Турбореализм русское ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Турбореализм - русское течение фантастики»

Турбореализм - русское течение фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 07:10  

цитата Evil Writer

Интересно насколько это соотвествует действительности
Это вымысел.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 07:32  
Турбореализм — это не течение. Это такая химера эпохи, когда фантасты вдруг подумали, что они могут влиять на умы. Корни турбореализма можно легко найти в знаменитом докладе Столярова.
Однако ни внятной концепции (см. например ответы на вопросы Лазарчука в "Если"), ни самого "течения" не существовало.
Это была такая "литературная поза". Попытка взрослости. Попытка остаться за стенами возводящегося гетто.
И — если судить по Лазарчуку — попытка провалившаяся.

И лично я Покровского вывел бы за скобки. Термин он придумал, это да. Но единственным турбо у нас был — и то недолго — Лазарчук. И тому эти пляски мужчин довольно быстро надоели.

Кстати. Давайте поговорим предметно.
А кого автор темы записал бы в турбореалисты? И какие основные произведения этого направления?


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 09:10  
А чем нам турбореализЬм от забугорного магического реализЬма отличается?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 09:25  

цитата Evil Writer

что реальность и есть вымысел."

Скорее наоборот
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 09:39  

цитата Dimson

А чем нам турбореализЬм от забугорного магического реализЬма отличается?

Ну, если таки признать, что турбореализм существовал на самом деле:-))), то большей "научностью".
В магреализме мир модифицируется магической компонентой, а в турбо — эволюцией информации. Турбо и магреализм, вообще говоря, разного поля ягоды.
Собственно единственной турбокнигой у нас можно считать Опоздавших к лету. Там как раз хорошо видно, как прогресс меняет приемы информационного воздействия на общество. Если обобщить — то главный герой турбореализма как раз информация.

Хотя, повторюсь, я уверен, что турбореализма как волны просто не существовало. Было несколько прекрасных авторов, пишущих в совершенно разной манере, которых вдруг, по якобы близости взглядов назначили в движение.
А потом оказалось, что все они шли в разные стороны.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 10:05  

цитата Karavaev

Если обобщить — то главный герой турбореализма как раз информация.

Понятно. Большое спасибо за разьяснение.
И увы, мне это направление совершенно неинтересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 10:59  

цитата Dimson

И увы, мне это направление совершенно неинтересно.

Дык в таком ключе и не пишут уж лет двадцать.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 11:05  

цитата Karavaev

Дык в таком ключе и не пишут уж лет двадцать.

И единственное новое для СНГ направление сейчас — это "попаданцы".))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 14:18  

цитата Karavaev

В магреализме мир модифицируется магической компонентой, а в турбо — эволюцией информации.

Я как бы понимаю, о чем вы, и как бы даже согласна, но смотрите, какой получается кандибобер. В литературе такого направления, фактически, нет, — а в нашем сознании есть.
Более того, ну вот я под эту тему вчера перелистала Покровского, которого очень люблю, — Жизнь Сурка, скажем, чем не магический реализм? Ан нет, чувствуешь другую струну и другое настроение. Парадокс, одним словом.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 15:19  
Karavaev
Покровский с упомянутым романом. Часть раннего творчества Столярова. Лазарчук "Все спрсобные держать оружие", "Опоздавшие к лету", "Транквилиум". Пелевин из читанного разве что "Желтая стрела". Навскидку так вспомнил.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 15:41  
Evil Writer
Ну-ну.

Вот прямо по списку и пойдем.
"Все способные держать". Какой, кстати, вариант — первый или второй?
Что в нем позволяет отнести произведение к турбореализму? Какие элементы?
Такой же вопрос к Пелевину.
Столяров к турбореализму пришивается с трудом, поэтому что именно из его раннего творчества? Молодогвардейский сборник что ли?
Ок, Танцы Мужчин. Что объединяет их с ВСДО Лазарчука? В чем, собственно, турбореализм этих вещей?

Не воспринимайте, пожалуйста, это как допрос. Я в свое время, когда писал статью о Лазарчуке сеорьезно пытался вкурить, что ж это за зверь такой — турбореализм. Мне очень хочется услышать что вы вкладываете в этот термин.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 16:01  

цитата Evil Writer

"Опоздавшие к лету",


Турбореализм?
О-о-о...
А я принимал за чистое развитие "стругацкой" линии. Вот просто — Стругацкие. И где там магия? А где — информация? ???
Нет, чего-то я в термине недопонимаю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 16:08  
Вот, кстати, одно из первых определений Турбореализма

цитата

Если фантастика, творя вымышленные миры, подразумевала, что где-то существует мир реальный, а реализм всех мастей, также творя вымышленные миры, утверждал, что именно эти-то миры и являются реальными, — ТУРБО относится к окружающему миру как к вымышленному или, по крайней мере, как к одному из множества возможных..


Ооно Норихира "Введение в современный русский турбореализм"
Вот и попробуйте из этого вычленить суть методы обработки текста:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 16:14  

цитата

Турбореализм подразумевает следующее: наш мир, в основном, представляет собой коллективный вымысел <…>; непосредственно в ощущениях мы получаем малую толику информации о нем, <…> значительно же больше в виде сообщений, прошедших через многие руки. У нас нет возможности проверять истинность сообщений. <…> Таким образом, любое знание о мире может оказаться в равной степени и истинным, и ложным.<…>
Можно сказать так: турбореализм есть литература виртуального мира, в котором мы существуем.

А.Лазарчук. Из ответов на вопросы читателей журналу «Если».


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 16:19  
Karavaev
Прямо закидали вопросами:-) Я потом отвечу, так как сейчас от компьютера далеко а с планшета неудобно много и развернуто писать. Надеюсь и другие не возражают что отвечу потом.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 16:20  

цитата ДИР

А где — информация?

Информация там везде. Вот только с Колдуном я несколько затрудняюсь, хотя определенное объяснение у меня тоже есть.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 16:21  
Evil Writer
Разумеется. Никаких проблем. Турбореализм мой давний знакомец, приятно будет о нем сызнова поболтать.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 17:06  
Помнится, после выхода лазарчуковского "Моста Ватерлоо" Лукин обозвал это течение "мостурбореализм":-D
На вопрос — какая первая гласная, "а" или "о", меланхолично заметил, что можно и так, и так:-D
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 17:11  
Karavaev
Ну тогда как окажусь за кмпьютером, ждите развернутых ответов:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 17:12  
lordalex :cool!:
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Турбореализм - русское течение фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Турбореализм - русское течение фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх