Турбореализм русское ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Турбореализм - русское течение фантастики»

Турбореализм - русское течение фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 22:22  
Совершенно не так давно узнал о жанре турбореализма в российской фантастики. Сегодня в наше время есть немало прелдставителей этого течения в русской литературе. Что характерно, за границей такого не наблюдается! Данный феномен возник в 90-х годах прошлого столетия, определяющий жанр как философско-психологическую фантастику, свободно оперирущие реальностями бытия. Ярким представителем жанра стал Владимир Покровский со свлим романом "Танцы мужчин". Дальше можно назвать Лазарчука, Столярова, Пелевина, Геворкяна.
Я читал начальный роман "Танцы мужчин" и прозу Лазарчука. Неоднозначно, любопытно и самобытно. Авторы словно играют со множеством сдоев реальности и создают нетрииальную картину. Но язык большинства мне кажется весьма неппростым.Что то в это есть. Интересует мнение других, кто что думает по волне писателей турбореалистов?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 18:49  

цитата Evil Writer

Интересует мнение других, кто что думает по волне писателей турбореалистов?

Не отделяю их от фантастики. Да и их самоотделение, имхо, достаточно надуманное. Ну не нравится людям называться фантастами, фантаст — это что-то несерьезное, а вот турбореалист — это уже совсем другое. Ну да дело хозяйское. В общем, как писателей обсуждать готов, а как представителей некоего особенного направления — нет.

Геворкян не нравится, однозначно. Даже не знаю чем. Не мое, просто. Три разных книги в руки попадалось, до конца дочитал только одну.

Лазарчук — отличный писатель, особенно из раннего. Более позднее уже, увы, не то. "Жестяной бор" и "Мост Ватерлоо" отличные вещи. Еще из мелких произедений можно надергать немало хоршего. А вот "Солдаты Вавилона", несмотря на всю "культовость" совершенно не зацепила. Имхо, банальная постперестроечная чернуха. Издано в 1995 году, написано, похоже как раз в начале 90-х.

Столяров — автор по стилю, достаточно схожий с Лазарчуком. Фактически, я у них книги часто путаю). Особо хочу отметить повесть "Мумия". Самый качественный, захватывающий и держащий в напряжении ужастик из читаных. Хотя по сути книга замогильно мрачная политическая сатира.

Покровского знаю только одного, который Александр — шикарный, кстати, писатель, но не фантаст).

Пелевина, так же, не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 18:51  
хм, какая интересная тема.
краем уха слышала, что "турбореализм" говорят, когда фантдопущение совсем уже фантастическое)))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 18:54  

цитата Massaraksh

их самоотделение, имхо, достаточно надуманное


О чём они сами впоследствии не раз говорили. ;)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:07  

цитата Evil Writer

Совершенно не так давно узнал о жанре турбореализма в российской фантастики.

Да нет такого "жанра". Шутка была, не более. Для внутреннего круга. В те дни, видимо, термин "киберпанк" всем не давал покоя, вот и соединяли всякие несоединяемые слова.)

цитата Evil Writer

Ярким представителем жанра стал Владимир Покровский со свлим романом "Танцы мужчин".

Просто хорошая НФ.

цитата Massaraksh

Покровского знаю только одного,

Ах! Владимир Покровский, который якобы "турбореалист"- один из лучших стилистов и фантастов 80-90ых в России ж.) Обязательно его почитайте.)
http://fantlab.ru/autor1133

цитата

Термин "турбореализм" родился спонтанно, авторство его ошибочно приписывается В. Пелевину, на самом же деле придумал и пустил его в ход В. Покровский.

(с) Лазарчук
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:41  
Книжки приверженцев этого направления в годы, когда оно существовало (на виду с конца 80-х, в столах — с начала), на мой взгляд, до сих пор эталон умной фантастики с незаурядными идеями. Родился турбореализм, ясен пень из социальной фантастики в том виде, какой ее сделали АБС. Собственно и некто С. Витицкий, говорил о "реалистической фантастике", так что перекличка слышна. Вообще, конечно, страшно жаль, что турбореализм не выжил после полной победы капитализма (или ошибаюсь?), хотя "эзотерический реализм" Пелевина тоже штука интересная, но уж больно актуальная, чтобы равняться с теми же "Опаздавшими к лету" или "Бессильными м.с.". И все равно: хоть и не переиздают турбореализм, а помним этого снегиря перестройки. :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:43  

цитата subhuman

Да нет такого "жанра". Шутка была, не более. Для внутреннего круга. В те дни, видимо, термин "киберпанк" всем не давал покоя, вот и соединяли всякие несоединяемые слова.)

О, что вспомнили! Нет конечно никакого турбореализма. Че-то хотели видимо идейно новое сляпать из имевшихся на тот момент молодых авторов — но это мертворожденная попытка.
Это как в музыке у металлистов. За неимением возможности выделиться музыкально чего только не придумывают: гот-н-ролл, сэд-н-ролл, депрессив-рок, эпик-пупер-супер-метал и т.д...


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:44  
Я вот что не пойму... почему так сейчас не пишут? Тот-же Жестяной бор не только книга ум питающая, но и динамичная. Не побоюсь этого слова — боевая. Например.

Я грешным делом в первый раз его вообще как боевик/детектив прочитал.
Потом прочитал иначе и получил множественные мозговые оргазмы.
Потом ещё смысловые слои находит и опять не без интереса...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:54  

цитата Цефтриаксон

Я вот что не пойму... почему так сейчас не пишут?

Раньше такое можно было продать, а сейчас — практически нельзя. Покровского в последний раз издавали в 1997ом, по сути ж, а сейчас его только Соболев печатает микротиражами.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 20:02  

цитата subhuman

Раньше такое можно было продать, а сейчас — практически нельзя.

вот я потому и удивляюсь. Если на первый взгляд такое (как мне кажется) можно продать в виде экшена, то что мешает сделать и сейчас такое? Многие современные экшены даже по этому узкому параметру не дотягивают до того-же Бора.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 20:08  

цитата Цефтриаксон

Если на первый взгляд такое (как мне кажется) можно продать в виде экшена, то что мешает сделать и сейчас такое?

Нет, сейчас такое не купят как экшен. Такое уже в 97ом нельзя было продать как экшн. Единственная авторская книга Покровского (сборник в АСТ, 1997) стала провальной. Такое как раз до 97го и расходилось, и особенно в первой половине 90ых. Сейчас другие законы книжного рынка, точнее, книжного рынка как такового в России уже нет, а в 90ых ещё был. Экшн сейчас — это несложные сталкеры и попаданцы.

цитата Цефтриаксон

Многие современные экшены даже по этому узкому параметру не дотягивают до того-же Бора.

И "Бор" для основной массы покупателей фантастики — нечитаемая муть. А зачем издательствам печатать то, что не будут покупать? Разве что микротиражами, практически без окупаемости...
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 20:22  
Собственно, из всех авторов только Пелевин оправдал надежды (если не на качественный рост, то хотя бы на стабильность). Поэтому никакого особо течения и не было — так, круги по воде разошлись.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 21:26  
Massaraksh, subhuman, arcanum, ну шутка, не шутка, а течение возникло и встало как название жанра для определения этих товарищей. Все-таки исходная точка есть. Если судить жестко, то большинство жанров надуманы, и исходят от одного стандартного.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 21:27  

цитата Evil Writer

а течение возникло и встало как название жанра для определения этих товарищей.

Как и киберпанк, это скорее название тусовки, а не жанра.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 21:31  

цитата subhuman

Как и киберпанк, это скорее название тусовки, а не жанра.

Беда только в том, что и никакой тусовки турбореалистов не было. :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 21:51  
subhuman
Но все же было такое.
Фикс
Но как течение присутствовало.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 22:01  

цитата Фикс

Беда только в том, что и никакой тусовки турбореалистов не было.

Как и в случае с киберпанком, тусовка была полувиртуальной.) Но только если из тусовки киберпанка некоторые атрибуты утекли в масскультуру и сформировали некий жанр "киберпанк", то из турбореализма не выросло ничего, поскольку и атрибутов не было.))

цитата Evil Writer

Но все же было такое.

Да я ж не отрицаю.) Я дополняю, скорее.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 22:16  
subhuman
Последняя цитата моя, если что:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 23:14  
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 01:29  
" Идея была такая: реализм имеет дело с реальностью, фантастика внедряет в эту реальность вымысел, а турбореализм исходит из того, что реальность и есть вымысел."
Вот это я нашел в отзыве ismagil на роман "Танцы мужчин". Интересно насколько это соотвествует действительности8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Турбореализм - русское течение фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Турбореализм - русское течение фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх