Гордость и предубеждение и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому»

 

  "Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 17:37  

цитата ЯэтоЯ

Veronika
Вот как раз у Вас — в Ваших репликах в разных темах — я очень часто встречал примерно следующую реакцию на очень многие книги и очень многих авторов: "Книга — явно не моя! Читать — не буду!".
Именно. Но старалась воздерживаться от оценки и классификации книги.

цитата ЯэтоЯ

Вот и я считаю, что английская классическая (викторианская) женская проза — не моё.
И читать её — не собираюсь.
Да Вас никто и не заставлял;-). Но зачем классифицировать то, что вы не читали? И почему Вы решили, что Ваш выбор — выбор читающего большинства????
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 19:36  
[qVeronika ]Я читала и Толстого, и Достоевского, и нечитаемых Вами англичанок. Могу сказать: англичанки пишут увлекательнее и КОРОЧЕ, Остин — ещё и веселее. У Остин и у Бронте занудства, морализаторства и самокопания гораздо меньше. По "Анне Карениной" можно снять сериал длиннее "Санта-Барбары". По "Войне и миру" — даже страшно представить, зрители могут помереть от старости, не досмотрев.[/q]
Иронизируете? Или действительно этих авторов в один ряд ставите?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 23:03  

цитата butator

Иронизируете?
Нет8-).

цитата butator

Или действительно этих авторов в один ряд ставите?
Почему нет???? Вполне.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 09:49  
Развели бурю в стакане воды :-) Хотела бы я увидеть кого-нибудь, кто клюнет на мэш-ап по Иво Андричу или Пшибышевскому, или "Тле" :-))) Нафик они кому сдались, так что примеры из пальца.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 07:39  
Kniga , а по-моему вы не пришли ни к какому согласию, ибо "поверхностным чтением" вы называете, по-моему, разные вещи

цитата vvladimirsky

человек, прочитавший "Гамлета" и тем ограничившийся не сильно отличается от человека, посмотревшего "Короля-Льва".


vvladimirsky , прелесть этой книги Джейн Остин заключается не в сюжете (на мой взгляд, прелесть хорошей книги вообще заключается не только и не столько в сюжете), а в приятном, ироничном повествовании. Чего стоят, например, разговоры миссис и мистера Беннет. А то, что вы ставите "гордость и предубеждение" в один ряд с "Джен Эйр", говорит о многом.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:25  

цитата margaritka

что вы ставите "гордость и предубеждение" в один ряд с "Джен Эйр", говорит о многом

Неужели Ш. Бронте писала хуже? o_O То, что в романах разный градус иронии, не говорит о том, что их нельзя поставить рядом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 12:21  

цитата mischmisch

Неужели Ш. Бронте писала хуже?


На мой взгляд, Бронте действительно писала куда хуже Остин. Их конечно можно ставить в один ряд по каким-то "жанровым" признакам, но и только.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 12:46  

цитата Kniga

На мой взгляд, Бронте действительно писала куда хуже Остин

Она писала по-другому. В один ряд поставить можно, как кирпичики на одном из первых этажей массива англоязычной реалистической прозы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 12:56  

цитата Kniga

На мой взгляд, Бронте действительно писала куда хуже Остин.


Плохо писали сёстры Шарлотты. ;-) Сама же Шарлотта писала хорошо, а местами так и просто великолепно. Описание ловудского приюта, вывернутые штампы любовных романов, неплохой юмор компенсируют слабую последнюю треть романа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 12:59  

цитата StasKr

Плохо писали сёстры Шарлотты.

Терпеть не могу "Грозовой перевал". Но слышать, что он плохо написан, выше моих сил. >:-|
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 13:21  

цитата mischmisch

Терпеть не могу "Грозовой перевал".


Я тоже. Читал его в два приёма с полугодовых перерывом. Чудовищный по своей надуманности сюжет, неживые (при всём вихре страстей) герои. Именно это я имел в виду "плохо написанно". "Ну не верю!" (с) Хотя... эта та же вкусовщина, что и Knig'и.

Хотя, если вернуться к самой Шарлотте, то "Шерли" меня в своё время поставил в тупик. Начало романа было как минимум интересно: социальное напряжение, охватившее страну из-за наполеоновских войн, волнения в англиской глубинке, разорение мелких предпринимателей... А потом социальный аспект просто задвигается сначала на задний план, а потом и вовсе исчезает из повествования. В связи с этим и возникает недоумение: если автор хотела написать любовную историю, то зачем в начале так расписывать брожение в массах пролетариата? Та же Остин как-то обходилась без этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 13:29  

цитата StasKr

эта та же вкусовщина,

Куда же без нее! :-)
Но странно, что тема про мэш-ап перешла в оффтоп сразу на несколько тем из "Другой литературы". Вот теперь и думаю: то ли всех нас тут занесло, то ли хитрый создатель топика ставил перед собой просветительские задачи, то ли мэш-ап сам по себе великая вещь и несет классику в массы. %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 13:46  

цитата mischmisch

мэш-ап сам по себе великая вещь и несет классику в массы.


Нет, он просто выявляет тех кто читал эту самую классику. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:09  

цитата mischmisch

Она писала по-другому.


Мне не нравится узнавать в Бронте приемы Жорж Санд — я их уже знаю, зачем она мне еще раз подсовывает?

цитата mischmisch

. В один ряд поставить можно, как кирпичики на одном из первых этажей массива англоязычной реалистической прозы.


Ну я же говорю по "жанру", эпохе. А первые этажи были веком раньше.

цитата StasKr

Сама же Шарлотта писала хорошо, а местами так и просто великолепно.

А я и не говорю, что она плохо писала, просто, на мой взгляд, заметно хуже Остин — она менее самостоятельна (влияние французов — Жорж Санд в первую очередь), в стилистическом плане часто использует штампы сентиментализма (да и в плане тематики). Она неплохая писательница, но до изящества и ироничной свежести Остин ей далеко.

цитата StasKr

Нет, он просто выявляет тех кто читал эту самую классику.


Весьма точное замечание.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:02  

цитата Kniga

А первые этажи были веком раньше.

В 30-этажном доме первый десяток этажей может считаться первыми. Я же далеко к фундаменту не лезу. :-)))

цитата Kniga

Мне не нравится узнавать в Бронте приемы Жорж Санд

А теперь неплохо было бы предъявить претензии к местным классиком за влияние Европы на их творчество. Можно начать с нашего всего — Пушкина.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:12  

цитата mischmisch

Можно начать с нашего всего — Пушкина.


Не — неинтересно, разобрано все, тщательно показано, где уворовал, а где сделал чужой прием своим, обыграл его. К тому же, что значит "влияние Европы", я же говорю о прямой зависимости одного автора от другого.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:20  

цитата Kniga

я же говорю о прямой зависимости одного автора от другого.

Есть доказательства? Можно по-быстрому сляпать мэш-ап "Джейн Эйр и трансвеститы" :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:28  

цитата mischmisch

Есть доказательства?


"Джейн Эйр" Вы уже читали. Почитайте "Индиану", "Кору", да и "Консуэлло", до кучи. Сравните.
А вообще западно-европейский сентиментализм мощное влияние на "реалистов" оказал от Бронте до Достоевского.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:32  

цитата Kniga

Почитайте "Индиану", "Кору", да и "Консуэлло", до кучи.

Вы удивитесь, но читала. Правда в детстве. Очень нравилось 8:-0 Но теперь, простите, не смогу себя заставить. Я вообще женскую прозу читаю с трудом. Даже если она маскируется под мужскую.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:34  

цитата mischmisch

Вы удивитесь, но читала. Правда в детстве. Очень нравилось Но теперь, простите, не смогу себя заставить.


"Чтение — это перечитывание"

цитата mischmisch

Я вообще женскую прозу читаю с трудом.


Я не знаю что имеется в виду под этим "термином".
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому»

 
  Новое сообщение по теме «"Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх