Илья Тё Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

Илья Тё. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 11:01  

цитата Vint76

что-то для бога этого Гора частенько в другие тела переселяют
кругом враги...

Действительно.
Предлагаю переселить Санта Клауса и пусть кругом будут друзья. ;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 23:06  

цитата red_mamont

К АННОТАЦИЯМ.
Аннотации не всегда совпадают с тем, что написано.
Вот потому я и противник издательских аннотаций.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:16  
Уважаемый Илья! Связана ли концептуальная основа Вашего "фармеризма" со спецификой корейского мифопоэтического мышления, в котором специфической чертой является большая привязка сюжета к истории, к рассказам о "культурных героях", создателях социальных институтов и наук, а не к вечному миру сверхъестественных "богов"?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:17  
Какова этимология термина "фармеризм"?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:21  
saddlefast, мне кажется Фармер филип — писатель фантаст... 8-) у нас есть библиография... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:23  
sham , да, думаю, прав ты. Я Фармера не читал просто :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:23  
поэтому "фармеризм" — продолжатели Фармера... наверно! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:24  
sham , И, может быть, в эту минуту.
                      Меня на турецкий язык.
                      Японец какой переводит.
                      И прямо мне в душу проник.:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:30  
Если непонятно стихотворение, это — строки Мандельштама о сложных путях кросскультурных связей. Ведь получается, что рускоязычный кореец испытал влияние Фармера, американского писателя с испанским именем Хозе, умершим недавно в городе с древнегреческим названием Пеория!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:35  

цитата mastino

Вот потому я и противник издательских аннотаций.

Спасибо!
Буду стараться в будущем размещать "свои" аннотации.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:41  

цитата saddlefast

Уважаемый Илья! Связана ли концептуальная основа Вашего "фармеризма" со спецификой корейского мифопоэтического мышления

А в глаз?
Вообще, мне нравится ваш подход. В дальнейшем прошу выражаться на русском языке, ибо монгольские диалекты мне не понятны.
Вы сами то понимаете, смысл сказанной Вами фразы? Просто потрепаться потянуло? :-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:43  

цитата saddlefast

, может быть, в эту минуту.
                      Меня на турецкий язык.
                      Японец какой переводит.
                      И прямо мне в душу проник

Не, точно в глаз.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:47  
red_mamont , в корейской мифологии мало говорится о сверхъестественных богах, а больше об истории — там нет богов, а есть культурные герои. Вот, про это и спрашивал. Потому что у Вас выходит — что боги это нечто вроде создателей культур, некие сверх-люди, а не сверхестественые существа, типа христианского Бога, если я правильно понял.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:49  

цитата red_mamont

Не, точно в глаз.


А Мандельштам чем не по вкусу????
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:49  

цитата sham

поэтому "фармеризм" — продолжатели Фармера... наверно!


Наверное. ;-);-)
Уважаемый Курок разместил про меня тему. Сижу, смотрю — никого нет. Надо же как-то внимание привелекать, елки, иначе зачем все? Потрепаться о фантастике я могу и во Владе с друзьями (русскими, saddlefast русскими, не волнуйся) за пивком.
Написал про Фармеризм. Народ прибежал. вот Вы, например с saddlefastом и уважаемым Vint76, который ненавидит "бога Гора, в окружении врагов".
Разве не круто? Нет, определенно хорошо, определенно.

А по названию жанра — предложите свой термин. В конце концов слово "паропанк" кто-то тоже придумал при чем не так давно.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:51  

цитата saddlefast

А Мандельштам чем не по вкусу?

А черт его знает, не ел я пока мандельштама. Все больше по собачатине.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:52  

цитата red_mamont

(русскими, saddlefast русскими, не волнуйся)


Вы посчитали меня расистом? Я наверное, не точно выразился. Мне интересно, насколько Вы связаны с корейской кулльтурой, потому что обращение к малоизученным пластам восточных культур позволит любому писателю быть более интересным и оригинальным.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:53  

цитата saddlefast

в корейской мифологии мало говорится о сверхъестественных богах, а больше об истории — там нет богов, а есть культурные герои.

Это вы мне, корейцу, говорите об особенностях корейской культуры?:-)

цитата saddlefast

Потому что у Вас выходит — что боги это нечто вроде создателей культур, некие сверх-люди, а не сверхестественые существа, типа христианского Бога, если я правильно понял.

Именно так. Это и есть концепция Фармера.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:56  
red_mamont ,вот, хорошо, что Вы не обиделись! Просто , зачем ссылаться только на одного Фармера, который, вероятно, тоже изучал восточную традицию мышления, если можно обратиться к оригинальным первоисточникам! Ведь там должно быть масса интересного, и это обогатит стиль, сделает его более насыщеным и ярким. Ну, так мне кажется...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:58  

цитата saddlefast

Вы посчитали меня расистом? Я наверное, не точно выразился.

Ну и слава богам, а также культурным героям.
:beer:

цитата saddlefast

Мне интересно, насколько Вы связаны с корейской кулльтурой, потому что обращение к малоизученным пластам восточных культур позволит любому писателю быть более интересным и оригинальным.

Видели фильм "Жмурки"? Там есть чернокожий бандюк, кторый все время ходит и говорит: "Русский я! Русский!"
Так вот — я тоже русский, только корейской национальности, как это ни тупо звучит.
С корейской культурой связан никак.
В корее есть квартира, часто там бываю, но родился и вырос здесь, друзья со школьной скамьи с дет.сада все русские пацаны.
По корейски могу материться и знаю названия корейских нац.блюд.
Русский — родной язык и единственный.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Тё. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх