Дэвид Марусек Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»

Дэвид Марусек. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:23  

цитата alexsei111

Ну все равно в лимитированное рождения детей и конвеер типовых клонов идет вразрез с правами человека,так что футуролог из Марусека спорный.

Лично я воспринимал этот роман исключительно как сатирический. Почему вы считаете, что он создавался как футурологический прогноз? С вашей позиции, допустим, и цикл Лема про Тихого тоже должен выглядеть как футурологически спорный. Собственно, он и так футурологически спорен, но это его плюс, а не минус. Да и в "Курочке Рябе" тоже можно увидеть кучу ненаучных моментов...
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:30  

цитата subhuman

Лично я воспринимал этот роман исключительно как сатирический.
Хм.Да откуда вы там сатиру то взяли???o_O
Единственно евангелины там смешные и несколько моментов с черепушкой Элли.А так я не увидел там признаков сатиры,но если это по вашему сатира,то какие явления современности она высмеивает?
Почитайте Лукина и Данихнова что ли.Ну или Кагагова на худой конец.Вот там действительно сатира.
Про Лема давно читал не помню.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:18  

цитата alexsei111

Хм.Да откуда вы там сатиру то взяли???

Роман откровенно юмористический и многое высмеивающий. Социальное высмеивание = сатира. Если вы чего-то не заметили — это не значит, что там этого нет. Чувство юмора, значит, разное у вас и у автора, и всё.Многие россияне считают "Приключения Гулливера" несерьёзной детской книжкой, знаете ли...

цитата alexsei111

если это по вашему сатира,то какие явления современности она высмеивает?

Суетливость социума, поведение конформистов в семье и обществе, погоня за ежеминутными удовольствиями, политические разборки и так далее...

цитата alexsei111

Почитайте Лукина и Данихнова что ли.Ну или Кагагова на худой конец.Вот там действительно сатира.

Хм-хм.:))

цитата alexsei111

Про Лема давно читал не помню.

Как пишут про сатиру Лема здесь, на фантлабе, "уж больно простецкий и плоский юмор".:) Кстати, когда я в детстве читал Кибериаду, тоже не понимал, что это сатира. Читал как юмористическую фантастику и сильно смеялся.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:23  

цитата alexsei111

Ну все равно в лимитированное рождения детей и конвеер типовых клонов идет вразрез с правами человека,так что футуролог из Марусека спорный.


Ну оглянитесь по сторонам, правда. Не нужно быть футурологом, чтобы обнаружить уже сейчас кучу всего, что "идёт вразрез с правами человека".

Да, "Счёт по головам" в т.ч. роман с элементами социальной сатиры.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:47  

цитата Vladimir Puziy

Да, "Счёт по головам" в т.ч. роман с элементами социальной сатиры.


Да, это многое объясняет. Этакий затянувшийся несмешной анекдот.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 02:43  
Вот, кстати, инфа по Марусеку. После второго тома во вселенной "Счёт по головам" будет как минимум ещё один, но пока автор решил сделать перерыв и написать нечто радикально отличное от мира "СпГ".

Для интересующих подробностями и знающих английский: http://io9.com/5165802/david-marusek-expl...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 01:01  
Сказала бы, что роман подчеркнуто гуманистический, почти по-саймаковски. Не без юмора. Сатиры не заметила.

Я приступала к чтению с неслабым предубеждением. И читала роман, наверное, месяца три. Небольшими порциями. Но где-то к началу третьего месяца вдруг поняла, что берусь за книгу, словно домой возвращаюсь — настолько привыкла к этому миру и к этим героям. Да, наверное, сериал вышел бы отменный.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 17:28  
Крайне годный писатель. Почитал бы с удовольствием вторую книгу цикла «Счёт по головам». А у него еще есть цикл из двух книг, про то как христианские фанатики на Аляске приютили инопланетянина. Тоже почитал бы.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Марусек. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх