Дэвид Марусек Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»

Дэвид Марусек. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 04:39  

цитата Vladimir Puziy

Не инфицирован ли ты вирусом выозрожденцев?


...половым путём? :-)))

На самом деле книжка как раз подходит под их стандарты: литература не бог весть какая, зато идей -- завались! Сборка из вторсырья, но умелая.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 09:35  

цитата shickarev

Все же сюжет для Марусека не на первом месте, и я бы не стал говорить, что первая книга обрывается вот так, на полуслове.
Финал, конечно, скоропостижный, но второй том необязателен (в отличие от того же "Спина"). И я свосем не уверен, что в нем будет вопросов (по сюжету) не будет больше, чем ответов ;)

Это у Спина то обязателен ???
Да там все в продолжении будет абсолютно другой роман про абсолютно другое и абсоютно никакого Спина :-)))

А у Марусека ,на мой по крайней мере взляд ,все самое интересно осталось не решенным...


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:05  

цитата vvladimirsky

книжка как раз подходит под их стандарты


Шутишь, да?
Какая любопытная интеллектуальная перверсия: оценивать Марусека по "стандартам" НФ-упущенцев.
При всех своих, немногочисленных недостатках "Счет по головам" в несколько раз лучше даже их "самых программных" произведений.

Категорически с твоей оценкой не согласен.
И вторсырье по другому адресу :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:12  

цитата Vladimir Puziy

точнее завершён весьма условно


Ага, все-таки завершен, пусть и условно. :beer:

Сдается мне, после прочтения второй книги, которую надеюсь прочитать на русском, у тебя останется то же впечатление. ;)
Просто в "Счете" много идей и находок, которые можно развить. Не считать же каждую — незавершенной сюжетной линий.
Во второй книги будут О-корабли, а могли бы быть биотеррористы или еще что-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:15  

цитата Elric

Да там все в продолжнии будет абсолютно другой роман про абсолютно другое


То, что Уилсон даже любопытную идею Спина еле вымучил, говорит не в его пользу.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 12:50  

цитата shickarev

То, что Уилсон даже любопытную идею Спина еле вымучил, говорит не в его пользу.

Надо же, вот бедняга Уилсон. Мучил, мучил, и вымучил. Мало того, он и дальше, оказывается, мучиться собирается.
Не пора ли уже повзрослеть? А то мы навсегда так и останемся в фантастическом гетто.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:02  
писать надо лучше, и не будет вам никакого гетто
а "Спин", написан очень средне
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:05  

сообщение модератора

"Спин" обсуждается в теме о "Спине", а здесь обсуждается творчество Марусека.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:55  

цитата Vladimir Puziy

Если первый роман он писал "полжизни" (как утверждает био на "Фантлабе" :) )

Это утверждает не био на Фантлабе, а сам автор в интервью Локусу. (это я так к слову)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 16:07  
"Счет по Головам" неплох,но персонажи несколько картонные и более менее выписаны только Сэм и Богдан.Автор намешал слишком много и не справился с задачей.Книга чуть выше среднего несмотря на интересное начало и идею ретродевочки.:-) Хотя в данном случае никаких девочек не ожидал.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:37  

цитата alexsei111

персонажи несколько картонные

Назовите, пожалуйста, пять НФ-книг, где персонажи не картонные. Кроме романов Дика.

цитата alexsei111

Автор намешал слишком много и не справился с задачей.

На мой взгляд, "намешать слишком много" — это и была "задача" автора, с которой он успешно справился. Хороший текст с кучей идеек на каждой странице, а не с одной идеей на весь роман (как это принято у большинства "писателей-фантастов"). С какой конкретно "задачей" не справился Марусек, по-вашему?

цитата alexsei111

Книга чуть выше среднего несмотря на интересное начало

Хе.:)) Начало мне как раз показалось очень слабым, едва не бросил читать.:) Но когда текст от первого лица закончился — книга стала намного лучше.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 21:29  

цитата subhuman

Назовите, пожалуйста, пять НФ-книг, где персонажи не картонные. Кроме романов Дика.
Легко.Практически все романы Стругацких начиная со "Стажеров" в жанре НФ."Алмазный век" Стивенсона,"Мягкая посадка " Громова.

цитата subhuman

С какой конкретно "задачей" не справился Марусек, по-вашему?
С придачей персонажам психологической достоверности,кроме означенных двух персон.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 21:42  

цитата alexsei111

Легко.Практически все романы Стругацких начиная со
Можно узнать, чем персонажи Марусека картонее "Отягощенных злом"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 00:56  

цитата drogozin

Это утверждает не био на Фантлабе, а сам автор в интервью Локусу. (это я так к слову)


Поправка принимается. :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 06:25  

цитата alexsei111

С придачей персонажам психологической достоверности,кроме означенных двух персон.

Характеры клонов там выписаны лучше и достовернее характеров людей. Или вы клонов вообще проигнорировали, хотя они там основные персонажи?

цитата alexsei111

Легко.Практически все романы Стругацких начиная со "Стажеров" в жанре НФ."Алмазный век" Стивенсона,"Мягкая посадка " Громова.

Можно ещё два-три примера? Не из вредности, а просто кое-что я не читал и не могу проанализировать ваш ответ адекватно.:))

цитата alexsei111

цитата subhuman
С какой конкретно "задачей" не справился Марусек, по-вашему?

С придачей персонажам психологической достоверности,кроме означенных двух персон.

То есть, Марусек где-то говорил, что его основная задача при написании романа — это придача персонажам психологической достоверности? И потом он эту задачу с треском провалил? Откуда вы эту "задачу" вообще взяли?:) К примеру, у Лема персонажи все совершенно мёртвые или отчётливо картонные, даже в Солярисе (там он пытается дать минимальный намёк на характеры), но это не делает его книги плохими и не говорит о том что он "провалил задачу". Вообще, понятие психологической достоверности в литературе чисто условно, особенно в жанровой (НФ, детективах). Невероятно плохо, на мой взгляд, характеры выписаны в романах Достоевского — почти все его герои имеют один и тот же характер (его собственный) и ведут себя совершенно нереально...... Из всей НФ, что я читал, характеры более менее хорошо показаны у Дика и К. Робинсона. Больше пока ничего не смог вспомнить, хотя наверняка ещё парочка таких есть.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:09  

цитата subhuman

То есть, Марусек где-то говорил, что его основная задача при написании романа — это придача персонажам психологической достоверности


Это, извините, задача любого романа -- по умолчанию. В противном случае учебники по органической химии надо писать, а не на худло замахиваться. Про Лема и пр. -- ну чушь же...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:15  

цитата vvladimirsky

Про Лема и пр. -- ну чушь же...

Обосновать сможете такое утверждение?:) В его сатире все характеры гипертрофированные, то есть недостоверные (потому как там гротеск и карикатуры), а в серьёзных романах поведенческие реакции героев очень неадекватные порой, то есть типично книжные персонажи, не реальные.

цитата vvladimirsky

Это, извините, задача любого романа -- по умолчанию.

Где такое написано? В чьём-то сне?:) Задача почти любого жанрового романа — развлекать. А характеры — дело десятое. Главное — сюжет и идеи.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:20  

цитата subhuman

Обосновать сможете такое утверждение?:)


Его обосновал Лем. Своими романами. Вы их читали вообще?

цитата subhuman

Где такое написано?


цитата

РОМАН (франц. roman), литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания.


Несерьезный спор какой-то.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:23  

цитата vvladimirsky

Его обосновал Лем. Своими романами. Вы их читали вообще?

Да, я очень люблю Лема, читал все.:)

цитата vvladimirsky

РОМАН (франц. roman), литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания.

Ну, в основной массе НФ это всё не соблюдается. В цитате речь вообще идёт о нежанровой прозе явно. А мы про НФ говорим. Где сказано, что в НФ должны быть психологически достоверные характеры?:) В НФ в основном характеры ещё хуже прописаны, чем в женских романах.

цитата vvladimirsky

Несерьезный спор какой-то.

Ну так и ваше мнение о романе Марусека тоже сложно всерьёз воспринимать.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:32  

цитата subhuman

Ну, в основной массе НФ это всё не соблюдается. В цитате речь вообще идёт о нежанровой прозе явно. А мы про НФ говорим. Где сказано, что в НФ должны быть психологически достоверные характеры?:) В НФ в основном характеры ещё хуже прописаны, чем в женских романах.
Прекрасно. А там, где соблюдается и прописаны, так сразу скучно.
Поэтому я повторяю — взрослеть надо уже, наконец.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх