Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:12  

цитата пан Туман

"Бойню" я бы перечитал.

"Бойня" актуальна как никогда. Переиздание нужно
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:17  
Мне Петухов более интересен как нефантаст.
Но все прекрасно понимают, что Петухов-нефантаст не будет издан ни при каких обстоятельствах, даже в малотиражке.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:33  

цитата zver1508

:-))):-))) Я уверен ответ вам известен: такое не тонет.

Мне просто интересно. Я, например, навсегда творчеством Тармашева контужен. На всю жизнь. Шрам на сердце. Интересно, попробовать, что ли стать завсегдатаем посвященной ему темы?)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:57  
zver1508, про художника и пропагандиста — не мои слова.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:04  

цитата elninjo_3

Все же Иван не совсем уж ярко положительный персонаж. В последних частях он, фактически, перешел к геноциду и кончил достаточно плохо, т.е. художник в Петухове победил. Но не надолго. Меч Вседержитяля писал уже пропагандист.


Очень даже возможно. Мое-то знакомство с творчеством сего уважаемого автора ограничивается только двумя романами и одной, с позволения сказать, "публицистической" штукой. Но сравнивая "публицистическую штуку" с "Сатанинским Зельем", написанным сильно ранее, можно подметить кой-какую тенденцию. Петухов времен "Сатанинского Зелья" имел больше принципов. В частности, он тогда весьма не жаловал большевиков.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И в своем "Сатанинском Зелье" жестко отхлестал их по щекам.
В "публицистике" же, написанной уже под занавес, он раскаивается в своих старых убеждениях, славит Сталина, СССР. Может, полюбил красное дело? Нет, просто отказался от "деталей" в пользу "главного" — Империи. Не важно, с какой идеологией и общественным строем. А такой взгляд трудно назвать оригинальным. Потому, выбросив на свалку "детали", он вполне мог выбросить вместе с ними и некую свою, чисто петуховскую особенность мировоззрения, отличающую его от рядов и рядов других певцов Империи. Что могло повлиять и на художественную составляющую его литературы.

цитата Trion

Может надо бы тогда и Бойню прочесть.


Может и прочту. Творчество Петухова еще и настроения подходящего требует. :-)

цитата Artifact HD

Вся пресловутая специфика Петухова в том и заключается, что эти его "аспекты творчества", как вы говорите, и делают из него Петухова.
Не интересен он как художник и еще менее интересен как пропагандист, а вот вместе, само это сочетание и создает такого специфического автора.


Сочетания разные бывают. Клинч боксеров, а тем более — хватка борцов, покрепче будет любых объятий. :box: В "Ангеле Возмездия" я увидел именно такое сочетание. Может, в этом и есть фирменная фишка Петухова... Впрочем, противостоять могли не только внутренние "художник" и "пропагандист" автора, но и некоторые аспекты внутри собственно "пропагандиста" — какой приоритет поставить наверх, а какой — в основу. Но как по мне, будь "Ангел Возмездия" результатом не противостояния, а полного внутреннего согласия автора — он не был бы столь рваным и вполне возможно — был бы короче раза в полтора.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:11  

цитата Asaris

. В частности, он тогда весьма не жаловал большевиков

Он их не жаловал и в Звездной мести. Я публицистику не читал и для меня откровение, что он пересмотрел свои взгляды. Секрет нелюбви к нему столь многих людей был не столько в том, что он якобы плохой писатель, а в том, что от него доставалось всем — и западникам, и коммунистам, и либералам, и центристам, и евреям, да и религиозные взгляду у него тоже были весьма специфичны, так что не думаю, что верующие его тоже любили. Но тем и удивительнее его популярность. У него почти не было целевой аудитории, но он был популярен. Это ли не талант?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:27  

цитата Asaris

Может и прочту. Творчество Петухова еще и настроения подходящего требует

Когда я читал, то настроение было подходящим — начало 90-х ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:35  
Я не знаю, насколько достоверны его этнографические и исторические труды, я не отрицаю его "научно-исторического антисемитизма" (это чтобы не путать с "бытовым", — этого у него нет), — но писателем и художником он был как минимум не рядовым. Четыре из пяти наших современников, пишущих и издающихся сейчас, его уровня не достигли, а большая их часть, извините за категоричность, и не достигнет никогда.
А еще он никому не служил и не под кого не прогибался. И был довольно цельным и последовательным, — не знаю, как в жизни, — а в творчестве точно. А что во времена оные оказался "в струе" и "на гребне" — заслуга только его и времени. Время то — да, прошло. Но написанное — осталось. Хоть и сделали из Ю.Д. за последние лет 15 такой... анекдот-притчу во языцех, — "петуховщина", дескать... бред, кровь и ужасы... - но, думается мне, его книги еще будут читать, — возможно открыв заново. Не это поколение, так следующее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 00:08  

цитата elninjo_3

Я публицистику не читал и для меня откровение, что он пересмотрел свои взгляды.


Специально искал эту "публицистическую штуку" и нашел — "Апостолы Дьявола" называется. Но по мне, лучше уж его фантастика — занимательно, по крайней мере.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:33  

цитата Asaris

Но по мне, лучше уж его фантастика — занимательно, по крайней мере.

Я придерживаюсь таких же взглядов ;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:49  

цитата rand_n

Я не знаю, насколько достоверны его этнографические и исторические труды


Это вы о том, что славянам 27 000 лет? Или о том, что все легенды Древней Греции — это рассказы о династической распри в империи русов? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 13:44  
Я говорил об этнографических и исторических трудах — а не о художественно-исторической беллетристике. Или Вам ничего кроме "Громовержца", "Убить змея" или там "Битвы титанов" не попадалось?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 13:51  
rand_n

Нет, не попадалось. А что за труды и о чём они?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 23:30  
Русы, скифы, викинги. Мифы ничуть не хуже тех, которые сейчас считаются (признана) "официальной историей.
Как по мне — одно другого стоит, — но тут хотя бы полемика и альтернативы, а не "было так и только так, кто не верит — тот дурак""
http://www.fantlab.ru/work355750
http://www.fantlab.ru/work346898
http://www.fantlab.ru/work346899
http://www.fantlab.ru/work355752


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 09:27  

цитата rand_n

официальной историей
Такого понятия не существует. Как бы Вам, Петухову, Суворову, Чудинову, Задорнову, Фоменко и прочим не хотелось обвинить "официальных историков", которые скрывают сакральную правду про русов. Зато есть чудотаблетки и электрошок;)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:42  

цитата zver1508

Зато есть чудотаблетки и электрошок;)
:-D
что ж сразу-то было не сказать об этом?

А мы тут думаем-гадаем, откуда такое упорство и энтузиазм?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:02  
Открыл я, значит, "Русы Великой Скифии". Аннотация заставила насторожиться практически сразу:

цитата

Эта книга потрясает и завораживает необычностью авторской концепции, масштабностью панорамы повествования. Перед читателем предстает евразийская история — от эпохи палеолита до наших дней. Теория суперэтноса русов, разработанная писателем и историком Юрием Дмитриевичем Петуховым, не просто оригинальна. Она представляет культурное наследие народов нашего Отечества, прежде всего русского, поистине великим и чрезвычайно важным для понимания всей эволюции человечества.


Как бы типичный хроноложеский продукт рассчитанный на тех, кто уверен, что Россия — родина слонов. Ну, ладно думаю я, мало ли что там напишут в аннотации. Дай загляну в книгу. А там:


цитата

В этом исследовании мы расскажем вам о России еще более молодой — России Скифской. И неважно, что в те времена такого звучного греко-латино-литературного наименования наша великая держава не носила. Главное, что она была Великая Скифия, населенная русами и прочими народами и племенами, которых русы вовлекли в стремительный бег Истории и так или иначе приобщили к строительству не только суперэтноса, но и государства, которое, трансформируясь на протяжении многих столетий, сохранилось до нашего смутного времени «крушения империй».

Безусловно, Великая Скифия не первое государство (или супергосударство — государство государств, по аналогии: союз племен — суперсоюз союзов племен) русов. Для подавляющего большинства наших предков Великая Скифия явилась очередной «Россией Молодой», затмившей предыдущие ипостаси России — от Ближневосточной изначальной Руси (Сури) и Бореальной Руси до империи хеттов и Рима расенов-этрусков.
— ну, то есть, Римская Империя — это тоже славяне, да. :-)))


цитата

Вавилон и Ассирию-Ассурию, как южную часть циркумпонтийской зоны, заселяли такие же русы, какими были русы-скифы Северного Причерноморья. Единый суперэтнос делился на несколько крупных родов. При этом русы-скифы и русы-ассуры, скажем, II тыс. до н. э. отличались друг от друга не больше, чем современные русские и малороссы. Преимущество скифов было в том, что тюркские и монголоидные этносы еще не развились в достаточной мере, чтобы угрожать им. А беда русов-ассуров состояла в постоянном давлении на них протосемитских предэтносов, идущих волнами из Аравии. Русы-ассуры были бы ассимилированы протосемитами значительно раньше. Но «волны с севера» — выселки русов-индоевропейцев из Северного Причерноморья, периодически «накатывающие» на Ближний Восток и, в частности, в Двуречье, — спасали их от деградации, вымирания и вытеснения семитами, они подпитывали русов-ассуров генетически, антропологически, этнически. До первых веков нашей эры.
— ещё четыре тысячи лет назад проклятые семиты гнобили русский народ! :-)))

Но не только евреи угрожали русским! Ещё были неандетральцы!

цитата

Теонимика, ономастика, топонимика в древнеиндийском эпосе (на санскрите) вполне и однозначно индоевропейская. Сюжеты лежат в рамках традиционной мифологии русов-индоевропейцев. В Рамаяне, скажем, похищение жены царевича Рамы, прекрасной Ситы и, как следствие, поход войска в страну похитителей. И в «Илиаде» — похищение прекрасной Елены и соответствующий поход. Сюжет в традиции суперэтноса русов чрезвычайно древний, уходящий в глубь тысячелетий далеко за границы образования индоевропейской общности. Как мы помним, еще роды проторусов и прарусов-бореалов были окружены неандерталоидным и гибридным этнококоном, то есть иноэтническими и смешанными племенами темнокожих и «зверовидных» неандерталоидов-архантропов. Именно они и стали в легендах, мифах, эпосе проторусов-прарусов-русов «темными, злобными, вредоносными силами» (демонами-ракшасами в Рамаяне). Именно они регулярно похищали «прекрасных» светлокожих, светловолосых, светлоглазых женщин из родов суперэтноса от Иберии и до Индостана. Именно умыкание женщин было самым большим злом для русов. Сказки о змеях-горынычах и драконах, похищающих прекрасных царевен и принцесс, есть развитие этого общеиндоевропейского сюжета. Но для похищающих, для неандерталоидов данные похищения были абсолютным благом — с каждой похищенной «прекрасной Ситой-Еленой» они улучшали свой генофонд, они приобретали все больше признаков Хомо сапиенс сапиенс — светлели, обретали способность говорить («удлиненную глотку») и вообще навыки речи, они обретали часть традиций суперэтноса, приобщались к цивилизации и культуре.

Проторусы- «кроманьонцы» и русы-индоевропейцы не всегда оставляли похищения своих женщин безнаказанными. Они совершали походы в земли похителей-«демонов». И иногда оставались там. Примерно так и происходит в Рамаяне, где царевич Рама со своим войском и союзным войском «обезьян» во главе с Хануманом совершает поход в «царство демонов Раваны». Здесь, вне всяких сомнений, под «демонами» подразумеваются дикие дравидийские и веддоидные племена юга Индостана, ведущие первобытный образ жизни собирателей-охотников-похитителей. Еще в «Ригведе» ракшасы-демоны упоминаются как обитатели лесов (позже джунглей), нападающие на ариев, всячески вредящие им, занимающиеся людоедством, оскверняющие святыни, оборотни, враги волхвов-брахманов… Это вполне объяснимо. «В древнеиндийской литературе в образе ракшасов отразились черты аборигенов, с племенами которых арии вели борьбу во время продвижения на восток и юг Индии» (Индуизм. Словарь. М., 1996, с. 353). С «демонами»-неандерталоидами все ясно.
— ну, то есть доарийское население Индостана — неандертальцы. Вся современная антропология нуждается в пересмотре!


Разумеется, "официальная история" всё врёт:

цитата

При Александре Македонском размеры и структура Персидской империи ничуть не изменились. Смена одной династии на другую произошла практически бескровно. Было несколько не очень значительных столкновений, впоследствии доведенных историографами и поэтами до уровня вселенских битв. Не было никакого противостояния народов (персов и «греков»), не было противостояния систем («греческой демократии» и «персидской тирании-деспотии»). Все это выдумано позже историками-политиканами романо-германской и библеистической школ. Ничего этого не было, потому что не было никаких «древних греков» с их «демократией» и никаких персидских «восточных деспотий». Македонцы и персы были русами-индоевропейцами, пришедшими из Северного Причерноморья: одни на запад в Македонию, другие на восток в Персию-Иран.


"Никому верить нельзя, даже себе. Мне — можно" (с) :-)))


О подходе к источникам:

цитата

Главные свидетельства «проницаемости» Древней Скифии для торговых и других связей предоставила археология. МОНЕТЫ, ВЫПУЩЕННЫЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД В ПРИАЗОВЬЕ, И ТОВАРЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ТАМ ЖЕ, БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ НА АЛТАЕ И В ДРУГИХ МЕСТАХ СИБИРИ… ВПЛОТЬ ДО КАМЧАТКИ! Боспорские монеты чеканки 111–105 гг. до н. э. и 324 г. н. э. были обнаружены на р. Чарыше к югу от Барнаула. Неподалеку от Джунгарских ворот нашли клад из 16 боспорских монет, а в Западном Тянь-Шане найдены боспорские монеты выпуска 400 г. до н. э. Наконец, на Камчатке, на озере Ушки, — две боспорские монеты III в. до н. э. и XVII в. н. э. и хорезмийские — раннего Средневековья (Марков, с. 7–16).


Тут помимо «боспорской монеты» XVII века нашей эры (господи, Петухов сам понял о чём он написал?) любопытна ссылка, на источник, откуда Петухов почерпнул подобную информацию. Итак, о монете босфорского царства на Камчатке пишет некий Марков. В конце книги даётся перечень литературы и становится ясно, что речь идёт о ХУДОЖЕСТВЕННОЙ книге С.Н. Маркова «Земной круг». То есть «официальную» историю Петухов опровергает художественной литературой. Мало того, автор «монографии» ухитряется криво процитировать свой источник:

цитата

Вторая пантикапейская монета, как утверждает И. Г. Спасский, была выбита в 17 году нашей эры, когда Пантикапей превратился в столицу Боспорского царства.


Ну, то есть, не XVII век, а семнадцатый год. :-)))

И это я даже не буду говорить, что из книги Маркова можно предположить, что камчатский фанатик-нумизмат (с которого и завертелись события в той истории) сделал подлог, а потом объявил о фантастическом открытии.

И в таком духе все 347 страниц "монографии". :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:44  
Ну ошибся немного Петухов?и что с того?
Не 27000 лет руссам,а 18000000 ;-)
Как доказал академик Кандыба
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:57  
и антропология, и история -- те еще проститутки. как и большинство современных наук.
так какой смысл обвинять писателя-фантаста в его фантазиях или же над ним насмехаться? Он не знал, а мы-то знаем! Он читал неправильные книги, а мы-то читаем правильные! Он всё сочинил, а нам-то было знамение! и т д.
В любом случае, Петухов настолько оригинальный и самобытный писатель, что с ним ничего не поделаешь, и галлоны плевков память о нём не смоют. Не затерялись же Осип Сенковский или Вельтман, хотя два века прошло


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:02  
ДМЧ верно сказано! :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...4041424344...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх