Юлия Остапенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.»

Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 18:31  
злые, злые люди! :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 14:05  
Хорошо, что я даже не пыталась начать читать "Ненависть"...

Коллеги, а с "Птицеловом" тоже всё так мрачно, или не настолько?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 14:11  

цитата Veronika

Коллеги, а с "Птицеловом" тоже всё так мрачно, или не настолько?

Так же мрачно как в "Ненависти"? Так вы жеж её не читали, нет?
У Остапенко почти всё мрачное. Но из крупной формы "Птицелов", наверное, наименее мрачный.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 14:18  

цитата Slad-Ko

Так же мрачно как в "Ненависти"? Так вы жеж её не читали, нет?
Да мне цитат в статье Михаила Назаренко хватило за глаза. Как он смог такое одолеть, вот в чём вопрос:-).

цитата Slad-Ko

Но из крупной формы "Птицелов", наверное, наименее мрачный.
Попробую прочесть, может, не всё так плохо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 19:48  

цитата Veronika

Как он смог такое одолеть, вот в чём вопрос

Честно скажу: на слабо взяли.

цитата Veronika

Попробую прочесть, может, не всё так плохо.

Не всё и не так, но мне было скучно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 19:52  
Veronika, я бы посоветовала начать знакомиться с ЮО с "Зачем нам враги"...

Самая показательная вещь...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 09:55  

цитата Veronika

Попробую прочесть, может, не всё так плохо.

Ну... если мрачно — это "плохо", не надо тогда вообще за Остапенко браться. Она вся такая...

цитата lena_m

я бы посоветовала начать знакомиться с ЮО с "Зачем нам враги"...

Самая показательная вещь...

Ох, "зачем нам враги" — там же.. там же штамп на штампе. Там же язык корявый как я не знаю что местами. Я специально некоторые фразы в книжке подчеркивала, чтоб никогда-никогда так не говорить.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 12:03  
Ненависть в свое время читал, оттуда вывел для себя понятие черного женского фэнтези. Рассказы у Остапенко были зело хороши.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2012 г. 14:23  
"Птицелов" — аляповатые картонные декорации, такие же картонные герои. Все предсказуемо на раз....
Не, мне плевать — женское, мужское, будто мужики не пишут такого же унылого бутора без темы-идеи-сюжета-ума и фантазии... Да тысячи их;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 00:25  
Друзья, меня заинтересовал роман «Свет в ладонях» Остапенко. Читал кто-нибудь? А то прошлые ее вещицы меня, мягко сказать, не впечатлили. Даже расхваленный «Птицелов» показался каким-то... картонным, что ли?.. впрочем, видно, что автор талантлива... любопытно же...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 09:57  
negrash так он только вышел! Я без Вас бы и не узнала о нем))
Может, если остальные вещицы не впечатлили, нужно прекращать есть кактус?
Мне вот "Птицелов" понравился, но не до восторгов. Хотя немного картонности в нем действительно есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 10:32  

цитата Slad-Ko

Может, если остальные вещицы не впечатлили, нужно прекращать есть кактус?


В романе "Свет в ладонях" идея интересная.
Кроме того, Остапенко с годами становится менее мрачной, набирается опыта...
Я верю, что рано или поздно она напишет вещицу, которая придется мне по вкусу.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:03  

цитата negrash

, Остапенко с годами становится менее мрачной

Мне кажется, чем менее мрачной она становится — тем скучнее и картоннее получается.
"Игры рядом" — очень мрачная ранняя вещь, пожалуй, самая моя любимая в её творчестве.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:18  

цитата Slad-Ko

"Игры рядом" — очень мрачная ранняя вещь, пожалуй, самая моя любимая в её творчестве.


Очень уж чернушная книжка. Позитивнее надо, на мой взгляд.
Ладно, подожду отзывов на "Свет..."... может, сам раньше сподоблюсь прочитать...
Ибо у автора есть потенциал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:22  

цитата negrash

Очень уж чернушная книжка. Позитивнее надо, на мой взгляд.

Я сама люблю чтоб котятки, и наши победили)
Но у Остапенко имхо мрачно лучше получается...
Прочитаете — не забудьте отзыв оставить)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:26  
Так я не против мрачности — "Мракобес" Хаецкой — тоже очень мрачное повествование.
И "Темная Башня" Кинга. А и то, и то мне нравится. Но видно, что Остапенко еще "не дозрела".
Это нормально. Любой автор сначала пишет все лучше и лучше, потом добирается до пика, а затем...
...либо на этом пике удерживается, либо шмякается вниз. При этом пик у всех разный.
Остапенко может подняться выше тех вещей, что вышли ранее. И, если в "Тиранах" явно
наметился спад, то "Свет в ладонях" написан как раз РАНЬШЕ, после "Легенды о Людовике".
Вдруг "Свет..." это и есть пик?..
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:28  
Ого, новый роман...кто бы ждал. Удивительно, что нигде нет ни слова об её книжице из "Этногенеза".
Из прежних вещей больше всех понравился "Тебе держать ответ", сейчас начинаю читать "Легенду о Людовике" — пока нудновато, но это только самое начало. "Птицелов" отчасти картонный, хоть и менее, чем "Игры рядом", но что-то в нём цепануло и запомнилось. Хотя финал был более предсказуем, чем присутствие наряженной ёлки на новогоднем утреннике.
"Ненависть" и "Зачем нам враги" не читала и не собираюсь, хватило отзывов. Но, в целом, автор очень хороший и незаслуженно обделённый вниманием.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:29  
Читаю «Свет в ладонях». Добрался до середины.
Пока, конечно, судить рано, но... первое впечатление очень хорошее.
Здесь нет глубин психологизма, «чернушности» и затянутости.
Есть: интересные герои, прекрасный мир, немного иронии и изумительное владение языком на уровне Хаецкой. «Свет в ладонях» так и тянет сравнить с «Падением Софии» последней, у этих книг много общего, хотя «Свет...» стилизован под французские приключенческие романы, а «Падение...» под классическую русскую прозу. И все же... все же...
Надеюсь, финал окажется не слит.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 19:45  
Дочитал. Спойлерить не хочу.
Скажу лишь следующее: очень сильный роман, которому, однако, не хватает эпилога – короткого, странички на 2-3. Остапенко предоставила читателям самим додумывать финал. А, может, решила, что когда-нибудь вернется в этот мир, напишет еще одну книгу о нем. Но удастся ли ей это, учитывая судьбу главных героев?..
Да и так ли нужно?..
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 23:29  
Прочитала Птицелов. В общем-то, ничего не ожидала от этого романа, просто захотелось сменить жанр, наткнулась на Остапенко в ebook. Начало повергло в скепсис: молодой, красивый рыцарь, задира, драчун и бабник — чем не герой женского ЛР? Однако, удар в спину на турнире неожиданно меняет предполагаемый ход событий и смысл происходящего, в результате чего роман прочитывается быстро и с большим интересом, несмотря на, действительно, местами излишнюю многословность автора.

Впечатления неоднозначные: первая треть романа — типичный сюжет, каких в классике немало, где *ловец* с холодным интересом препарирует душу, отсекая доброе и высвобождая низменное. И так ловко и самобытно это делает, что не остается ни малейшего сочувствия к ГГ. Тут бы и сказочке конец, но автор продолжает закручивать сюжет, и становится интересно, что же нового хочет привнести ЮО в это классическое противостояние. И чем дальше по сюжету, тем больше наделяет автор Птицелова человеческими чертами и слабостями, а у Марвина всё чаще случаются благородные душевные позывы принимать огонь на себя. Не вполне уловила, какое событие так повлияло на последнего, и что подкосило уверенность в себе у первого: слишком убедительна была автор в начале романа, слишком тщательно лепила душевную организацию обоих. Финальное самопожертвование Лукаса осталось для меня загадкой.

Рысь мне показалась вообще лишним персонажем, вместе со своей фанатически слепой любовью. Я бы вовсе убрала все эпизоды с ней из сюжета. 8-)
Совершенно невыносим Дерек : герои с непроницаемыми лицами, по взгляду/вздоху безошибочно определяющие все мысли и намерения людей, просчитывающие все партии на 30 ходов вперёд и никогда не ошибающиеся, вызывают у меня недоверие и лёгкую изжогу.

Однако, спасибо автору за нетривиальные психологические дилеммы, которые она ставит перед ГГ, и внезапные сюжетные ходы. Это было действительно интересно.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх