Классики американской НФ 30 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»

Классики американской НФ 30 - 60-х годов.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 17:44  
У Эллисона есть рассказ "Джеффри пять лет", о мальчике, который психологически застрял в том времени, начале 50-х, со всеми непременными атрибутами — фантастическими журналами и радиопостановками. Причем для него то время не окончилось — к нему продолжают приходить журналы и он регулярно ловит мертвые радиостанции с продолжением радиопостановок. Эллисон сыплет названиями, как из ведра, ностальгия фонтанирует, неутоленная детская жажда требует насыщения. Видно, крутая детская травма, связанная с внезапным и вынужденным отлучением, "синдром отвыкания", дает о себе знать и годы спустя...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 01:18  
Предполагала , что в сборнике Старджона будет сплошная НФ, а нашла чудесный фэнтезийный рассказ "Быстрый, как молния, гладкий, как шёлк". Какой молодец этот Старджон! Кажется, я начинаю по нему "фанатеть"8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 01:50  

цитата sham

приятно, что все нужное оказалось в одной книжке...
О Бестере можно говорить много и с уважением. Указанная вами книжка является выжимкой лучшего из всего его творчества. Романов это касается безоговорчно. Рассказы в этой книге все хороши, но я бы еще добавил. Полярисовский 4-томник -- огромная редкость. Поздние романы Бестера интересны, но Человек без лица и Тигр! Тигр! -- просто шедевры. Я бы все-таки взял себе собрание Бестера, если бы его выпустили в ОО.
Для общего развития еще можно прочесть Психолавку, которую Бестер начал сразу после Тигра, но бросил в угоду крутой журналистской карьере (ее дописывал Желязны в 90е, а после его смерти и Джейн Линдскольд руку приложила).
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 08:25  

цитата cat_ruadh

Полярисовский 4-томник -- огромная редкость

Ну не редкость, а "ценность" — хоть сейчас на алибе за 1500 лежит.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 03:05  

цитата Veronika

Какой молодец этот Старджон! Кажется, я начинаю по нему "фанатеть
Сборник (http://fantlab.ru/edition9884) дочитан. Хорошо, но мало. Старджон может всё: и мистику, и фэнтези, и НФ, и юмор-сатиру. "Фанатею"8-). Начинаю поиски других изданий Старджона.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:07  
Стэнли Вейнбаум^_^^_^^_^Блин, в 32 года умер...:-(((:-(((


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:53  

цитата sham

Кейт Лаумер «Лафайет О'Лири» и Альфред Ван Вогт «Ишер». Если сказать честно романы не произвели на меня должного впечатления и не оставили удовлетворения, как от прочтения уже названных выше авторов. С чем это связано?

Возраст. В школе зачитывал их до дыр. Сейчас конечно по прохладней отношусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 13:54  
Перевод рассказа Мюррея Лейнстера " Танки " http://samlib.ru/k/krasnow_a/tanks.shtml https://fantlab.ru/work33228


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 14:54  
count Yorga Кстати, позвольте вопрос. "Космический Жаворонок" Э. Э. Смита в том же источнике переведён полностью?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 15:09  
Нет, я тоже хотел прочитать, даже сравнил с оригиналом.В этой версии 19 глав.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 22:50  
count Yorga как я уже Вам писал, есть еще большой кусок переведенный. Но уже Ахмановым.
Главы 12-15 (почти полностью). Там, правда, их надо с оригиналом сравнить.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 16:05  
Вот снял вчера с полки полистать старый, северо-западовский еще сборник Хайнлайна, и неожиданно увлекся, начал читать (точнее перечитывать) "Магию, Inc.". И глупый вопрос посетил голову. Берешь, например, какого-нибудь Юдковского, надеясь прочесть нечто веселое и легкое. И мучаешь его, мучаешь. Полтора месяца жуешь — и никак не идет. Берёшь Хайнлайна (вещь которой восемьдесят с лишним лет, между прочим) — и затягивает с первой строчки. Даже несмотря на то, что читал уже. Это я такой старый, что воспринимаю только антиквариат? Или правда литература, даже развлекательная, деградировала? Или просто Хайнлайн как писатель сильнее Юдковского?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 17:42  
Сегодня в очередной раз обратил внимание на феномен 1953 года. Даже во второй половине 60-х, наверное, не случалось, чтобы одномоментно вышло столько произведений, позднее признанных классикой фантастики.
Шорт-лист ретроспективной премии Хьюго:
Рэй Брэдбери "451° по Фаренгейту"
Артур Кларк "Конец детства"
Хол Клемент "Экспедиция «Тяготение»"
Айзек Азимов "Стальные пещеры"
Теодор Старджон "Больше, чем человек"
И все ведь попали в топ-100 лучших англоязычных НФ романов XX века.

Плюс очевидная классика фэнтези — Пол Андерсон "Три сердца и три льва".

Из повестей можно выделить:
Джеймс Ганн "Где бы ты ни был"
Эрик Фрэнк Рассел "И послышался голос..."
Джеймс Блиш "Аргументы совести" и "Землянин, вернись домой" — у нас эти повести известны мало, но они послужили основой для классического романов.
Клайв С. Льюис "Серебряное кресло"

Рассказы из топ-300, согласно рейтингам нашего сайта:
Роберт Шекли "Абсолютное оружие", "Страж-птица", "Форма", "Демоны", "Где не ступала нога человека", "Специалист", "Рыболовный сезон", "Ритуал", "Седьмая жертва", "Хранитель", "Верный вопрос", "Чудовища"
Клиффорд Саймак "Поколение, достигшее цели", "Подарок", "Детский сад"
Филип Дик "Вторая модель"
Гордон Диксон "Лалангамена"
Рэй Брэдбери "Здравствуй и прощай", "Убийца" и "Запах сарсапарели"
Альфред Бестер "Феномен исчезновения"
Всего в топ-1000 зарубежных рассказов 47 (!) датируется 1953 годом.

Шекли, правда, в родных Соединённых Штатах популярен гораздо меньше, там чаще переиздаются другие рассказы:
Артур Кларк "Девять миллиардов имён Бога"
Джером Биксби "Мы живём хорошо!"
Теодор Старджон "Летающая тарелка одиночества"
Теодор Когсвелл "Стена вокруг мира"

А ведь в 1953 году было опубликовано ещё немало хороших вещей:
Клиффорд Саймак "Кольцо вокруг Солнца", "Театр теней", "Свалка"
Роберт Хайнлайн "Астронавт Джонс"
Джон Уиндэм "Кракен пробуждается"
Пол Андерсон "Сэм Холл"
Альфред Бестер "Звездочка светлая, звездочка ранняя", "Время — предатель"
Рэй Брэдбери "Золотые яблоки Солнца", "Мусорщик"
Филип Дик "Колония", "Бесконечные", "Король эльфов", "Сохраняющая машина"
Деймон Найт "Двое лишних"
Артур Порджес "Погоня"
Уильям Тенн "Освобождение Земли"

Интересно, у кого-нибудь есть объяснение этому явлению? Смена редакторов в журналах, изменение в политике издательств? Списывать на простое совпадение отказываюсь.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 18:33  

цитата Славич

Интересно, у кого-нибудь есть объяснение этому явлению?

Я бы поставил всё-таки на совпадение. Плюс Вашу некоторую пристрастность. "Астронавт Джонс" и "Кракен пробуждается", например, на мой вкус произведения довольно проходные, хотя Хайнлайн и Уиндэм авторы хорошие.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 19:26  

цитата ahenobarbus

Плюс Вашу некоторую пристрастность. "Астронавт Джонс" и "Кракен пробуждается", например, на мой вкус произведения довольно проходные, хотя Хайнлайн и Уиндэм авторы хорошие.
Учтите, что ни тот, ни другой роман в числу моих любимых не относится, опираюсь только на такие показатели, как средняя оценка и количество оценок на Фантлабе, ретроспективные награды, зарубежные списки лучшего и количество переизданий.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 12:36  

цитата Славич

опираюсь только на такие показатели, как средняя оценка и количество оценок на Фантлабе

И это может быть объяснимо. Думаю, костяк оценщиков на этом сайте составляют люд, чем возраст, скажем так, превышает 35 лет. Соответственно они оценивают то, что они читали, а из читанного наиболее яркое впечатление производит, как правило, то, что читал в подростковые либо молодые годы. То есть, в нашем случае, это то, что было издано на русском языке к середине 90-х годов. А это на 90% англо-американская фантастика 40-60-х. Соответственно выше всего оцениваются произведения именно этого периода. Он не такой уж длинный — около 30 лет, и чисто статистически какой-то из этих годов должен был стать "пиковым". Кстати, примерно такое же объяснение может быть дано и зарубежным рейтингам и переизданиям.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»

 
  Новое сообщение по теме «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх