Василий Щепетнёв Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 12:53  

цитата adgolov

...а вы не в курсе, "Брюсова жила", это совсем новый текст или что-то доработанное из запасников автора?
Раньше я не встречал фрагментов из "Жилы" нигде (кроме колонки Е. В.), так что — можно считать первопубликацией. А вот сколько лет она в столе лежала — это только сам В. П. знает.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 12:56  

цитата cot

Вот любопытно: войдут ли в с/с статьи Щепетнёва?
А это надо у Е. В. спросить, что под этим подразумевается?

цитата witkowsky

Василий Щепетнев.»Село Щепетневка». цикл.

В "Компьютерре" и "Домашнем компьютере" ведь дофигищи всего было-то, начиная с 1997-го года — и Арехин, и первая часть "Хроник Навь-города" (с отличающимся текстом от книги АСТ-шной), и "Освобождение"...
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:04  

цитата Geographer

Раньше я не встречал фрагментов из "Жилы" нигде (кроме колонки Е. В.), так что — можно считать первопубликацией. А вот сколько лет она в столе лежала — это только сам В. П. знает.

...понял, спасибо.
Внезапно стало интересно, какую из своих вещей(произведений), Василий Павлович полагает наиболее удачной?
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:12  
Не знаю, это ему виднее. Мне же при чтении произведений Василия Павловича в разных источниках всё время вспоминается исторический анекдот с Репиным, которого Третьяков запретил пускать в свою галерею. Чтобы картины не дописывал.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:17  

цитата cot

Вот любопытно: войдут ли в с/с статьи Щепетнёва?
Я только за.
Вопрос только к автору и к подписчикам. Без них этих книг не было бы вовсе.
"Брюсова жила" и тем более "Лис" вроде бы не печатались вовсе.
С второй частью «Навь-города» что-то неладное, я там целую сюжетную линию не понимаю. Но пока что нужно собрать «Щепетневку» и том с «Седьмой частью тьмы» и пр. Работы вот именно что дофигища, из-за того, что автора не печатали книгами почти вовсе, много скопилось чернового.
Так и не понимаю: «Брюсову жилу» так и не прочел никто? Мне это важно как редактору. Хотя в состав томов ВПЩ я кроме подсчета объемов не лезу.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:20  

цитата witkowsky

"Лис"
Был в "Искателе". Порезанный.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:23  

цитата witkowsky

С второй частью «Навь-города» что-то неладное, я там целую сюжетную линию не понимаю.
У меня такое ощущение, что первую часть Василий Павлович написал. Её опубликовали в "Домашнем компьютере", но дальше, почему-то, "попросили не писать". А потом АСТ попросил объём нагнать. Ну и нагнали... Мда.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:36  

цитата Geographer

"попросили не писать".
Тут я свидетель – инициатива была авторская. Но с подземным народом все ясно, а вот со следующим у меня в голове что-то не срослось. Я все ждал привычных и нежно любимых оборотней, но почему-то не дождался.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 14:30  
Как всякий действующий литератор, я надеюсь, что "лучшее, конечно, впереди"
Оценивать написанное собой не могу, поскольку нет необходимой дистанции. Стараюсь писать честно. Что вижу — о том и пишу, а чего не вижу, того не вижу. Сочинять не люблю.
Иллюстрации Иванова мне очень нравятся. Дают тексту дополнительное измерение, "букет". В некотором смысле хороший иллюстратор всегда и соавтор.
"Село Щепетневка" — тут я в раздумьях. Собственно, это публицистика, а читатель ждет фантастики и приключений. Уже поэтому может получиться нехорошо. Есть идея наковырять изюму, выбрать то, что так или иначе относится к фантастике, но над этим еще нужно думать.
Сейчас дописываю вторую книгу Арехина. Готово четырнадцать листов, но дело продвигается с трудом. Впрочем, пишу ежедневно. Нет, навалять пару-тройку листов я могу за пару дней, много — за неделю, но это будет сочинительство. А мне нужно увидеть.
Ну, а насчет падения тиражей — да, экономика. Но экономика связана с политикой, в России — особенно, и если звезды гаснут, значит, это кому-то, да нужно. Считать экономику стихийной силой и карой небесной вряд ли верно.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 14:39  
Я, честно, том с публицистикой себе не представляю. Размышления Ваши о разных событиях, вещах и явленьях читаю с удовольствием уже почти 20 лет, но вот в книге их себе не вижу — формат не тот. Сначала — еженедельная колонка в журнале, потом — та же еженеделинка на портале Компьютерры. Ожидаемая, вкусная, заставляющая думать, зачастую — перечитываемая ретроспективно. Но никак не книга.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 15:03  

цитата Нафферт

"Село Щепетневка" — тут я в раздумьях.
Я скорее склонен считать то, что знаю, второй частью «Певчих ада»: там полно мистификаций не хуже оружия «Снежная королева». Пока что как очередной том с/с хочется собрать то. что готово. Потом покупатели и переждут малек, покуда работаете.
Читатель терпеливый, уже спрашивает – «когда на третий том Арехина деньги готовить».
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 15:11  

цитата witkowsky

Потом покупатели и переждут малек, покуда работаете.

Переждём, обязательно переждём. Тем более, что Василия Павловича и перечитать не зазорно)
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 17:04  
Надо бы обязательно включить в состав БМПСС (более-менее полного собрания сочинений) "Рассказы о невиданных зверях". Есть такие планы у автора и издателей?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 17:11  
к автору у меня вопрос... Василий Павлович, вот из Вашей "Алхимии"...
На Певчих Ада — огненная саламандра просится,
на "Черную землю" — Уроборос,
а Гомункулус где может быть?
8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 17:35  
witkowsky Наверное, есть смысл продолжения "Певчих Ада", ибо не все "Рассказы о невиданных зверях" там присутствуют.
Я сужу по списку рассказов на Фантлабе, и ещё думаю, что пополняется бестиарий автора...
Вот в "швейцарском рождестве" тварь есть, а отдельной главы про неё, как про тварь, нет. Да ещё и с прислужниками. Там-то не надо, а вот в продолжение Певчих Ада просится.
И в Брюсовой жиле — про Дыхание дракона было в бестиарии, а про амеб из озера, поросят сосущих — не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 18:34  
Безусловно есть. Но боюсь что в таких деталях даже автор может свои тексты не помнить.
После второго Арехина и пр.. думаю, всем будет интересно. Но пока что даже отвлечься на это не выходит.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 01:26  
А вот такой вопрос.Есть ли в планах автора рассказать самое начало истории про Петрова-кто он и почему таким стал? Или доктор Петров и водитель(частный предприниматель)Семенов из части романа Черная земля-это один и тот же персонаж?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 01:36  

цитата Geographer

Был в "Искателе"
В "Искателе" ВПЩ еще хоть как-то печатают. И то спасибо.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 02:21  

цитата witkowsky

В "Искателе" ВПЩ еще хоть как-то печатают

НО сокращают, поэтому не всё понятно.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 03:37  

цитата тессилуч

Но сокращают, поэтому не всё понятно.
Шли бы они все лесом. Мы-то ничего не сокращаем, а читателей. желающих держать на полке книги ВПЩ без купюр, как оказалось, немало.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
Страницы: 123...56789...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх