Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 09:46  
И мне тоже интересен этот вопрос
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 20:52  
4 голоса, как и было :-(
Еврокон в июле, отправлять надо 1 июня, еще полтора месяца.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 23:06  
sv.petrusev "Народные славянские аповеды" очень заинтересовали. Верно ли я понял, что книжка в былые годы на русском выходила? Вы не в курсе? Очень хотелось бы найти следы, чтобы прочесть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:22  
порубеж_ник Вот что указано в Википедии: Иван Петрович Баричевский
Народные славянские рассказы — СПб. 1844 г.
Повести и предания народов славянского племени: — СПб. 1840-1841 гг.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 09:08  

цитата порубеж_ник

Очень хотелось бы найти следы, чтобы прочесть!

Увы, мои поиски подтверждают выводы коллеги

цитата Papyrus

Papyrus

Пока книгу видел толко в книжном, там ее детально не получилось. Появится в фонде Националки РБ посматрю. Может быть будут указания на более позднее издание на русском в советском периоде.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 18:59  
Несколько голосов пришли.
Во всех только одна номинация — "Дебют", и одна книга — Кутузаў, "Князь-ваўкалак".
Кто-то где-то рекламу вывесил? :)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 20:01  
Вячеслав Настецкий
14 апреля в 7:59
"Еврокон" начинается в июле, а до 1 июня ещё можно отправить свои предложения по выдвижению номинантов.

http://belafiction.info/eurocon2018.html

По состоянию на сегодняшний день:

Лепшы мастак — Павел Татарников (2 голоса)
Лепшы аўтар — Людмила Рублевская (2 голосва) / Сергей Булыга / Віктар Марціновіч
Лепшы выдавец — Янушкевич (2 голоса)
Лепшы часопіс — Маладосць (1 голос)
Лепшы перакладчык — Павел Костюкевич (3 голоса) / Дмитрий Могилевцев
Лепшы дэбют — Катерина Дубовик (2 голоса) / Екатерина Медведева / Максім Кутузаў "Князь-ваўкалак"

https://www.facebook.com/groups/472754006...
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 20:58  
Спасибо!
Я имел в виду рекламу именно "Князя-ваўкалака", "проголосуйте или он может проиграть" :)


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 16:29  
Голосование на Еврокон, промежуточные итоги

17 голосов
Best Author (7 голосов) — Людмила Рублевская (2), Сергей Булыга (2), Альгерд Бахарэвіч (1), Віктар Марціновіч (1), Аркадий Мих Подлипский (1)
Best Artist (4) — Павел Татарников (3), Кацярына Дубовік (1)
Best Publisher (4) — Янушкевич (4)
Best Promoter (1) — Андрэй Янушкевіч (1)
Best Magazine (2) — Маладосць (1), Дзеяслоў (1)
Best Translator (5) — Павел Костюкевич (3), Дмитрий Могилевцев (1), Ганна Янкута (1)
Best written work of Fiction (1) — Людміла Рублеўская "Пантофля Мнемазіны" (1)
Best Work for Children (1) — Пятро Васючэнка "Дзівоснае лета паноў Кубліцкага ды Заблоцкага" (1)
Chrysalis Awards (15) — Князь-ваўкалак/ Максім Кутузаў (11), Кацярына Дубовік (2), Екатерина Медведева (1), Ліля Давыдоўская (1)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 20:48  
Стесняюсь спросить, но всё же решаюсь: какая фантастика у Аркадия Мих. Подлипского?
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:01  
Для интересующихся.
Минский городской фестиваль "Город и книги". То что касается фантастики и около нее:
1.
"10+10: Мінск": абвяшчэнне пераможцаў і прэзентацыя зборніка
Кніга: "Мінск назаўжды: гарадскія апавяданні"
Калі: 18 мая (пятніца), 19:00-20:00
Дзе: Молодёжная площадка
Полностью о проекте здесь: http://bookfest.by/ru/10_10
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:03  
2.
“Книги из картинок”: круглый стол – открытая дискуссия от UNICON

Книга: "Сэм Забель и волшебное перо" Д. Хоррокс
Когда: 18 мая (пятница), 20:00-21:00
Где: Экспертная площадка
Анатация:
Поговорим на важные и неважные темы с заинтересованными сторонами, поищем истину. Что вообще такое комиксы и надо ли их опасаться? Интересны ли они белорусам? Стоит ли считать комикс книгой? Модератор дискуссии – Виктория Мазаник. Эксперты: литературный обозреватель Наталья Медведь, Никита Сенников – представитель творческого объединения белорусских авторов комиксов "Сучасны комікс", Ольга Алданова – архитектор, в свободное время рисующий истории в картинках и Юрий Лукашевич – коллекционер и знаток комиксов, представитель издательства "Истари Комикс".
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:05  
3.
“Я придумал колесо”: разговор про фантастику от UNICON
Книга: "Вино из одуванчиков" Р. Бредбери
Когда: 19 мая (суббота), 17:00-18:00
Где: Площадка чтений
Фантазия – двигатель прогресса, фантастика – двигатель фантазии. Кто-то уверен, что читать фантастику важно и полезно, кто-то – что такой жанр лишь пустая трата времени. А что думаете вы?
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:06  
4.
"Дуглас Адамс: практическое использование творчества": лекция, совмещенная с мозговым штурмом от стенда “Миры Дугласа Адамса” на UNICON

Книга: Все книги Дугласа Адамса
Когда: 19 мая (суббота), 19:00-20:00
Где: Экспертная площадка
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:15  
Место проведения: 18-19 мая в сквере БНТУ (г. Минск, пр. Независимости, 65). Станция метро "Академия наук"
Самое интересное, с моей точки зрения, это № 3 и № 1
На №1 обещают бумажный вариант сборника (тираж ограничен) и автограф-сессию авторов.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 00:00  
sv.petrusev А есть ли возможность взять больше одного экземпляра № 18:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 06:24  
Не знаю. 8:-0
Думаю можно будет выяснить на месте.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 06:56  
sv.petrusev был бы очень признателен, если бы можно было добыть дополнительный экземпляр.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 21:04  
Свежы зборнік апавяданняў пра Мінск, сярод якіх ёсць трохі фантастыкі.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 22:05  


Зборнік. 2018 год. Апавяданні і прыпавесці. Есть фантастика.
Страницы: 123...4546474849...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх