Александр Афанасьев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Афанасьев, обсуждение творчества»

Александр Афанасьев, обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 12:38  
Хотела бы предложить к обсуждению творчество Александра Афанасьева вообще и цикл «Бремя империи» в частности.
http://fantlab.ru/work224734
Собственно, я у автора пока один этот цикл и читала, и то не целиком. И не скажу, что считаю цикл таким уж шедевром. Но вот что-то запомнилось и задело за живое. И то, что минусов у цикла я вижу чуть ли не больше, чем плюсов, еще больше вызывает желание его (цикл) обсудить. С одной стороны, масса сюжетных линий, что безусловно хорошо. С другой – автор в них явно путается и теряет. С одной стороны, подробное ТТХ разного рода военной техники придает циклу достоверность, с другой – утомляет ненужными техническими подробностями. С одной стороны приятно читать про сильную Россию. С другой – автор не убедил меня, что нас спасет монархия, более того, чем больше я читала, тем больше мне казалось, что идея монархии порочна. С одной стороны, отдельные отрывки, отдельные части я бы оценила в 10+. С другой – всему циклу поставила бы не больше, чем 7-.

Высказывайтесь, дамы и господа. Если кто-то читал другие циклы – делитесь. Интересно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 16:13  

цитата Lantana

Вот, к примеру, я говорю, что наследник целого государства должен воспитываться специальными людьми по специальной программе. И под присмотром заинтересованных лиц. А Николай полностью выпустил это из под контроля. Кто, как этим занимаете? А если бы императрицу не похитили и она прожила бы в Америке лет тридцать в полном комфорте, патриотом какой страны получился бы наследник? Какие бы у него были взгляды, какие принципы и умения? Что можно было бы говорить о ПРЕЕМСТВЕННОСТИ власти?
Вы понимаете, чем важна преемственность? Отсутствием лишних потрясений и кризисов.
Я говорю о том, что когда человек живет в чужой стране, адекватно обеспечить его безопасность невозможно в принципе, пусть эта страна сколь угодно дружественная.
Потому что:
а) контролировать происходящее будешь не ты;
б) в критической ситуации невозможно отреагировать достаточно оперативно и достаточно резко.
И для меня все вышесказанное настолько очевидно и элементарно, что я не понимаю, почему все это надо расшифровывать.
А что вы мне отвечаете? Что я занимаюсь морализаторством? Ну и о чем тут можно говорить, когда в огороде бузина, а в Киеве дядька?

Вот именно, где имение, а где вода. Вы смешиваете понятия, как в миксере, и судя по всему думаете, что это нормально.
1. Ваши претензии к империи, как государственному строю, описанному Афанасьевым — до сих пор толком не сформулированы.
2. Ваши претензии к конкретному лицу, являющемуся императором, имеют в основном сослагательное наклонение из разряда "если бы да кабы". Обсуждать то, что не описано — бесперспективно, поскольку можно зайти черт-те куда.
3. Ваше желание обвинять во всех грехах Николая не дает Вам рационально относиться к обсуждаемому вопросу. Ах, жена в САСШ, ах, наследник там же... Ну и что? Генрих 8-й сменил 6 жен, две из них удостоились смертной казни, и это никаким образом на преемственность не повлияло, а тут вдруг — катастрофа вселенского масштаба! Что мешает оформить развод, но не отпускать ребенка в Америку? Что мешает Николаю жениться еще раз и родить второго наследника? Но это так, к слову. На момент отъезда оба они — в состоянии кризиса, явно нужен перерыв на подумать, а взять ребенка и "после такой чудовищной лжи" уехать подальше — стандартная женская тактика. И никто не знает, как бы все повернулось, если бы не англичане.
4. Вообще, такое впечатление, что сей персонаж Вам личную обиду нанес своими адюльтерами. И — да, Вы занимаетесь именно морализаторством. Взяли факт супружеской измены — и напридумывали призрачных ужасов, которые каким-то образом должны доказывать тезис о том, что монархия по-афанасьевски — это плохо. Пфе.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 16:25  

цитата Terminator

Вообще, такое впечатление, что сей персонаж Вам личную обиду нанес своими адюльтерами. И — да, Вы занимаетесь именно морализаторством.

Ну и нафига мне обсуждать с вами книгу, когда вы обсуждаете меня и делаете выводы на мой счет?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 16:34  

цитата Lantana

Ну и нафига мне обсуждать с вами книгу, когда вы обсуждаете меня и делаете выводы на мой счет?

Я Вас не обсуждаю, я говорю о том, что Ваши аргументы по поводу монархии укладываются в схему монархия-монарх-измена-плохо. На мой взгляд, это весьма странный подход. Извините, если обидел, право слово, я этого не хотел.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 14:38  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 15:02  

сообщение модератора

tysongg получает предупреждение от модератора
Спам
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 08:46  
Скажите пожалуйста, почему на таком информативном сайте, я им часто пользуюсь, нет страницы об Афанасьеве Александре. Только произведения в разброс и, конечно же, форум. Надо этот недостаток устранить. Или он сам запретил такое делать? Это сообщение и модератору и участникам форума.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Афанасьев, обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Афанасьев, обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх