Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 14:10  
Олег Верещагин — современный российский писатель, работающий, в основном, в русле патриотического направления. Как правило, главными героями его книг являются подростки. Автор пишет как фэнтези (фанфики в мире Толкиена — изданный "Гараф" и пока незаконченная "Земля теней"), так и научно-социальную фантастику, создавая, в числе прочего, свою собственную "историю будущего", растянутую по времени на несколько сотен лет (из изданного: "Горны Империи", "Хрустальное яблоко" и др.).
Произведения автора вызывают очень широкую гамму чувств у читателей — от резкого неприятия (в основном, политической позиции автора) до восхищения. Несколько лет назад на ФантЛабе имела место достаточно горячая дискуссия по поводу рассказов автора из цикла о вторжении войск НАТО на территорию России (позже изданных в сборнике "Будьте бдительны!").
Мне кажется, будет достаточно интересно и полезно рассмотреть влияние творчества Олега Верещагина на процессы, происходящие в фантастико-литературной среде и обществе, сравнить произведения автора с творчеством его коллег, обсудить достоинства и недостатки литературного мастерства писателя.
–––
Горжусь Россией!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 12:25  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 12:34  
Почему-то кажется, что ненадолго открыта. ;-)

цитата spax

влияние творчества Олега Верещагина на процессы, происходящие в фантастико-литературной среде и обществе

Скорее, имеет место влияние процессов, происходящих в обществе, на творчество Верещагина.
По своим политическим взглядам автор принадлежит к непримиримой оппозиции, и, соответственно, всё его творчество пронизано соответствующими идеями.
Литературное мастерство? Не из ряда вон, далеко нет. Но читается легко.

А уж нравится кому-то автор, не нравится....
Как говорится, на вкус и цвет;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 14:01  

цитата spax

Мне кажется, будет достаточно интересно и полезно рассмотреть влияние творчества Олега Верещагина на процессы, происходящие в фантастико-литературной среде и обществе

А мне кажется... не стОит
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2014 г. 18:59  
Лично мне произведения Олега Верещагина нравятся. Конечно, что-то меньше, что-то больше. Самое любимое — сборник "Никто, кроме нас!", изданный в серии "Враг у ворот".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2014 г. 21:45  
Тема есть. Да, не для эстетов и либерастов. Неудобно еду, вернусь за нормальный комп — отпишусь подробнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2014 г. 21:51  
Я предлагаю закрыть тему прямо сейчас.:-[ Некоторые вещи нужно закапывать за нужником, сельским, творчество Верещагина входит в их число.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 07:23  

цитата george1109

Тема есть. Да, не для эстетов и либерастов. Неудобно еду, вернусь за нормальный комп — отпишусь подробнее.

сообщение модератора

george1109 получает предупреждение от модератора
Провокация.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 07:23  

цитата Юкке Сарасти

Я предлагаю закрыть тему прямо сейчас.:-[ Некоторые вещи нужно закапывать за нужником, сельским, творчество Верещагина входит в их число.

сообщение модератора

Юкке Сарасти получает предупреждение от модератора
Оскорбление автора.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 07:28  

сообщение модератора

Объясняю. Сайт называется "Лаборатория Фантастики", а не "Лаборатория Цензуры". Раз уж библиография открыта на сайте, нет причины, почему на форуме не может существовать тема о творчестве автора. Но, это не дает право поклонникам автора оскорблять противников автора, и, соответственно, не даёт права противникам автора оскорблять автора и его поклонников.

Дальнейшая дискуссия об уместности данной темы, либо о уместности библиографии Верещагина, будет считаться оффтопиком, и наказываться предупреждением.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 15:43  
Мне очень понравился "Гараф", фанфик получился замечательный.
Остальное ещё не читала, но буду.

У автора есть блог в ЖЖ?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 07:12  

цитата Veronika

Мне очень понравился "Гараф", фанфик получился замечательный.

А по моему "Гараф" он же "Оруженосец" — фанфик отвратительный. Раздражает манера автора этак снисходительно, сверху вниз упрекать Толкина в ошибках, то Верещагину нуменорский язык не нравится, то автор фанфика лучше Профессора знает как выглядело золотое солнце рохиррим. :-)))
Одно из высказываний Верещагина:

цитата

Я питаю глубокую неприязнь к семитическим языкам и семитическим именам (а Профессору они нравились, увы…), поэтому «нардубар» у меня ну никак не вяжется с тем «бледным высоким королём», которым он предстаёт со страниц Трилогии. (Так и видится что–то кривоногое, волосато–носатое и хитро–подлое, но ничуть не грозное и не ужасно–притягательное в своём Уходе Под Зло.) ...Но я ещё раз хочу отметить — Дж.Р.Р. ЗРЯ нянькался со всеми этими «китабдахами», «баха китабами» и прочими «баликами». Не «ложатся» они на внешний вид и обычаи нуменорцев! Никак».
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 09:48  

цитата

Мне очень понравился "Гараф", фанфик получился замечательный.
Остальное ещё не читала, но буду.

0_о Veronika, надеюсь, это вы так иронизируете? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 11:14  
Мое внимание привлекла незнакомая фамилия в списке тем "Сейчас на форуме", и я решила посмотреть, что за автор. Прочитала некоторые цитаты в отзывах. Люди, если цитаты, которые там приведены, на самом деле на полном серьезе написаны Верещагиным, то такие книги надо запрещать за пропаганду национальной розни и за оскорбления по национальному признаку. Автор откровенно призывает истреблять враждебные расы, которые по умолчанию считает подлыми, низкими и презренными, причем аж с младенчества, причем включая пленных. И параллели с земной реальностью весьма и весьма бросаются в глаза.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 11:51  

цитата Конни

Одно из высказываний Верещагина:
цитата
Я питаю глубокую неприязнь к семитическим языкам и семитическим именам (а Профессору они нравились, увы…), поэтому «нардубар» у меня ну никак не вяжется с тем «бледным высоким королём», которым он предстаёт со страниц Трилогии. (Так и видится что–то кривоногое, волосато–носатое и хитро–подлое, но ничуть не грозное и не ужасно–притягательное в своём Уходе Под Зло.) ...Но я ещё раз хочу отметить — Дж.Р.Р. ЗРЯ нянькался со всеми этими «китабдахами», «баха китабами» и прочими «баликами». Не «ложатся» они на внешний вид и обычаи нуменорцев! Никак».
В самой книге такого не помню, впрочем, я на Самиздате читала.

цитата glupec

Veronika, надеюсь, это вы так иронизируете?
Нет, вполне серьёзно8:-0. См. подпись.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:11  

цитата Veronika

В самой книге такого не помню, впрочем, я на Самиздате читала.

Это цитата из собственных примечаний Верещагина к тексту размещена на с. 298-299 книги "Оруженосец"   Ленинградского издательства 2011г. Я находила книгу в сети, там все примечания размещались в конце текста.
В "Последнем воине" (второй части "Оруженосца") на с. 290 есть еще одно любопытное авторское примечание

цитата

«Толкиен пишет, что до трагического случая с отцом Эорла Юного Лейодой (да и позже нередко) эмблемой йотеод был не белый конь, а «золотое солнце на зелёном поле». Создатели голливудской киноэпопеи, не долго думая, нарисовали бедным эорлингам на щитах детское солнышко, только что без улыбки и глазок с носиком… На деле нет сомнений, что «золотое солнце», конечно же, одна из разновидностей его стилизованного изображения — свастики».

Верещагину ну очень хочется увидеть у Толкина свастику. :-)))

цитата Эгоистка71

Люди, если цитаты, которые там приведены, на самом деле на полном серьезе написаны Верещагиным, то такие книги надо запрещать за пропаганду национальной розни и за оскорбления по национальному признаку. Автор откровенно призывает истреблять враждебные расы, которые по умолчанию считает подлыми, низкими и презренными, причем аж с младенчества, причем включая пленных.

С этим мнением совершенно согласна.    Кое-что Верещагин позаимствовал у близких по духу, скажем стихи про татар некоего П. Зубкова, но самые откровенные призывы к убийствам "низших" по его мнению (включая детей) уж точно принадлежат автору.
Стихи кстати он подбирает всякие, в том числе и такие:

цитата

Мы идём словно волны у реки!
И для нас УБИВАТЬ — нет выше долга!
Кто сказал, что убийца — не святой?!
Ваша кровь очищает ваши души!
Бог ваш дом?! Так идите же ДОМОЙ!
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:55  

цитата

Стихи кстати он подбирает всякие

Ниэнна была бы довольна. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 03:40  
Простите, а где же рифма и ритм? Или при таком шикарном содержании они лишние?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 09:04  
Ну, пусть Верещагин не жалуется, если в лапы черных расистов попадет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 10:04  

цитата Fiametta

пусть Верещагин не жалуется,

Теоретически он еще   может огрести от китайцев, арабов, индийцев, японцев и других народов Востока. :-)))
Например за фрагмент из первой части "Гарафа", по замыслу автора демонстрирующий образованность главного героя:

цитата

Влево и вправо на широкой росчисти среди леса — уходили строящиеся укрепления. Сотни людей
копошились на них: копали и таскали землю, вбивали колья, возводили башни, пилили, рубили и строгали… Ещё до того, как стали различимы люди, был слышен гомон, треск, визг и шум. Строились укрепления. Масштаба… человек малообразованный сказал бы — «Китайской стены», но Пашка знал, что никакой Китайской Стены не существует и подумал — Адрианова Вала

В примечаниях Верещагин указывает:

цитата

Это действительно так. Великая Китайская Стена — просто небрежный вал земли и камней (возможно даже построенный при Мао Цзэ Дуне). Те её снимки, которые всем известны — единственный каменный 37–километровый участок. Его и показывают туристам. А если подходить реально — то наиболее грандиозное военно–инженерное сооружение — Стена Адриана в Британии. Она должна была оберегать границу римской колонии с Каледонией от набегов пиктов. Сейчас от неё сохранился 250–километровый земляной вал с остатками каменного фундамента. В от личие от разрекламированного, но НИ РАЗУ никого не остановившего по причине несуществования Великого Китайского Бугра Стена Адриана на протяжении двух веков сдерживала натиск пиктов, скоттов и германцев.

Верещагин последователен в стремлении доказать, что

цитата

весь «загадочный Восток» — от Турции до Японии — и состоит из вот таких «загадок»: смеси претенциозного гонора и напущенного вокруг довольно убогих «достижений» тумана.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх