Владимир Покровский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Покровский. Обсуждение творчества.»

Владимир Покровский. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:09  


http://fantlab.ru/autor1133

Предлагается наконец-то обсудить творчество этого замечательного автора, а то про него даже темы не было.(

Субъективно: единственный российский фантаст, которого нужно/можно читать. [извините, если что:)]

Вкратце: крупными тиражами не публикуется с 90ых, хотя в 80ых издавался вполне активно. В 1997ом выходил авторский сборник в АСТ с жутким оформлением и нелепым названием, который стал издательским провалом, и с тех пор никакое крупное издательство не хочет рисковать, видимо. Получает премии, всеми, так сказать, уважаем и условно влиятелен, но... его не издают. В итоге, книги Покровского выпускает только соболевский Крот, малотиражками меньше 100 экз. Как раз недавно Сергей выпустил его новый роман, который автор писал около 18 лет:
http://fantlab.ru/blogarticle23477 .

Из НФ к прочтению рекомендуются роман "Дожди на Ямайке" (и прилагающиеся к нему повести/рассказы), повесть "Танцы мужчин". Если совсем не знакомы с автором, на пробу можно прочитать рассказ "Квазиклассический треугольник", допустим. В сети это всё есть (кроме нового романа).

Помимо НФ Владимир пишет и ненаучную/"мэйнстримную" фантастику. Это, например, повесть "Георгес или Одевятнадцативековивание" и довольно-таки мрачный роман "Пути-пучи".

Юмористическая фантасмагория "Планета, где всё можно" отличная". Лёгкий рассказик "Люди сна" чудесный (про мир снов). Хороший автор, в общем.) Если вы не знакомы с его прозой, но интересуетесь хорошо написанной НФ с необычной стилистикой и интересными идеями, то обратите на прозу Покровского самое пристальное внимание.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:35  
"Самая последняя в мире война" в свое время произвела неизгладимое впечатление. Потрясающий рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:11  
Когда весной составляли сборник рассказов, вспомнился совершенно чудесный рассказ "Шарлатан" о лжеученых — написанный лет 30 назад, в другой эпохе, но как ни странно оказался актуален и сейчас.

"Самая последняя в мире война" так вообще визитная карточка писателя, рассказ десятки раз переиздан, вошел в некоторые иностранные антологии советской фантастики. Впервые в журнале "Химия и жизнь" напечатан — в это же журнале и "Танцы мужчин" печатали, я считаю бриллиант в прозе "четвертой волны". Зачинщик топика сместил акцент что мол некоммерчески пишет, в 1997 книга плохо продавалась вот и никто не связывается с печатанием. С 97го дефолт и кризис случились, издатели поменялись и концепции сменили, проще стало неформатную фантастику вне жанровых серий издавать. Но всё равно не издают и в чем причина я не знаю. Покровский действительно один из немногих писателей, которые оправдывают существование фантастики перед лицом Большой Литературы. Не сочтите это за рекламу, рекламировать мне больше нечего, книжки уже раскуплены, могу теперь оттянуться и похвалу щедрой горкой насыпать замечательному стилисту и кудеснику слова.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:17  
Очень нравится повесть "Парикмахерские ребята".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:21  
Вот кстати да, Покровского и ранее печатали где только можно но только не на главных площадках — "Парикмахерские ребята" вышла в отраслевом журнале "Металлург", "Георгес" вышел в Красноярске, в журнале "День и ночь", рассказы 2008-2012 выходили в газете "В мире науки". Все по краям.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 19:18  

цитата С.Соболев

книжки уже раскуплены

У новой книги уже весь тираж распродал, что ли? Бестселлер.))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 23:48  

цитата bambr

Очень нравится повесть "Парикмахерские ребята".

По моему скромному мнению, одна из лучших повестей в отечественном НФ.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 14:39  
Во всяком случае хороша... Давно правда читал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 10:59  
Июльское интервью:
http://krupaspb.ru/piterbook/fanclub/pb_f...
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Покровский. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Покровский. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх