Отправлено 29 января 2012 г. 23:03   цитировать   |  
Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики.

Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода. Выбор оружия, Эксцессия и Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами.

В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю):

Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год
Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год)
Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет)
Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг.
Материя (Matter) — около 2087 года
Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено)
Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг.
Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы)
Черта прикрытия (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы)
Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия


Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни.

Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbook

Следующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года.

Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее.
Если вам лень подняться до начала страницы , я сделал для вас копию.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 01:26  
Кто подскажет роман "Вспомни о Флебе" в каком переводе лучше читать?


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 01:31  

цитата blues

в каком переводе лучше читать?
В оригинале.
Насколько на сайте говорили, и тот и другой испорчены переводом, потому фактически без разницы.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 01:51  

цитата blues

Кто подскажет роман "Вспомни о Флебе" в каком переводе лучше читать?
Большинство здесь читали не глядя на перевод, впечатление грандиозное и так и так. У меня перевод Сергеева, претензий нет.
Если же сильно западет, когда-нибудь прочтем и по-английски.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 02:45  
blues лучше не читать. Бэнкс был убеждённый либертарианец. И там он по либертариански отвёл душу, так сказать, причём без всякой жалости к читателю, сюжету и тд.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:51  

цитата blues

Кто подскажет роман "Вспомни о Флебе" в каком переводе лучше читать?

Я читала в переводе Крылова, и, хотя у меня по мелочам есть к нему претензии, но в целом он не плох.
Такую книгу сложно испортить8-)
Не слушайте никого, blues, неприменно прочитайте!

цитата Garret11

Бэнкс был убеждённый либертарианец. И там он по либертариански отвёл душу, так сказать, причём без всякой жалости к читателю, сюжету и тд.

Лично меня — гуманоиды Культуры раздражают не-подеццки, но это никак не влияет на мое отношение к самой космоопере.;-)
Кстати, а зачем читателя-то жалеть? Все удовольствия в одной книге:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:08  

цитата _Sigunn_

Лично меня — гуманоиды Культуры раздражают не-подеццки, но это никак не влияет на мое отношение к самой космоопере.

Я ничего не имею против самого цикла. Он изумителен.
Но первый роман, это какая то лебединая песня всех прочих форм общественной организации.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Особенно в финале, когда герой приводит всю команду к гибели в вероятностной ловушке.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:12  

цитата Garret11

Но первый роман, это какая то лебединая песня всем прочим формам общественной организации.


Но любим мы его не только за это.

Не говоря о том, что Культура представляет идеал западной цивилизации, что не мешает существовать параллельно и другим.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:04  

цитата Miya_Mu

Не говоря о том, что Культура представляет идеал западной цивилизации, что не мешает существовать параллельно и другим.

Более поздние произведения согласен. Но Вспомни о Флебе в этом смысле пересолена, причём с садизмом.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:31  

цитата Miya_Mu

Не говоря о том, что Культура представляет идеал западной цивилизации, что не мешает существовать параллельно и другим.

Насчет — "не мешает" — не соглашусь. Пытается распространить свое влияние. Как и идиране. Иначе бы не было показательного взрыва Вавача. ;-)

цитата Garret11

Но Вспомни о Флебе в этом смысле пересолена, причём с садизмом.

А как вы относитесь к фильмам с Бондом? Когда его, как обычно ловят и начинают пытать — это ведь все в порядке, так и надо поступать с шпиенами?;-)
Кстати, как вы относитесь к Одиссее, а именно к эпизоду с Полифемом?8-) Вроде, классика....


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:58  

цитата _Sigunn_

А как вы относитесь к фильмам с Бондом? Когда его, как обычно ловят и начинают пытать — это ведь все в порядке, так и надо поступать с шпиенами?
Нормально отношусь.

цитата _Sigunn_

А как вы относитесь к фильмам с Бондом? Когда его, как обычно ловят и начинают пытать — это ведь все в порядке, так и надо поступать с шпиенами?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но ведь не последовательное же убийство все участников. В "Выборе оружия" тоже всякого хватает, но не геноцид же "светлыми силами добра" условно тёмного Мордера
.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 23:08  

цитата Garret11

Бэнкс был убеждённый либертарианец.

Вы говорите так, как будто это что-то плохое.
Опять же, Бэнкс был анархо-социалистом, то есть очень левым либертарианцем, социально-ориентированным, можно сказать. А потому с Айн Рэнд, а также Цвай Рэнд и прочими расправляющими плечи Атлантами валить его в одну кучу явно не стоит.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 23:38  

цитата Nicolett

Вы говорите так, как будто это что-то плохое.

Плохое в данном случае то, что автор лезет своими криворукими ручонками в голову читателя и посредством приемов не лишённых своеобразия пытается там, что то подвинтить8:-0.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 23:52  

цитата Garret11

Плохое в данном случае то, что автор лезет  своими криворукими ручонками в голову читателя и посредством приемов не лишённых своеобразия пытается там, что то подвинтить

И как ощущения? До сих пор не отпустило?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:16  

цитата Garret11

автор лезет  своими криворукими ручонками в голову читателя

Это что, попытка НЛП-внушения? "Гипноз, гипноз, хвать тебя за нос...".
Ну давайте, объясняйте теперь, кто вы и с какого раёну на каком основании так неуважительно отзываетесь о писателе, который для множества людей просто горний ангел невиданного ума и человечности
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:23  

цитата Miya_Mu

Это что, попытка НЛП-внушения? "Гипноз, гипноз, хвать тебя за нос...".
Нет8:-0. А что, чтобы залезть в мозги к человеку нужна тумба юмба8:-0? Тот же "Малый не промах" Воннегута без всяких НЛП и тд. наделал много шума в США. Это нормальное состояние любой хорошей книги. И видеть эти процессы как контакт своей психики и психики писателя это нормально, для любого опытного читателя;-).

цитата Miya_Mu

Ну давайте, объясняйте теперь, кто вы и с какого раёну на каком основании так неуважительно отзываетесь о писателе,
Я уважаю Бэнка, но у всех писателей бывают неудачи.
В данном случае, Бенкс как человек с политическими взглядами, перевесил Бэнкса как писателя.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:08  

цитата Garret11

Нормально отношусь.

Как вам тогда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пистолет из коренного зуба Бальведы?
:-))):-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я лично ржала до упаду

цитата Garret11

посредством приемов не лишённых своеобразия пытается там, что то подвинтить

Вы про себя говорите, с себя начинайте, мне интересно, что вам лично подвинтили в голове... :-)
Я вроде после книги такая же осталась, ну да, негодовала, как и вы, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

всех порушили...


PS
Что касается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

геноцида
, то Бэнкс просто психологически логично и обоснованно закончил развитие сюжета.
Вы можете представить себе, что Хорза
закончит свои дни на личном астероиде, в окружении многочисленных жен, детей и внуков, выращивая капусту и розы?
Я лично — не могу8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:26  

цитата _Sigunn_

пистолет

Не слабее

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

татуировки в Черта прикрытия
:-).

цитата _Sigunn_

Вы про себя говорите, с себя начинайте, мне интересно, что вам лично подвинтили в голове...

Так вот я и дам себе чего подвинтить. А если и подвинтил без моего участия, то я и не узнаю, поскольку дневников не веду;-).

цитата _Sigunn_

, то Бэнкс просто логично закончил развитие сюжета.
Вы можете представить себе, что Хорза

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да не мог начиная с того момента как он смотался на карабле с командой с Орбитала он уже был в жёстком коридоре решений. Не спасло даже то, что его в открытую предупредили. Собственно с того момента я окончательно понял, что дальше будет и смотрел на действие с тоской и скукой:-(. Но ведь этого было мало в, финале он убил всю расу оборотней%-\. Причём связь между поступками Хорза как лидера и результатом более чем очевидна. Если бы Бэнкс не увлёкся целью показать через это контраст между автократией личности и анархизмом. Финал не был бы столь легко просчитываем. А так вышло, что вышло.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:14  

цитата Garret11

Так вот я и дам себе чего подвинтить

Я понимаю ваше беспокойство за умы других людей, но, пожалуй, стоит им самим предоставить возможность разбираться и в книге, и в своей психике;-)

цитата Garret11

контраст между автократией личности и анархизмом

вы это конкретно так воспринимаете, а я воспринимаю как пример героя, ответственного за свои поступки и жизни своей команды.
И проявляющую эту ответственность делом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вспомним замечательный прорыв через хабитат! полный отпад
8-)
все было нормально. Но
ведь не всем везет .. ему тоже не очень повезло

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в туннеле. Иногда в некоторых фильмах тоже всех убивают, ну для патетики...

*вкрадчиво*Вы уверены, что мы одну и ту же книгу читали и один и тот же перевод?
Потому что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

" в, финале он убил всю расу оборотней"

не он, а

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

идиране и меджели конкретно в данном обиталище на планете, а оставшихся — насколько помню — культурианцы извели.
Но точно не Хорза.

???
Страницы: 123...910111213...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх