Дэвид Марусек Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»

Дэвид Марусек. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 09:56  
shickarev Я просто к чему. По сути, в описываемом обществе 99% людей бесполезны — все работы делают либо ментары либо клоны, которые имеют право на омоложение. Есть запрет на рождение детей. Корпорациями и всем прочим руководят живые люди, это понятно, но чем занимается остальное население. Кто-то умудряется работать как Коста, большая часть объединяется в чартеры и пытается работать, а остальные где? Или они все вымерли со временем не имея средств на поддержание жизни?


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 12:38  
Aleks_McLeod, вы очень верно подметили, что большую часть работы выполняют ИИ или клоны. Между тем, и безработных в описываемом Марусеке мире нет. Все при деле.
Автор специально показывает все классы (использую такое слово) будущего общества: элита-аффы с практически безграничными возможностями, средний класс, борящийся за выживание и объединяющийся для этого в чартеры, и обслуживающий персонал — клоны.
Есть еще "дикари", но они, насколько можно судить, конкурируют с клонами и скорее всего по естественным причинам в этой борьбе проигрывают.
Что касается численности населения, то при контроле рождаемости и актах Агрессии (которая, например, уничтожила Бостон) — она уж точно не так велика и размерам экономики худо-бедно соответствует.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 21:41  
Мдаа, начало ударное, что просто слов нет. Первые пятьдесят страниц, а я уже в небольшом шоке. Класс!
Читается как длинный рассказ. То что Марусек рассказчик поймет даже тот, кто только читать научился.
Читаю дальше, надеюсь будет в том же духе!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 22:39  

цитата Aleks_McLeod

а остальные где?
в окружающем "объединенные демократии" мире. Например. Потом, там есть довольно четкие намеки на успешность программ контроля над рождаемостью и на чудовищные потери среди мирного населения от "террористов" нового поколения.
А, вообще-то, Марусек — один из немногих, кто пытается работать с понятиями "труд" и "экономика", не прибегая к биржевой игре. Винджа и Стосса он просто обошел, как стоячих.
Стерлинг, Гибсон — те тоже работали в этом направлении, но у них результаты какие-то вычурно-андерграундные.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 23:03  
ааа иии

цитата

в окружающем "объединенные демократии" мире. Например. Потом, там есть довольно четкие намеки на успешность программ контроля над рождаемостью и на чудовищные потери среди мирного населения от "террористов" нового поколения.


Там то понятно. Мне просто интересно куда делась большая часть "дикарского" населения в самих ОД. Видимо все же вымерла за ненадобностью =)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 06:38  

цитата Aleks_McLeod

Видимо все же вымерла за ненадобностью
Но почему? В р-нах, не накрытых куполами, погибли, и их заменили клоны. Прочие же...
Обратите внимание на рекламные компании — они рассчитаны на людей, а, значит, они есть, и денежки у них есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 06:55  
судя по аннотации, книга очень похожа на Роберт Силверберг "Жить снова"
http://fantlab.ru/work10577
кто читал и то, и то, много сходства или нет?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 09:45  
ааа иии

цитата

Обратите внимание на рекламные компании — они рассчитаны на людей, а, значит, они есть, и денежки у них есть.


Обратил внимание. Я как раз дошел до описания съезда чартистов, там довольно разношерстная публика попадается. Но я так понял что все равно большая часть "дикарей" ушла в чартеры поскольку клоны вытеснили их во многих отраслях экономики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 12:21  
Мне напомнило "2048" Лехи Андреева (ака Мерси Шелли)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 15:04  
Да, после первой половины книги автор явно приударил (по крайней мере пока). Уже и мысли серьезные пошли в ход. Сейчас читаю рассказ Самсона где он пропадал сорок лет после ухода из семьи.

К слову сказать не хватает книжечке глоссария, хотя бы небольшого. Ну ей богу путаешься в этих клонах, МОБИ и прочем. По крайней мере поняятий тридцать раскрыть уже бы легче жить стало.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 17:24  
Дочитал "Счет по головам". Уныло. Пока -- самая слабая книга из серии "Сны разума", слабее даже "Спина", который был отнюдь не ах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 19:38  

цитата vvladimirsky

Дочитал "Счет по головам". Уныло. Пока -- самая слабая книга из серии "Сны разума", слабее даже "Спина", который был отнюдь не ах.

Нахожусь на первой трети. Волне достоверно, но местами откровенно скучно. Предварительно — книга категории "прочитать стоит", т.к. мир очень толково выписан. Но на этом плюсы и заканчиваются.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 21:57  

цитата Dark Andrew

Предварительно — книга категории "прочитать стоит", т.к. мир очень толково выписан. Но на этом плюсы и заканчиваются.


Вот где-то так. Я сейчас дописываю развернутую рецензию для "Питербука", после 25-го опубликуют -- кину сюда ссылку. Пока у меня к тебе вопрос -- пока читаешь, попытайся сформулировать: ради чего воюют друг с другом высокопоставленные аффы? То есть понятно, что бьются они за влияние и ресурсы, но как они эти ресурсы собираются использовать, на какие проекты пустить -- в глобальном смысле?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 22:16  

цитата vvladimirsky

ради чего воюют друг с другом высокопоставленные аффы

У меня этот вопрос собственно уже возник. Буду читать и думать :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 22:23  

цитата vvladimirsky

Пока -- самая слабая книга из серии "Сны разума"
самая слабая — "Ложная слепота", это даже не предмет для споров. Язык, сюжет, персонажи у Марусека лучше и прозрачнее уоттсовских заикающихся картонок.

цитата vvladimirsky

но как они эти ресурсы собираются использовать, на какие проекты пустить
Ха! Там четко прописано, на что. В этом смысле Марусек — полная противоположность Гибсона. Если у Г. — правящие миром корпорации суть структуры, обезличенные настолько, что клан Тессье-Эшпул выглядит и является жуткой аномалией ("Антарктика начинается здесь", помните?), то Марусек более реалистично педалирует личный фактор. Роль какового в условиях нестареющего населения возрастает экспотенциально.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 22:41  

цитата ааа иии

экспотенциально.


Надеюсь, это опечатка?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 22:51  

цитата

самая слабая — "Ложная слепота", это даже не предмет для споров

Ща начнётся...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 22:57  

цитата Грешник

Ща начнётся...


Не начнется. Зачем спорить с явной глупостью? Экспотенциальной.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 23:02  

цитата vvladimirsky

Надеюсь, это опечатка?
надежда полностью оправдана!

цитата vvladimirsky

Не начнется. Зачем спорить с явной глупостью? Экспотенциальной.
Зелен виноград.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 08:35  

цитата vvladimirsky

Дочитал "Счет по головам". Уныло. Пока -- самая слабая книга из серии "Сны разума", слабее даже "Спина", который был отнюдь не ах.
С оговорками, но соглашусь. У Марусека симпатичен только сеттинг, всё остальное — слишком схематично.
У меня чтение шло через силу, пока не явилась спасительная мысль, что передо мной, на самом-то деле, не роман, а аниме. Тогда все процессы сразу же ускорились.
Против аниме ничего не имею, но "Счет по головам" больше напоминает не полнометражные шедевры (ну или там "Евангелион"), а более или менее крепкие фантастические сериалы средней руки. То есть выдумки и красок хоть отбавляй, а по сути — игра в фантики.

Для меня главных недостатка три:
а) легковесность — автор выстраивает впечатляющие сюжетные каскады, но сам при этом держит дулю в кармане;
б) условность персонажей — из всех марусековских голограмм хоть как-то выделяются только Фред и (отчасти) Мэри, но для романа с сотнями действующих лиц это маловато;
в) оборванные сюжетные линии, недожатые мотивы — судя по всему, все они оформляются в сиквеле, но мне-то от этого не легче. К примеру, зачем нужно было громоздить столько слов вокруг чикагского Купола (и называть в честь него вторую часть романа), если в развязке и даже развитии сюжета он не играет фактически никакой роли? Или всё это ради того, чтобы ввести в повествование "вошек"? Так и от них толку — с вошкин нос)

В целом — книга для ума, но при этом — чистая развлекаловка. По сравнению со "Спином" и уж тем более ЛС и в самом деле смотрится скромненько (то есть если ЛС — это Лем, то СпГ — в лучшем случае Саймак). Но слишком явно из формата серии не выбивается, так что поводов для голодовок и стачек не вижу.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх