Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:30  
Не вижу причин для обсуждения творчества подобного персонажа. Лютый графоман, издавший собственные сочинения и парочку сомнительных газет и журналов, один из которых, как сейчас помню имел подзаголовок "печатный орган внеправительственных трансцедентальных сфер". Собственно, к этому нечего добавить: трансцедентальные сферы они и есть трансцедентальные сферы, к тому же внеправительственные. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:33  
я помню как кто-то грозился что Петухова на фантлабе никогда не будет и все еще не понимаю за что его настолько не любят :) Да, тексты весьма специфические, но сейчас и похуже издают.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:39  
Читал первую книгу "Звездной мести". Это, конечно, лютый ад, но все же давно мне не было так весело. Никаких тормозов, только угар. Словом, обязательно буду читать продолжение)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:41  
Да чего эту петуховину обсуждать — ее в сортир брать, и то стремно...
От жеж копрофилы...
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:44  

цитата fox_mulder

Лютый графоман, издавший собственные сочинения и парочку сомнительных газет и журналов

Однако же в его журнале печаталось очень много современных известных писателей. Достаточно вспомнить Алекса Орлова. В 90-е непросто было издаваться, а Петухов давал эту возможность.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:46  

цитата vot_vot

я помню как кто-то грозился что Петухова на фантлабе никогда не будет и все еще не понимаю за что его настолько не любят :) Да, тексты весьма специфические, но сейчас и похуже издают.

Я бы сказал, что намного похуже, но у всех оценки 7 :-) Не любят за антисемитизм, антикоммунизм, антилиберализм. Т.е. он был против всех. Но ведь чтиво все равно интересное.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:47  

цитата elninjo_3

Однако же в его журнале печаталось очень много современных известных писателей. Достаточно вспомнить Алекса Орлова. В 90-е непросто было издаваться, а Петухов давал эту возможность.

Ага, давал. Потому, что в противном случае, все номера журнала "Фантастика-Приключения" состояли бы только исключительно из произведений самого Ю.Д. Петухова :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:47  

цитата elninjo_3

Однако же в его журнале печаталось очень много современных известных писателей.

Это говорит отнюдь не о достоинствах журнала, а только лишь об уровне этих писателей:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:48  

цитата fox_mulder

Потому, что в противном случае, все номера журнала "Фантастика-Приключения" состояли бы только исключительно из произведений самого Ю.Д. Петухова

Это вы мало читали эти журналы, особенно поздние.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:48  

цитата elninjo_3

Но ведь чтиво все равно интересное.

Ну да, как "Протоколы сионских мудрецов", только в жанре графоманского фантастического боевика :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:49  

цитата elninjo_3

Это вы мало читали эти журналы, особенно поздние.

Мне хватило :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:50  

цитата fox_mulder

Ну да, как "Протоколы сионских мудрецов", только в форме графоманского фантастического боевика

Так вас задела графомания или антисионистские мотивы? Мне просто интересно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:51  

цитата elninjo_3

Так вас задела графомания или антисионистские мотивы? Мне просто интересно.

А ответ: и то, и другое Вас устроит?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:53  

цитата elninjo_3

Я бы сказал, что намного похуже, но у всех оценки 7 :-)

Искренне надеюсь, что это не в мой адрес намек :-D

Я не помню, что конкретно читал (скорее всего Звездную Месть) — ибо очень давно это было, но ощущения остались яркими. Если решу почитать сейчас — думаю обплююсь весь. Но я даже любимые в подростковом возрасте книги нынче читаю уже иначе.

Помню журнал Петухова с жуткими картинками и странными рассказами — приключения и фантастика. Несмотря на чудовищные обложки — с удовольствием поглощал все от корки до корки, не разделяя авторов и рассказов. Короче — Петухов был одним из первых фантастов попавшихся мне на пути :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:55  

цитата fox_mulder

А ответ: и то, и другое Вас устроит?

Вполне.;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:58  

цитата vot_vot

Искренне надеюсь, что это не в мой адрес намек

Неет))

цитата vot_vot

Помню журнал Петухова с жуткими картинками и странными рассказами — приключения и фантастика. Несмотря на чудовищные обложки — с удовольствием поглощал все от корки до корки, не разделяя авторов и рассказов. Короче — Петухов был одним из первых фантастов попавшихся мне на пути :)

:beer: Единственное, что у меня первым был Артур Кларк и Коллин Кэпп. Но у Петухова всегда завораживало то, как он смог все это выдумать...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:59  
Кстати забил в гугл фамилию Петухов, чтобы отыскать сканы его газет и журналов, но вместо этого выскочила сия картинка:

Вероятно, это одно из главных фантастических произведений автора :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:00  
"Ангел Возмездия" — нормальный фантастический боевик для подростков, по уровню наивности, пафоса и адекватности ничуть не хуже снеговских "Люди как боги", просто с несколько другим зарядом. До сих пор на полке (пару лет назад перечитал, ухахатался). Остальная Звездная месть — бред в геометрической прогрессии. С трудом дочитал Бунт вурдалаков (в том же ПФ, и еще тогда;-)), остальное — отрывками. Мне хватило . Еще тогда, под впечатлением Ангела возмаздия, выписал по почте книгу Сатанинское зелье. В том, нежно-подростковом возрасте она мне понравилась — показалась сложной, взрослой, с оригинальной философией. Перечитал в прошлом году (ностальгировал чё-то) — боже мой, ну и брееед. опять-таки пафосно, высперено, нелогично, крайне неровная картина мира, полудурошный, демотивированный ГГ, пришельцы придурошные — пипееец. Почему-то особенно глаз царапнула двадцативаттная лампочка (насколько я знаю, такие появились только сейчас — галагеновые и светодиодные). Читал еще его рассказы — запомнилась только как сказка про Бабу-Ягу превращается в быль про амазонок, и еще — русский витязь наемником в древнем риме воевал, но что там зачем — совсем не помню.
Журнал ПФ выписывал, потом брал в библиотеке — на безрыбье казался интересным, картинки прикольные были. Реально же, рассказы подбирались так, чтоб петуховские опусы на их фоне выглядели пристойно. Единственно, что запомнилось из не-петуховщины — какая-то повесть про Гермеса сюрреалистично-постмодернистская. вот это весчь была, перечитал бы с огроменным удовольствием.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:06  

цитата fox_mulder

Вероятно, одно из главных фантастических произведений автора :-)))

О, да! Я в детстве даже полгода "Голос Вселенной" выписывал (был у меня бзик на НЛО и тд), позже на "Скандалы" перешел, там поразнообразнее бред был :-)))
Страницы: 123...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх