Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 03:12  

цитата negrash

Взрослая, насколько я знаю, выходила официально в книжном формате только два раза — в 1923 году и в 2013 (в "Мещерякове")

Прочитав изд. Мещерякова действительно понял о чем роман и Россию 20-х годов
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 04:19  

цитата тессилуч

понял о чем роман и Россию 20-х годов

       –––

А что кроме этого Вы ничего не читали о России 20-х годов ...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 05:56  

цитата negrash

в "Мещерякове"


Спасибо за наводку. Посмотрел в сети издание Мешерякова. Шикарная книга. Иллюстрации стильные, обложка издалека кажется золотой диск отливает, а это пейзаж. Винтажная штучка. Вообще древняя фантастика, на мой взгляд, если талантливая, со временем становится стильной, винтажной, стимпанковской какой-то. А в несомненном таланте А.Толстого сомневаться не приходится. Кажется надо иметь в библиотеке обе версии.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 05:57  
sanhose Нет я всё время читал детскую версию "Аэлиты". Там где нет мистики.
И "Хождение по мукам" видимо читал адаптацию.
Поэтому и Грин в начале двадцатых свои лучшие вещи создал.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 05:59  
rim_x Я лично давно хотел исходную версию "Аэлиты" прочитать, но даже в С/С не нашел.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 07:56  

цитата negrash

я как-то иначе это всё воспринимаю
То, о чем Вы написали — то, что должно было бы быть, когда говорим о прогрессорстве. Но в прогрессорстве АБС конкретно этого нет. Зато много убийств, жертв и спасательных операций.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 07:59  

цитата просточитатель

Ну Марс ,Принцесса...
Марс :-( ну хорошо, Марс... А принцесса-то где?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:18  

цитата тессилуч

И "Хождение по мукам" видимо читал адаптацию.

Простите, не понял, какую адаптацию? Что, есть тоже разные версии? Просто очень люблю эту вещь. И книгу и экранизации.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:19  
Термин прогрессор придумывается задним числом в Жуке в муравейнике, а до этого они так не назывались и прогрессом не страдали
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:31  
Изучать Штаты по "Над пропастью во ржи" довольно странно. Скопище бездельников. Давайте лучше по Саймаку, с его срединной Америкой.
Носов мог писать какую угодно сатиру, но не угадал он в нашей современности две вещи: нет у нас свободной продажи оружия (к сожалению), и нет профсоюзов (действующих). Во всем остальном попадание в наше настоящее сокрушительное.
Столь же хороши "Хищные вещи века".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:47  
ensign
Носов и не он один оперировал мифамм, почерпнутыми в т ч из литературы. Заводной апельсин, кукушкино гнездо т д
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:56  
Все мы оперируем мифами (если это не точные науки), кое кто их и создает, но у всех получается по разному. Конечно Носов писал сатиру на капиталистов, конечно не предполагал, что мы в нее попадем (а вот Стругацкие с "Хищными вещами века" предполагали), но ведь попали мы, и прямо на Луну. Ну нет отличий, ну вот никаких, кроме оружия и профсоюзов.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:56  

цитата amlobin

до этого они так не назывались и прогрессом не страдали
Не назывались, а страдать страдали


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 09:06  

цитата amlobin

Носов и не он один оперировал мифамм, почерпнутыми в т ч из литературы
Автокредит не миф, табуирование босых ног этнографически точная деталь, акционирование и бредламы с проникновением в суть, а не по мифам.
Остров дураков — да, вот это цельностянуто из "Пиноккио".

цитата ensign

Конечно Носов писал сатиру на капиталистов
Когда в барраярском цикле Буджолд добрался до Архипелага Джексона, в памяти зашевелились ассоциации с Луной


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 09:11  

цитата rim_x

А теперь найдите в Финляндии хотя бы отделено что-то из носовской Луны.
Не с того конца начали. Сначала нужно потребовать показать хоть одного коротышку, потом волшебника с волшебной палочкой... :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 10:00  

цитата ensign

Давайте лучше по Саймаку
А ещё лучше по Стейнбеку и Фолкнеру...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:26  

цитата ensign

Носов писал сатиру на капиталистов,

Не только. Незнайка — это утопический литературный проект и не только для детей. Луна — последняя часть, где наши коротышки столкнулись с ихними. Весь этот лунный капитализм вполне условен и типологичен, это общее место всей советской литературы и роман писался вовсе не для того, чтоб заклеймит капиталистов презрением в 1001 и 1002 разы. Все эти Спрутсы, Фигли, Скрягинсы и пр — условный страшный мир, в который попадает ГГ (прямиком из солнечного города). И там ему надо как-то определяться, что-то решать, выбирать свою сторону. Ситуация испытания, проверка на прочность. Вот Пончик ее не выдержал, как вы помните.
А Незнайка — хороший парень, наш человек, настоящий, хоть и не отличник учебы. Для 1965 г. это тоже месседж, имхо 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:16  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:20  
Пимыч Тут писали, что Толстой также её переписывал по отношению к исходному варианту.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:36  

сообщение модератора

Консул
В дальнейшем обратите внимание, что фраза, начинающаяся "это, конечно, оффтоп, но" означает, что вы осознанно оффтопите и напрашиваетесь на предупреждение. Поймали себя на желании такую фразу написать — не пишете пост вообще.
Страницы: 123...188189190191192...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх