Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 14:29  

цитата Karavaev

Особенно если учесть, что сию фантастику делали такие разные персоналии как АБС, Немцов, Ефремов или Казанцев.

Которые однако не молчали и периодически высказывались. К примеру позиция АБС по поводу БП хорошо просматривается в третьей части Понедельника.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 14:46  

цитата amlobin

К примеру позиция АБС по поводу БП хорошо просматривается в третьей части Понедельника.
????
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 15:01  

цитата amlobin

К примеру позиция АБС по поводу БП хорошо просматривается в третьей части Понедельника.

как и по поводу ефремлян
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 15:58  

цитата Цефтриаксон

как и по поводу ефремлян

В ПНвС много намеков, но явные на Колпакова, Бердника, Днепрова, да и Гамильтона с Хайнлайном
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 16:04  

цитата тессилуч

В ПНвС много намеков, но явные на Колпакова, Бердника, Днепрова, да и Гамильтона с Хайнлайном
Вот на БП я не заметил ни одного...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 16:10  

цитата amlobin

Которые однако не молчали и периодически высказывались.

Ну высказывались. "Задачи фантастики" тут причём?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 16:30  
просточитатель Прочитайте внимательно путешествие Привалова в описываемое будущее.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 07:19  
Интересно, у меня одного такие странные вкусы 8-]
Прошло знакомство с некоторыми советскими произведениями в жанре космооперы и планетарной фантастики.
Иван Ефремов "Час Быка" шедевр!
Иван Ефремов "Туманность Андромеды" предпринимал три попытки прочитать, ну не могу >:-|, останавливаюсь на 1/3 и все тут.
Аркадий и Борис Стругацкие "Обитаемый остров" отлично!
Аркадий и Борис Стругацкие "Страна багровых туч" не понравилось совсем(
Александр Колпаков "Гриада" только 10.
Семён Слепынин "Звёздные берега" уныло...
Кир Булычев "Подземелье ведьм" отлично.
Кир Булычев "Агент КФ" нет.

Уважаемые знатоки, в чем дело? Бывает ли такое?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 08:11  

цитата FUNKCOOLA

Интересно, у меня одного такие странные вкусы

От возраста и времени прочтения зависит. Для меня СБТ шедевр, а Подземелье ведьм середнячок
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 09:06  

цитата тессилуч

От возраста и времени прочтения зависит.

Возможно.
Восприятие школьника 60-70 годов, совершенно другое чем у взрослого дядьки начала 21 века.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 11:51  
FUNKCOOLA "Туманность Андромеды" надо прочитать раза три в разном возрасте. Тогда понравится-у вас не получилось.
Я первый раз классе в пятом прочитал два первых журнала и последний. В 8 классе прочитал полностью, а понял только студентом.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 12:17  

цитата тессилуч

"Туманность Андромеды" надо прочитать раза три в разном возрасте

Совершенно верно. И больше. Тоже впервые в пятом классе, потом ещё несколько, последний раз вот как раз на давешнее 7 ноября, а то что-то давно в руки не брал. С неизменным, только крепнущим удовольствием и пониманием
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 12:34  
Sprinsky Я на пенсии иногда читаю только отдельные главы. Притом из середины, где не о космосе, а о Земле.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 12:40  

цитата тессилуч

где не о космосе, а о Земле.

Именно так. Хотя и в космической части, несмотря на её приключенческую направленность, встречаются достойные рассуждения
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 13:16  
Всё правильно уже указано. Восприятие какого-либо произведения зависит от возраста читателя и конкретного времени прочтения.
К примеру, "Час Быка" я в первом классе не одолел, хотя начинал читать несколько раз. Журнальный вариант прочитал лет в 12-13 и он мне понравился. Полный вариант прочитал уже возрослым студентом.
"Туманность" тоже оставила двоякое впечатление. Это, вообще, феномен Ефремова. То же самое было и с "Лезвием бритвы" и "Таис Афинской". Ефремов писал романы для взрослого читателя, детям и подросткам они не вполне понятны.
Скажем, в начале "Туманности" автором поднята тема взаимоотношений пожилого мужчины и молодой женщины, что отражало личный опыт писателя. До 12 лет эта тема неинтересна, а после воспринимается подростками и молодёжью уже прямо враждебно.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 23:33  
тессилуч Полностью согласен в Вашим мннением.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:41  
мне она нравится, со всеми ее недостатками, со всей коммунистической пропагандой


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 07:59  
Проработал книгу Алексея Караваева "Фантастическое путешествие "Вокруг Света". Считаю-маленький шедевр. В РФ таких книг издано единицы.:cool!:
По обложкам: самые позорные обложки у "Искателя" были в перестройку и первые годы "рыночной экономики". Где толькл таких художников нашли!
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:06  

цитата тессилуч

самые позорные обложки у "Искателя" были в перестройку и первые годы "рыночной экономики


Да сейчас не лучше — какие-то карикатуры...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:15  
LeonidM Ну сейчас хоть постоянный художник. А в конце 80-х и начале 90-х наверно с улицы приглашали-граффити и коллажи.
–––
Страницы: 123...209210211212213...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх