Алексей Глушановский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Глушановский. Обсуждение творчества.»

Алексей Глушановский. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 11:09  
В преддверии выхода новой книги "Надежда пустошей", которую лично я жду с огромным нетерпением с момента прочтения на одном дыхании романа "Сердце вьюги", хотелось бы услышать мнения читателей о творчестве сего молодого автора.
ссылка
"Путь демона" мне понравился весь. Но так чтобы прям что-то в душе зацепить — такого не было. Прочитала и прочитала, отложила и что-то даже запомнила. А вот "Сердце вьюги" повторно перечитывала с огромным удовольствием. Уж больно красиво там всё прорисовано — и мир, и главный герой, и сюжет очень даже трогательный 8:-0 Ну а снежные "собачки" просто прелесть :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 10:46  
Gekkata "Путь демона" был бы лучше, если бы меньше явного читерства в пользу главного героя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 10:57  
Хороший писатель и просто замечательный чувак :-) Читал его мало, но лично знаком уже года три. Сейчас помогает нашему оргкому в составлении аэлитовского сборника молодых авторов.
За "Сердце вьюги" ему на Аэлите-2011 вручалась премия "Евразия", дающаяся за лучшее произведение, действие которого происходит или связано с Уралом.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 11:02  
Ремесленник... Начинающий, но перспективный. Дитя коммерческой литературы — очень хорошо видит струны целевой аудитории и умеет на них играть.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 16:29  
nibbles, в принципе, почти пять лет уже издаётся — начинающим бы я его уже не назвал. До "мэтров" ещё очень далеко, конечно, но по сравнению с зелёными армадовскими 18-летними дебютант(к)ами — уже далеко не начинающий.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 11:02  

цитата Silvester

почти пять лет уже издаётся — начинающим бы я его уже не назвал

У вас неплохое чувство юмора! ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 08:32  
Ура! Наконец-то вышло продолжение "Сердца вьюги". :cool!: С чем всех поклонников сего автора и поздравляю
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 18:01  
Знакомство с автором у меня началось с "Сердце вьюги". В целом, конечно, неплохо, но такое ощущение, что книга слеплена из нескольких кусков. Одна надежда, что продолжение будет ровнее. Кто читал?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 02:48  
Green_Bear нет смысла читать "Сердце Вьюги", не прочитав цикл про Демона.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 09:41  
Kairan да, но читать в спешке четыре книги — очередь на прочтение и так стремится к бесконечности... Жаль.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 10:21  
Green_Bear почему же в спешке? Цикл очень интересный, если "Сердце" понравилось — то и от "Демона" получите удовольствие.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 10:54  
О первых двух книгах "Пути демона" никто лучше Melamori не "припечатал":

цитата

Пожалуй, вкус приготовленной баланды еще больше испоганила специфическая специя — жесткая, каркасная для произведения ассоциация автором ГГ с собой любимым. У меня по телу шли судороги отвращения, когда я читала о том, как мего-крут ГГ и как ему все легко дается. Он уже маг, бард, демон, воин, герой-любовник — и это только первая книга. Дальше наш герой будет еще более крут, силен и любвеобилен. Красивые бабы ложатся под героя штабелями, враги мрут раньше, чем подумают злое на нашего «милого демончика». Пред затуманенным порывом вдохновения взором Алексея Глушановского проносились величественные картины: он, мускулистый и в доспехах стоит на вершине холма, купаясь в лучах закатного солнца. Одной рукой он обвивает сразу троих свежеспасенных грудастых девчееееенок: рыженькую, блондинку и брюнетку. Вторая рука гордо возложена на эфес трехручного ( да-да, не меньше!) окровавленного меча, в глазах пылают демонические огоньки возрожденного гения, нога попирает страшно изуродованное тело Злого Врага. Добро и Леша торжествуют. Занавес.


http://fantlab.ru/work115034?sort=rating#...


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 12:02  
nibbles

цитата nibbles

О первых двух книгах "Пути демона" никто лучше Melamori не "припечатал":

Ну, то же самое можно сказать об очень-очень-очень многих книгах про попаданцев, а также и попаданок — если измененить одну фразу:

цитата nibbles

Красивые бабы ложатся под героя штабелями
— на Красивых мужиков — и при этом непременно королей или хотя бы принцев, или же магов.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 12:05  
А что до собственно предмета обсуждения: Первую книгу, когда она только вышла — я купил — прочёл. Потом купил и вторую — и тоже прочёл.
Потом обе отнёс назад на базар.
Третью и четвёртую — я уже скачал — нет не с пиратского рессурса =- а со страницы автора на Самиздае — но так и не собрался прочесть и не знаю, когда соберуся...
Это про его первый цикл — про Демона, что было у него после этого — не знаю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 12:14  
Ну что же вы, нельзя же так сурово. Это же армадовское фэнтези. Для сугубо развлекательного жанра произведения Лёши обладают всеми необходимыми качествами — и соответствующими главгероями, и динамичным сюжетом. И язык/стиль, в отличие от большинства армадовских рОоманов, написанных 18-летними студентками, весьма неплохи. Что до марти-сьюшества, так это в данной категории литературы и для данной целевой аудитории скорее плюс, чем минус.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:38  
nibbles именно по этому читать "Путь..." желания нет. У инас вкусы совпадают, хотя и не полностью.
Silvester для меня пример хорошего Мери Сью книги Земляного. А в фэнтези антураже + попаданец, нет спасибо.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 14:09  

цитата Green_Bear

книги Земляного

Хорошая была бы тема — об псевдонимах авторов — относительно ландшафта и минералогии: Земляной, Каменистый, Оловяная, Степной...
А может и ещё есть псевдонимы такого типа — просто мне больше не вспоминаются...
Лично я из этого списка авторов — читал только первый роман Степного — вполне нормально, хотя и вполне стандартно.
Хотя можно и переформулировать — в положительном для автора плане: хотя и вполне стандартно — но при этом вполне нормально.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 19:31  
Кстати, по намекам автора в "Сердце Вьюги" о впечатлениях чувствительного к магии эльфа, когда он приблизился к церкви, подозреваю, что нас ждет откровение в духе перумовского "Спаситель = вампир".


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 20:03  
Честно говоря не представляю, как столько событий, которые по логике должны произойти дальше, можно будет впихнуть в одну книгу... 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 22:40  
Gekkata значит, будет не одна книга, а две, чтобы, как с "Демоном", получилось четыре. :-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Глушановский. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Глушановский. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх