Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 17:59  

цитата ameshavkin

Об этом критике ничего не известно, даже имени

Да, я тоже много времени потратил, пытаясь отыскать хоть что-то. Ничего не нашел.
Уровень текста, конечно, абсолютно немцовский, и по логике, конечно, это кто-то из "своих".
Но может кто и действительно из Ивановых, поди проверь :(


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 18:29  

цитата Karavaev

Да и энергия солнца вполне себе используется, да только не так как наши бп-шники описывали. Это к вопросу прогностики и футурологии

Почитайте https://www.fantlab.ru/edition38536 ... у меня сейчас на крыше такая батарея ... а если поедете в окрестности Fresno то там прямо копии батарей на земле прямо как у Немцова ... Немцов же не виноват что его предсказание сбылось в Калифорнии а не в РФ ... :)) А потом в https://www.fantlab.ru/edition42660 Немцов предсказал спутниковое ТВ ...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 18:36  

цитата sanhose

копии батарей на земле прямо как у Казанцева ... Казанцев же не виноват что его предсказание сбылось в Калифорнии а не в РФ

Вы, пожалуйста, читайте внимательно, что я пишу. Это упростит процесс.
В приведённой вами цитате речь идёт о писателях-ближнеприцельщиках. Казанцев никогда к ним не относился.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 18:38  
Пардон ... описка получилась ... Казанцев выскочил вместо Немцова ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 18:51  
А какова была доля ближнеприцельщиков в послевоенной фантастике? Это был просто ведущий тренд, или они вообще всех задавили?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:09  

цитата amlobin

А какова была доля ближнеприцельщиков в послевоенной фантастике? Это был просто ведущий тренд, или они вообще всех задавили?

Первые лет 10 послевоенных их доля была высока. Это был ведущий тренд, хорошо ложащийся на идеологические стандарты.
А давить — нет, не давили. Вспомним того же Ефремова, да и много кого ещё. Потом подросло и окрепло новое поколение фантастов, БП им был не интересен. Тогда да, пытались придавить, но не получилось, а потом Гагарин взлетел и закрыл тему


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:11  

цитата sanhose

Немцов предсказал спутниковое ТВ ...

Слава ему!
Читал я. Не согласен, что он там что-то предсказал. Таких дутых предсказаний можно надергать без меры. Толку от них.
Недавно вон читал, что Сапарин предсказал смартфон.
Ерунда это все, ванговщина. Та тоже все предсказало, что можно, включая годы победы Барселоны в чемпионате Испании


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:18  

цитата Karavaev

Таких дутых предсказаний можно надергать без меры

Здесь Вы не правы ... Немцов был радиоконструктором ... и разработал первую массовую армейскую радостанцию ... он был профессионал ... и о ТВ он писал не как предсказатель а как профессионал ... а вот Кларк которому приписывют эту идею радиоинженером точно не был ... он и был по-вашему ... ванговщик так же как и в случае с космическим лифтом ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:20  

цитата Karavaev

Читал я. Не согласен, что он там что-то предсказал. Таких дутых предсказаний можно надергать без меры.

Дело ИМХО не в технических прогнозах — кому они собственно нужны? Разве что парторгам и агитаторам. Но фантастика предсказывает, точнее моделирует, нового человека, новые отношения и этим меняет картину мира.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:24  
Сама формула "ближний прицел" поздняя, к тому же полемического происхождения. Сами сторонники БП (Немцов и "Иванов") называли свой метод "реалистической фантастикой". После 1956 года, когда стали возможны дискуссии, оппоненты стали называть это "теорией предела". Дескать, фантазии поставили предел. (В драматургии в то время все боролись с "теорией бесконфликтности", а в фантастике вот с "теорией предела") Потом стали уточнять: "ближнего предела". А уже где-то на рубеже 1960-х "предел" каким-то образом превратился в "прицел". Может, машинистка плохо расслышала.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:25  

цитата sanhose

Немцов был радиоконструктором

Я это знаю. Я просто говорил о том, что все эти "предсказал" на самом деле особого интереса не представляют. Это пережиток тех времён, когда старательно искали оправдания для фантастики — мол, вон она предсказала!
Ну предсказала. И?
Стал от этого Немцов более любим читателями? Стали его произведения интереснее?
Да нифига. Последнее, что ищет читатель в фантастике — это предсказание. Вот вы, не предскажи Немцов спутниковое ТВ, стали бы хуже относится к его творчеству? Очевидно, что его проза вам нравится. Ну вот хуже бы стало впечатление?
Что до остального, то я уже писал в предыдущей полемике, что ближнеприцельщике к науке — пусть в основном инженерной — были ближе всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:26  

цитата amlobin

Но фантастика предсказывает, точнее моделирует, нового человека, новые отношения и этим меняет картину мира.

Примеры такового приведёте?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:28  

цитата amlobin

не в технических прогнозах — кому они собственно нужны? Разве что парторгам и агитаторам. Но фантастика предсказывает, точнее моделирует, нового человека, новые отношения и этим меняет картину мира.

       –––

Так как раз наоборот ... когда вы пользуетесь смартфоном или компом ... важны как раз технические идеи ... а ваш "новый человек" (кстати что это такое?) как раз и есть деятельность "парторгов и агитаторов" ... никогда не слышал чтобы парторги и агитаторы изобретали гаджеты а инженеры воспитывали "нового человека" ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:30  

цитата ameshavkin

А уже где-то на рубеже 1960-х "предел" каким-то образом превратился в "прицел".

Ммм, вроде ж в Литературке по этому поводу была полемика, и Лагин (если не путаю) говорил про "ближний и дальний прицел".
Как раз на рубеже 60-х, но, кажется, Гагарин полетел уже. Я давно читал, точнее не помню.
Мне кажется, что Лагин


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:49  

цитата Karavaev

Вспомним того же Ефремова, да и много кого ещё. Потом подросло и окрепло новое поколение фантастов, БП им был не интересен.
Дело не в поколении. Дело в цензуре. Ослабла цензура и появилось. Та же Туманность Андромеды в 1947 была бы немыслема.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:22  

цитата просточитатель

Ослабла цензура и появилось

А с чего взяли, что ослабла?

цитата просточитатель

Та же Туманность Андромеды в 1947 была бы немыслема

Почему?
Чем цензура 47 отличалась от цензуры 57-го?


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:41  

цитата Karavaev


Почему?
Чем цензура 47 отличалась от цензуры 57-го?
Был жив Сталин? Вот странное совпадение. Вольница двадцатых кончилась в 1932 году. Когда Сталин стал полноправным Хозяином. А ослабла в середине пятидесятых. оттепель же.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:49  

цитата Karavaev

Примеры такового приведёте?

С удовольствием.
Например в произведениях АБС, таких как попытка к бегству, Понедельнике и многих других основным объектом описания был новый человек, тот самый 60-к. Читателям был интересен образ, с которым можно было бы себя ассоциировать.

цитата sanhose

Так как раз наоборот ... когда вы пользуетесь смартфоном или компом ... важны как раз технические идеи

Кому важны-то? Грандиозные проекты БП — это протсо обещание новой жизни, яблони на Марсе, реки в пустыне и т.д Напомню, что они тогда и в реальности были в ассортименте (целина, Красноярская ГЭС)

цитата sanhose

а ваш "новый человек" (кстати что это такое?) как раз и есть деятельность "парторгов и агитаторов"

Разговоры, разговоры, слово, слово тянется... Не нужен им был новый человек, они пытались старого мотивировать.

цитата sanhose

никогда не слышал чтобы парторги и агитаторы изобретали гаджеты а инженеры воспитывали "нового человека"

Инженеры изобретают гаджеты, нового человека создают писатели, (в т. ч. фантасты) а парторги следят, чтобы все было как следовает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:51  

цитата просточитатель

Был жив Сталин?

Ну был. И? Хрущёв бульдозерами выставки давил.
Извините, но это все с форума Общественные институты.
А конкретные аргументы у вас есть?
Это, конечно, очень живописная картина: Сталин не пускает Ефремова к Туманности Андромеды, но хотелось бы чего-нибудь более конкретного.
Например, ослабляется цензура и писатели как грибы, как грибы, и уже зрелые такие, вспухли вдруг без гнёта цензурного.
Почему в 47 Туманность была невозможна? Ну, кроме Сталина, конечно.
Товарищу Сталину на фантастику было чхать, но всё равно интересно. Расскажите, пожалуйста!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:53  
amlobin так всё же что такое "новый человек" и чем он отличается от человека следующего 10-ти заповедям ... кстати их ошибочно называют "христианскими" ... я нашёл их уже в "Кодексе царя Хаммурапи" ... :))
Страницы: 123...205206207208209...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх