Классики американской НФ 30 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»

Классики американской НФ 30 - 60-х годов.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 10:15  

цитата sham

А.Бестер — ни разу не слышал... что лучше читать?

Бестер. Как минимум "Человек без лица". Я лично читал два романа и несколько рассказов. Плохого ни одного.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 10:23  
Dark Andrew, не скажу, что стало яснее... ибо это для меня тоже что и на бурятском 8-]... а нет на русском почитать ссылочку?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 10:28  
Frigorifico, спасибо... из предыдущих постов понял что этот и Тигр — хорош... приятно, что все нужное оказалось в одной книжке... вчера случайно увидел в книжном центре за 56 рублей и купил... будем читать... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 10:43  
Собственно её я и имел в виду, когда о Бестере писал. наслаждайтесь! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 17:13  
у Бестера был 4томник МИРЫ Бестера, но все-таки к своим вершинам в 50х годам он не вернулся. вПРОЧЕМ, Т ОЖЕ относится и к Хайнлайну, Шекли, сАЙМАКУ, Старджону. Их позднее творчество (70-80) уступает более раннему. Да и у других был значимтельный провал (Азимов, Хаббард) делали большие перерывы, а вот у Пола и кларка был прорыв в 70 годах.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 18:23  
и еще кстати вместе с Бестером мне попалсяв руки томик из этой же серии за эти же смешные деньги... я не знаю кто это, у нас его нету... но купил...
кто-нить читал? (Брайан Стэблфорд Империя страха) 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 18:40  

цитата sham

кто-нить читал? (Брайан Стэблфорд Империя страха

Да так себе — на троечку. Про превращение землян в вампиров.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 19:01  
sham Выходил ещё под другим переводом "Империя вампиров" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3319....
А пролог романа публиковался отдельно здесь http://fantlab.ru/edition17870 под названием "Возлюбленный вампирши"
К "Золотому веку " не имеет никакого отношения
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 23:38  
Весьма так себе Стэблфорд — при интересной концепции воплощение почти никакое. Прочитать и забыть.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 03:17  
Понял, всем спасибо!!! значит с одной покупкой угадал... с другой нет... ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 05:07  
Я так понимаю, что многие путаются в понятии Золотой век зарубежной фантастики. По мне так, Соболев обьяснил всё предельно прозрачно. Но дело в том, что некоторые, да в том числе и я, не хотят принимать этот период именно за Золотой век. Наверное, нам просто кажется, что то, с чего практически у каждого начиналось чтение фантастики, т. е. те вещи 40х-60х Шекли, Саймака, и многих других, которые полюбились и запомнились — это и есть Золотой Век. Так что, формально, конечно, прав Соболев, а с другой стороны — у каждого свой золотой век...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 09:22  

цитата sanchezzzz

дело в том, что некоторые, да в том числе и я, не хотят принимать этот период именно за Золотой век

А некоторые не хотят, скажем Эпоху Возрождения вести от основания Рима и до наших дней? Или Вторую Мировую Войну считать тождественной Великой Отечественной?
Есть термин "Золотой век американской НФ". У него есть чёткие временные рамки. Известен список авторов, к нему относящихся. А всё остальное — это уже домыслы. Смените название темы, если обсуждение планируется расширять до классики НФ 40-х — 60-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 09:37  
Вообще-то, век-то американо-английский, или англо-американский! Эрик Фрэнк Рассел тому пример. (см. того же Клюта!) И куда девать Дж.Уиндема и У.Тенна?
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 09:50  
Dark Andrew
О чём я и говорю — есть строго определённое понятие "Золотой век", и есть то, что каждый из нас понимает по-своему. На мой взгляд, это совершенно нормальное явление.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 10:12  
Вот у меня вылезло при упоминании "Золотого века" чуть ли не в первую очередь Мюррей Лейнстер... У истоков стоял товарищ...8:-0
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 11:52  
Dark Andrew,

цитата

Смените название темы, если обсуждение планируется расширять до классики НФ 40-х — 60-х.

с удовольствием... только как назвать? 8-) чтобы соблюсти все приличия... я не знал, что все так сложно... просто хотелось открыть тему по классикам НФ, где можно было спросить о разных авторах... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 11:54  

цитата sham

где можно было спросить о разных авторах...
, некоторое наследие которых мы иногда ошибочно причисляем к утверждённому понятию "Золотого века американской фантастики" :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 12:02  
sanchezzzz, так и назовем!!! :-))) кратенько...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 05:09  
Интересно, если так навскидку, то кроме уже упомянутых Пасынков вселенной и Города ничего и близко подходящего к слову Шедевр или прекрасно, не вспомнилось. (рассказы я не имею в виду)
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 10:09  
stalkers Так ведь журналы — хорошая почва для выращивания рассказов. С финансовой точки зрения и для создании имени, малая форма тоже давала некоторые преимущества, важные для молодых авторов.
Из этого периода могу вспомнить еще "Неприятную профессию Джонатана Хога" Хайнлайна — прекрасная вещь, на мой взгляд и "Зов извне" Саймака.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»

 
  Новое сообщение по теме «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх