Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 08:46  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 09:08  

цитата ostapchuki

Хотя бы что-то подобное "Мальчику и тьме", не говоря уже обо всем остальном, напишите, потом позволяйте себе открыть рот.

«Сперва добейся» — аргумент железобетонный. В любой дискуссии. :-)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 10:20  

сообщение модератора

ostapchuki получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 10:29  

цитата шерлок

СЛ всегда был серенькой посредственностью.
В жанровой нише развлекательной фантастики Лукьяненко уж точно не "посредственность", а качественный Автор, заметно выделяющийся среди армии "безликих" !

цитата шерлок

Всецело и полностью вторичным
Аргументы у вас есть ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 10:30  
razrub, таки да :-).   Отзывы читателей и победа на Евроконе в 2003 как бы говорят сами за себя... Да о чем тут спорить, все ясно: в словах "всегда был" и "советского уровня" обычную идеологическую месть, маскирующуюся под критику, вижу я;-). Не в первый раз, собственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 11:19  
Если бы Лукьяненко был американцем или хотя бы человеком-загадкой, про которого ничего или практически ничего не известно, то масса его нынешних хулителей засыпали бы его же славословиями по самую макушку.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 13:19  

цитата lammik

Если бы Лукьяненко был американцем или хотя бы человеком-загадкой, про которого ничего или практически ничего не известно, то масса его нынешних хулителей засыпали бы его же славословиями по самую макушку.
Одной "крылатой" фразы (Политик уровня Черчилля или Путина.) достаточно, чтоб на на авторе поставить крест.

И на американского автора ничем не похож. У американцев свой набор постоянно всплывающих тем и штампов. Что-то вроде "религия", "месть не принесёт облегчения", "лгбт — это нормально", мода на главных героинь женщин, ну и тому подобное, что у Лукьяненко нет.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 13:26  
Я считаю показателем автора — его читаемость. Можно сколько угодно спорить о том же Гарри Поттере, искать нестыковки в книгах, ругать, но то что эта книга в десятке самых читаемых. И Дж. К. Роулинг — гений. И если у автора покупают книги миллионы, ждут их то называть его посредственностью не правильно. Да, и всем понравиться не возможно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 13:32  
Вот вообще не понимаю, когда путают личность автора и его творчество. Я вот с Акуниным не согласен по подавляющему большинству вопросов, что не мешает мне же получать огромное удовольствие от его лучших вещей.
Что до американцев ,то тут я думаю, дело в заточенности под возможную экранизацию, а не в том, что у них реально столь много общего.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 14:02  

цитата lammik

Вот вообще не понимаю, когда путают личность автора и его творчество.
Забавно, только пару часов прочитал статью, которая начинается словами:"О чём бы автор ни писал, он всегда пишет о себе, — это объективное свойство литературы, не относящейся к науке и технике. Действительно, по тому, как автор смотрит на те или иные явления, можно много сказать об авторе даже романа. И уж тем более, как на ладони становится виден мемуарист".

Чтобы узнать насколько это распространённое мнение погуглил "зачем в школах учат биографию писателей". Статья по четвёртой ссылке в яндексе вообще прямо начинается:

цитата

Изучение биографии писателя в школе
19 Янв 2018 | Автор: Вадим Рябенко | Комментариев нет »

В каждом литературном произведении отражается личность его творца — писателя, выражается авторская позиция.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 14:21  
Где то читал, что автора книги о воспитании детей сдали дом престарелых, а автор бестселлера про счастливую жизнь покончил с собой. Поэтому стоит читать книги, а не интересоваться жизнью автора. Да мне все равно, каких убеждений автор, если его книги интересны. А так получается — не читай этого автора — он за политика, против которого ты голосовал, а этот поэт не той религии, а этот певец не той ориентации.....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 16:23  

цитата Энтри

Одной "крылатой" фразы (Политик уровня Черчилля или Путина.) достаточно, чтоб на на авторе поставить крест.

Мягко говоря, это утверждение не соответствует действительности. Политические убеждения автора не влияют на его творчество, если только он не стремится сделать из конкретного произведения демонстрацию собственных убеждений. Например, "Маугли" не становится хуже от того, что Киплинг был расистом и убеждённым империалистом.

Как уже говорилось парой-тройкой страниц ранее, у Лукьяненко в книгах не прослеживается активной пропаганды своих политических позиций. Так что из ваших слов и отсутствия оцененных произведений Лукьяненко, я делаю тот же вывод, что и раньше. Очередные попытки изобличать автора на основе того, что он пишет в блоге, при отсутствии реального знакомства с его творчеством. Да и я почти уверен, что и блог вы не читали, а знаете только несколько фраз, которые оттуда вытащили и растиражировали. То же касается и шерлок.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 17:12  
lulkoa1977
Ну, что тут сказать.

цитата

Э. Л. Джеймс также побила исторический рекорд по скорости продажи книг: за первые восемь месяцев продаж в США "50 оттенков серого" были распроданы тиражом более 70 миллионов экземпляров

А она по вашему великий писатель? Ну или просто посредственный автор эротических фанфиков попавшая в тренд.
Это я к тому, что тиражи и таланты автора не обязательно имеют корреляционную зависимость .
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:00  

цитата VladimIr V Y

Очередные попытки изобличать автора на основе того, что он пишет в блоге
Кстати в блоге он уже не пишет. Более того оба блога удалил вовсе!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:11  

цитата просточитатель

Кстати в блоге он уже не пишет. Более того оба блога удалил вовсе!

Да, действительно. Но у него ещё есть Фэйсбук.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 11:04  


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 12:14  
schism, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 12:41  

цитата schism

начал писать 7 и последнюю "дозорную" книгу

начал писать 7 и "последнюю" дозорную книгу.
fixed


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 12:50  
Алексей121, Вы бы ещё "и" убрали, если уж начали издеваться.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 12:57  
Консул можно и так. Но разве может новость об очередной последней дозорной книге вызвать еще хоть какую-то реакцию?
Страницы: 123...384385386387388...420421422    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх