Гордость и предубеждение и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому»

 

  "Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 18:44  
Последний вариант — кто хочет, пусть читает, я свое время тратить не стану.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 19:42  
категорически плохо, что-то между первым и вторым вариантом
но голосовал все-таки за второй
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 22:05  
А вот видеоролик-реклама на книгу "Гордость и предубеждение и зомби", а рядом и на "Чувства и чувствительность и морских чудовищ":-). http://www.youtube.com/watch?v=cXjji-gBTSc
А ещё мнение А.Гаврилова — критика журнала "Сноб" http://www.snob.ru/selected/entry/23089
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 02:56  

цитата Frigorifico

Кстати, гениальный старик Лем еще давно предсказал что-то подобное. Читал давно, в каком-то из журналов перестроечного периода его то ли рассказ, то ли эссе-фантазию на тему того, что будет с книгой, так там в числе прочего описывалось то, что в будущем появились специальные конструкторы, позволяющие самим читателям редактировать по своему вкусу произведения классики. Кстати, по Лему, не прижилось. Быстро всем наскучило.


Ну Лем приводил несколько другое объяснение провала описанного проекта: он провалился вовсе не потому, что это было надругательство над классикой – и читатели не хотели читать ТАКОЕ – но из-за общего бескультурья читателей – они просто НЕ ЗНАЛИ – кто же такие эти литературные персонажи, над которыми предлагалось издеваться и надругиваться.
И в этом он был абсолютно прав – ведь он сам там же в ряду предложенных персонажей – наряду с Наташей Ростовой и Офелией (допустим) – упоминал ещё и какую-то Аню с Зелёного Холма – об которой я когда читал – не имел ни малейшего представления. (Да и сейчас практически не имею…)
Собственно и этот проект — если он будет составлен из произведений ИХ литературы малоизвестных у НАС — не особо покатит, как я думаю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 03:02  
Кстати у нас я помню — выходили правда не вариации классики — а её продолжения — видел продолжение "Войны и мира" — "Пьер и Наташа" называлось, кажется и "Тихого Дона".
А потом Захаров выпускал какие-то переработки классики на современный манер — в оформлении, похожем на Акунинские книги: "Идиот" Фёдора Михайлова (это точно было), и ещё, кажется "Отцы и дети" Ивана Сергеева и ещё что-то — уже не помню — но на нескольких книгах это всё заглохло.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 03:06  

цитата ЯэтоЯ

в оформлении, похожем на Акунинские книги: "Идиот" Фёдора Михайлова

..до сих пор так руки и не дошли на тему разобраться, и кто же именно наваял всю эту прелестную глупость 8:-0, но.. И это тоже было — вполне себе смешно читать :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 03:19  

цитата ЯэтоЯ

Кстати у нас я помню — выходили правда не вариации классики — а её продолжения — видел продолжение "Войны и мира" — "Пьер и Наташа" называлось


В девяностые ещё по телевиденью рекламу пускали со слоганом: "Пьер Безухов выходит на Сенатскую площадь, Наташа Ростова едет в Сибирь".


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 10:50  
Почему нет пункта: "Хорошо отношусь, это особое направление в литературе" без всяких добаволений, что это "повысит интерес к чтению". Не надо повышать никакой интерес к чтению. А такой жанр: это просто один из жанров, и ценен, прежде всего, сам по себе, а не призван выполнять никакие прикладные задачи.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 11:19  
Это все из той же оперы, что "Вампиры сосут", "Очень....... кино" и т.п. Подобную книгу можно прочесть, но только если уж совсем от скуки. Скажем, в электричке. Ознакомился и забыл. ну и естественно такое я бы не купил, а просто скачал в инете. Чтобы потом сразу удалить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 02:13  
Явная хальтура. Сужу хотя бы потому, что поленились даже оригинальное название придумать. Очередной относительно честный способ подзаработать на известном названии.

цитата

Лежа в теплой до вонючести дворницкой, Остап Бендер
отшлифовывал в мыслях два возможных варианта своей карьеры.
    Можно было сделаться многоженцем и спокойно переезжать из
города в город, таская за собой новый чемодан с захваченными у
дежурной жены ценными вещами.
    А можно   было завтра же пойти в Стардеткомиссию и
предложить им взять на себя распространение еще не написанной,
но гениально задуманной картины; "Большевики пишут письмо
Чемберлену", по популярной картине художника Репина: "Запорожцы
пишут письмо султану", В случае удачи этот вариант мог бы
принести рублей четыреста.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 02:23  

цитата Paladin

Сужу хотя бы потому, что поленились даже оригинальное название придумать
???%-\Ну вообще то, именно в том и смысл, чтоб НЕ придумывать оригинальное название...

цитата Paladin

Явная хальтура.
Досточтимый сэр читал, или так, просто решил?


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:10  

цитата mastino

читал, или так, просто решил?

А кто это тут вообще читал, за исключением тех, кому за рецензии оплачено? Не видать...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:44  
ЯэтоЯ, классика знакома большинству населения благодаря множеству адаптаций, от спектаклей и экранизаций, среди которых есть настоящие шедевры, до кратких пересказов для школьников и похабных анекдотов. Так что Лем был излишне пессимистичен. Вся наша цивилизация насквозь литературоцентрична, куда деваться...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 08:12  
Ничего общего между классикой и суррогатом переделки и в помине нет.
Есть халтурка (не надо выдумывать персонажей, среду обитания, изгибы действия)
Есть реклама (шумиха надругательства, любопытство нового продукта)
Есть деньги (зарабатываемые на известных книгах)


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:17  
vvladimirsky
Кто такая Аня с Зелёного Холма — именно она у Лема упоминалась неоднократно?
Т.е. я смутное представление имею — что это какой-то популярный английский детский цикл то ли конца 19-го — то ли первой половины 20-го века — но только потому, что видел польские издания его — а у нас он не переводился (или переводился уже в постперестроечное время — а я читал Лема ещё в начале 80-х).
Т.е. то, что для одной культуры является классикой — та же Джейн Остин для англоязычной — для другой культуры может быть пустым местом — та же Джейн Остин для русской.
Нет, я понимаю — прочитал здесь в теме — что есть оказывается и у нас люди, которые любят или хотя бы знают Остин — но лично мне она нафиг не нужна и ни одного сериала по ей, что периодически показывают по телевизору — я не стал смотреть.
Кстати именно поэтому и Ффорде прошёл совершенно мимо меня — я его прочёл но не оценил — ибо там всё построено вокруг совершенно неизвестной мне книги.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:20  
Т.е. "Анна Каренина" (или как там книга про неё называется) — у нас таки да — будет понятна.
А вот прочее?..
Сильно сомневаюсь!
Точно так же я не смог вполне оценить "Маскарад" Пратчетта — ибо "Призрака оперы" не смотрел полностью — несколько раз пытался — но целиком не выдерживал, и не читал (если конечно есть такая книга) — но там я хоть какое-то представление о сюжете имею...
А вот с Остин — ну никак...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:34  

цитата ЯэтоЯ

не читал (если конечно есть такая книга)

Есть. И довольно неплоха. Автор — Гастон Леру.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:55  

цитата ЯэтоЯ

Кто такая Аня с Зелёного Холма — именно она у Лема упоминалась неоднократно?
Т.е. я смутное представление имею — что это какой-то популярный английский детский цикл то ли конца 19-го — то ли первой половины 20-го века — но только потому, что видел польские издания его — а у нас он не переводился (или переводился уже в постперестроечное время — а я читал Лема ещё в начале 80-х).


Наверное это книга (вернее цикл) канадской писательницы Люси Мод Монтгомери. Недавно читал её книгу "Аня из Зеленых Мезонинов" (издание 1995 года). Кроме книги сталкивался и с японским аниме по мотивам романа.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:51  

цитата StasKr

Кроме книги сталкивался и с японским аниме по мотивам романа.

А уж как фильм любят сентиментальные женщины. У меня минимум 5 знакомых дам впадают в экстаз при одном только упоминании.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:33  

цитата mastino

Сценарий чей? Учите матчасть.

Сами учите. В русском языке принято в формуле название фильма+фамилия в родительном падеже называть фамилию режиссера, а не автора сценария. В противном случае вставляют слово "сценарий". Вы же не будете писать о фильмах "Форрест Гамп" Грума и Рота, "Бойцовский клуб" Паланика и Улса, "Гладиатор" Францони, Логана и Уильямсона, "Семь" Э.Уокера или "Мусорщик" Охлобыстина и Короткова?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому»

 
  Новое сообщение по теме «"Гордость и предубеждение и зомби" и прочий литературный мэш-ап. Ваше отношение к этому»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх