Классики американской НФ 30 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»

Классики американской НФ 30 - 60-х годов.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 20:39  
Очень многие словами "золотой век" называют просто классику жанра. И идательства наши в этом им подыгрывают: http://fantlab.ru/edition1512
Замечательная подборка, но к ЗВ относится только малая часть.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 23:18  

цитата sham

Veronika, так давайте расширим тему...
sham, так Вы же автор темы8-), Вам и расширять. Поменяйте название, дабы С.Соболев и Dark Andrew не цеплялись к терминам, и можно будет обсуждать и Вейнбаума (сейчас читаю — по крайней мере, это оригинально и не похоже на НФ-стандарт), и А.Кларка, и Брэдбери, и кого хотите.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 02:29  

цитата sham

непрочитанного остались Звездные деяния и Слан...

А что за деяния? Миссия к звездам? Слэн в свое время мне понравился, похоже, все эти Люди-Х корнями оттуда. Но вряд ли я бы стал сейчас перечитывать ВВ. Его время прошло. Как и большинства классиков ЗВ. Да и Саймак с Хайнлайном свои лучшие вещи создавали в 60е.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 14:43  
Veronika, переименовал... 8:-0
Dark Andrew, интересно почитать статью Головачева... он там же должен был как то обосновать подборку... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 14:55  
Вот этот сборник хорошо отражает достижения "Золотого века" http://fantlab.ru/edition22438 И там хорошее предисловие, немножко разъясняющее, что это было за время.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:41  
Сейчас читаю сборник Стенли Вейнбаума. Прочла "Новый Адам" и "Чёрное пламя". Впечатление, что лучше бы автор писал фэнтези или мистику;-), а не НФ. Впрочем, язык и стиль мне понравился.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:47  
Стенли Венбаум очень умный автор. А какой именно сборник его вы, Veronika, читаете?

У него у первого описана идея что при путешествии на машине времени миры плодятся как опята в грибной дождь, вот в этом рассказе:
Под знаком «Если»
Тhe Worlds of If
Другие названия: Миры «если»
Повесть/рассказ, 1935 год

Вейнбаума я приметил еще в детстве, прочитав вот эту замечательную антологию
http://fantlab.ru/work67662
она и сейчас производит могучее впечатление: срез фантастики с 19 века по середину 20го, лучшие приозведения, справки об авторах, как бонус вклейка с цветными картинками, и прочее.. Кстати, к этой книге вроде бы была суперобложка — никто фото не даст для сайта?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 01:19  

цитата Veronika

Прочла "Новый Адам

Мне "Новый Адам" очень понравился

цитата С.Соболев

могучее впечатление

очень верное прилагательное подобрано
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 05:53  

цитата С.Соболев

Стенли Венбаум очень умный автор. А какой именно сборник его вы, Veronika, читаете?
А, да, их было целых 2;-). http://fantlab.ru/edition26765 — вот этот, АСТ-овский.
С.Соболев, а где лучшие переводы: в сборнике 1992, или в том, что я читаю?

цитата duke

цитата Veronika
Прочла "Новый Адам

Мне "Новый Адам" очень понравился
Я читала;-). Мне тоже понравилось. Никогда не сталкивалась с тем, чтобы НФ писали таким стилем, а-ля Лавкрафт или По.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 10:06  
Veronika Где переводы лучше не знаю, не сравнивал. Первый сборник читал давно, он же издан в прошлом веке :)

цитата

НФ писали таким стилем, а-ля Лавкрафт или По.


Кларк Эштон Смит, цикл рассказов про Марс. Просто жуть — ан всего лишь про взаимоотношения колонизаторов с Земли с древними марсианами. Кстати, становится понятно, откуда мистические/эзотерические мотивы в классическом романе Брэдбери "Марсианские хроники". Если учесть, что по хронологии издания произведений между Марсом К.Э.Смита и Марсом Брэдбери всего-то лет пять-семь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 16:01  
Да, эти марсианские параллели и ниточки очень интересно отслеживать.
Но вообще — у Брэдбери (равно как и Харлан Эллисон еще например) в числе факторов, которые привели его к мысли о писательстве, была повесть К.Э. Смита "Город Поющего Пламени", в свою очередь написанная скорее в манере Абрахама Мерритта 8-)

цитата Veronika

Никогда не сталкивалась с тем, чтобы НФ писали таким стилем, а-ля Лавкрафт или По.

И тот же Смит, и еще некоторые авторы эры пальп-журналов "before the Golden Age", довольно часто в схожей манере работали...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 18:10  
я понимаю, что кто про что, а вшивый про баню... но начал Ван Вогта "Звездные деяния"... пока вроде ничего... прочитал 30 страниц... чем отдаленно напоминает (боюсь даже произнести вслух) С. Снегова "Люди как боги"... 8-) не знаю как там вырулится... будем надеяться на лучшее.. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 18:16  

цитата Claviceps P.

И тот же Смит, и еще некоторые авторы эры пальп-журналов "before the Golden Age", довольно часто в схожей манере работали...
Так разве у К.Э.Смита НФ? Мистика у него, и всякая фэнтези;-).
Продлжаю читать Вейнбаума, "Венерианские хроники" нравятся меньше, стандарт американской НФ мне уже неинтересен.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 18:20  
Veronika , ... Нравятся меньше, — чем что?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 18:31  

цитата Veronika

Так разве у К.Э.Смита НФ?

Да, была и НФ у него — или в смеси с хоррором, как в упомянутом Соболевым марсианском цикле "Айхаи", или же, что чаще менее удачно выглядело, чистая пальповая — рассказы о капитане Вольмаре, "An Adventure in Futurity", "The Great God Awto", "Eternal World", "Phoenix" и др. Из переводившегося на русский — "Письмо с Мохаун Лос", "Свет из ниоткуда", "Посланец с Марса".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 18:35  

цитата sanchezzzz

Нравятся меньше, — чем что?
Чем "Новый Адам" и "Чёрное Пламя".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:53  
Р. Янг не вписывается в тему? Я в своё время заторчал от его рассказов "Девушка-одуванчик" и "На реке". Не помню, увы, в каких сборниках, но это было точно до 80-х... Дальше отслеживал — не объявлялся, то ли писать перестал (не верю!), то ли переводить и издавать перестали???
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:57  

цитата Хыча

Дальше отслеживал — не объявлялся, то ли писать перестал (не верю!), то ли переводить и издавать перестали

Выходил шикарный по составу сборник http://www.fantlab.ru/edition10110 — на данный момент самое полное собрание его рассказов. До сих пор можно найти в уценках, думаю и в "Буквах" должен лежать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:36  
badger
Спасибо! Оказывается, ещё три рассказа Янга читал, вчитывался, наверное, но — не то, чего ожидал, потому и в памяти не застряло.
Но упомянуть о нём в этой теме — имхо, стоит8-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 01:26  
Теодор Старджон принадлежит ЗВАФ в самом соболевском;-) строгом значении термина.
Сейчас я читаю сборник его расскзов "Умри, маэстро!" и получаю массу удовольствия. Не тех классиков ЗВАФ переводили в СССР, не тех... Старджона надо было издавать!
Кстати, по поводу сравнения Теда Чана со Старджоном, которое вот тут http://yurij-maximov.livejournal.com/4412... : а ведь справедливо писал Максимов. Чан "гнёт ту же линию", но на свой манер.
В одном Максимов не прав — Чану вовсе не "далеко до Старджона", они вполне на равных.

Оффтопчик: а почему тема о Чане http://yurij-maximov.livejournal.com/4412... — "окололитературная"? Можно перенести в данный подфорум.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»

 
  Новое сообщение по теме «Классики американской НФ 30 - 60-х годов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх