Александр Мазин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 19:41  

цитата Dark Andrew

есть гораздо более жуткие варианты

ну это совсем уж клиника. Да и чести произведению, из которого цитировалось, это не делает.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 19:49  

цитата valkov

ну это совсем уж клиника. Да и чести произведению, из которого цитировалось, это не делает.

Хм. Это не клиника, это минимум четверть книг армады. А, что до Мазина — да, цитаты весьма неудачные, но это же не значит, что у него не в псевдоисторических книгах тоже самое.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 19:52  

цитата Dark Andrew

но это же не значит, что у него не в псевдоисторических книгах тоже самое.

Собственно убожеством я назвал именно те цитаты. А про Мазина говорил только что желание читать его книги после них отпало начисто. Возможность, что у него есть вещи лучше я не отрицаю, но проверять как-то не хочется.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 20:55  
Я считаю, что достаточно взглянуть на оценки произведений Мазина, чтобы уже точно убрать в отношении него эпитеты "убожество" и "плохой автор".
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 20:57  

цитата Vandal1986

Я считаю, что достаточно взглянуть на оценки произведений Мазина, чтобы уже точно убрать в отношении него эпитеты "убожество" и "плохой автор".


Полностью согласен:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!: а еще унылое г...но
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:03  
Vandal1986 знаете, некоторые и

цитата KERDAN

унылое г...но
на 10 баллов оценивают, так что оценки не показатель, тем более при наличии цитат из непосредственно текста.

цитата Vandal1986

"плохой автор"

я этого не писал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:14  
Прочитал один роман (вроде "Чистильщик", его и отметил, но не уверен), заинтересовался, потом, под впечатлением, купил пару книг "От Мазина". Чушь собачья. Купился на имя. Хоть и был там очень мною почитаемый Ахманов. Он что, опять в "негры" подался?
И вообще интересно, при чём тут Мазин? Ахманов сам по себе мощнее Мазина.
Такое явление не ново, практикуется давно ("фантастика от такого-то"), хоть навскидку и не вспомню. Кто бы объяснил смысл такого

ПОКРОВИТЕЛЬСТВА?

–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:50  
славно распределились голоса... :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:05  

цитата valkov

на 10 баллов оценивают, так что оценки не показатель, тем более при наличии цитат из непосредственно текста


К примеру, Мьевиль. ) Некоторые его редкостной д...ю считают. Что дальше? А что показатель? Чье-то отдельно взятое мнение? Вот это точно не показатель. Как и цитаты.

Я не говорил, что Вы говорили, что Мазин "плохой автор". Читайте, пожалуйста, внимательнее.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:18  
Думаю, надо немного высказаться, хотя про творчество Мазина я уже говорил в одной из соседних тем, когда его объявили одной из вершин отечественной фантастики. Читал полностью "Варяга", пару отрывков из других романов, ну и, наверное, что-то из "Драконы Конга" (если ничего не путаю и там были романы "Спящий дракон", "Дракон разбуженный" и т. п.)
ИМХО — автор средний. Книги читаются довольно легко, забываются еще проще. Насчет шаблонности не знаю, по малому количеству судить трудно. Но то что "еротичны сцены" есть, это да;-) Причем вписаны они явно для того "чтобы было", так как смысловой нагрузки не несут. Скажем, главный герой любит одну женщину, но не прочь переспать с первой встреченной, когда в повествование наступает очередной "сюжетный затык". Ну и еще не слишком понравилось применение к месту и не к месту всяких жаргонизмов (чайники, шестерки и пр.).
Сюжет прост как пробка — путешествие героя из точки А в точку Б, с подробным описанием, того, что на этом пути было. Фактически — изложение "Конана" на современный лад, с максимальным упрощением и подгонкой под современного читателя. Или, даже сказал бы, под определенную читательскую группу. Из ближайших "аналогов" на ум приходит Ю. Никитин.
"Варяга" оценил бы баллов в 6, с оценкой остальных произведений поостерегусь, ибо "ниасилил". Может быть посмотрю что-нибудь из менее "фентезийных" вещей, вроде "Слепого Орфея", а может и нет. На мой взгляд не тот автор на которого стоит тратить свободное время. Только если его ну уж слишком много:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:27  
Читал его роман Малышка и Карлссон, не шедевр, но читать его другие книги не буду, не зацепил этот автор меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:34  

цитата valkov

Собственно убожеством я назвал именно те цитаты. А про Мазина говорил только что желание читать его книги после них отпало начисто. Возможность, что у него есть вещи лучше я не отрицаю, но проверять как-то не хочется.
Аналогично. Проверять действительно не хочется потому, что

цитата PetrOFF

есть куча хороших авторов.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:44  
Я читал всего Мазина (кроме малой прозы и стихов). Забавно, но.... собственно все. Читается легко, а, закрыв книгу, забывается мгновенно. Средний бал — твердая 6.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:12  

цитата Vandal1986

Как и цитаты

да ну! Если уж прямые цитаты из текста автора не показатель, то что тогда?
Dragn :beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:29  
Читал только Варяга(первую книгу), написано неплохо, читается быстро, сюжет очень динамичен, прочитал всю книгу за один день. Исторические ляпы конечно есть, но при таком динамичном сюжете на них почти не обращаешь внимания, герой вот только чересчур крутоват, что снижает планку реализма и достоверности почти до нуля. Но в целом-добротная развлекательная литература.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:44  

цитата valkov

да ну! Если уж прямые цитаты из текста автора не показатель, то что тогда?


Я Вам надергаю несколько цитат из одного цикла и Вы по ним целиком все творчество автора оцените? Да Вы тогда Гудини, батенька. )
Единственный настощий показатель — это собственное мнение, которое можно составить прочитав хоть что-нибудь из произведений. Не хотите читать, не читайте, но выводы делать тогда тоже не надо.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:47  

цитата badger

когда его объявили одной из вершин отечественной фантастики.
Скорее, одной из вершин мировой литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:53  

цитата Pupsjara

Исторические ляпы конечно есть

Немного поднадоело уже защищать Мазина, но все же позволю себе поинтересоваться. А что это за "ляпы" загадочные, о которых я слышу уже не в первый раз?
А насчет крутости героя. Люди все — разные. В том, что крутой чувак ведет себя, как крутой чувак и является опять же крутым чуваком, ничего странного лично я не вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:00  

цитата Vandal1986

Я Вам надергаю несколько цитат из одного цикла и Вы по ним целиком все творчество автора оцените?

А ещё говорите, что я невнимательно вас читаю! Ай-яй-яй!:-[
Я не делал выводов обо всем творчестве Мазина по этим цитатам. Я лишь сказал, что текст в этих цитатах мне не понравился. И я не отрицал возможность того, что другие произведения Мазина хороши или по крайней мере лучше "Варяга". Но прямые, довольно многочисленные цитаты одного из главных (насколько я понимаю) творений Мазина отбили охоту читать их. Язык и стиль автора мне не понравились. Про сюжет и проч. говорить не берусь.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:01  
valkov
Я внимательно Вас читал. Это был вопрос. Вы на него дали ответ. )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх