Бродячие сюжеты Ф Ф


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Бродячие сюжеты" Ф&Ф»

"Бродячие сюжеты" Ф&Ф

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 11:22  
Да самый распространенный сюжет это когда молодой герой/герой попадают в другой мир или вступают в некую организацию в своем, потом некоторое время развиваются "получают экспу" а затем начинают проводить изменения, новые правила , нововведения в результате которых все летит вверх тормашками....


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 11:45  

цитата JayK

Да самый распространенный сюжет это когда молодой герой/герой попадают в другой мир или вступают в некую организацию в своем, потом некоторое время развиваются "получают экспу" а затем начинают проводить изменения, новые правила , нововведения в результате которых все летит вверх тормашками....


Я думаю, что это не совсем сюжет, это скорее отдельный жанр ФиФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 13:46  

цитата Kurok

поиск планет в западной фантастике носит опять таки захватнический характер
причина проста, в западной фантастике из-за иной идеологии была куда большая линейка возможных причин экспансии в космос. Но даже если брать советскую фантастику, Ефремов "Час Быка", Беляев "Прыжок в ничто"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 18:17  

цитата JayK

Да самый распространенный сюжет это когда молодой герой/герой попадают в другой мир или вступают в некую организацию в своем, потом некоторое время развиваются "получают экспу" а затем начинают проводить изменения, новые правила , нововведения в результате которых все летит вверх тормашками....
Или просто герой окзывается против воли втянут в какую=то игру в качестве пешки... Ну да когда читаешь книгу с таким сюжетом не минуту не сомневаешься — в конце главный герой будет супер-пупер — решатель судеб вселенной....
с ходу могу назвать:-
Лукьяненко "Мальчик и тьма" Звезды — холодные игрушки", Дозоры,
Макс Фрай "Лабиринты Ехо
Толкиен "Властелин колец"
Саймак — "Заповедник гоблинов"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 19:59  

цитата Dark Andrew

А цели — какое для текста это имеет значение? Что от того, что у Андерсона (в некоторых произведениях) космос исследуют торговцы от этого что-то меняется?

трудно объяснить — какой то осадок остаётся. Вроде как всем правит только шкурный интерес


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 20:03  

цитата suhan_ilich

в западной фантастике из-за иной идеологии была куда большая линейка

скорее меньшая — просто они современные реалии одевают в фантастическую оболочку. Колонизация планет в основном у них идёт по пути колонизации Америки и Австралии. Прилетели\были высланы\убежали, захватили плацдарм, уничтожили или загнали в резервации аборигенов, захватили оставшуюся территорию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 22:01  

цитата Kurok

Вроде как всем правит только шкурный интерес

А что — это не так? Разве ученым — фанатом своего дела, который исследует космос ради этого исследования движет не шкурный интерес — получение удовольствия от исследования?
Шкурный интерес — это абсолютно всё, включая благотворительность любого вида, он — движущая сила всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 22:03  

цитата Kurok

Прилетели\были высланы\убежали, захватили плацдарм, уничтожили или загнали в резервации аборигенов, захватили оставшуюся территорию.

А что такое "в основном"? Примеры Ле Гуин, Мартина, Силверберга, Шоу не показывают противоположного? Есть несколько путей колонизации — самый очевидный и простой — именно "колумбовый".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 22:43  

цитата Kurok

скорее меньшая — просто они современные реалии одевают в фантастическую оболочку
хихи, а в Советском Союзе не одевали :-D я тут где то на форуме вешал про фантастику нацистской Германии, и она одевала, единственное чего было в советской и чего я не припомню в западной -это построение социалистических утопий уровня Мира Полдня Стругацких или Туманности Андромеды, но это понятно тому же ежику, такое было просто невозможно в США


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:10  

цитата Dark Andrew

Есть несколько путей колонизации — самый очевидный и простой — именно "колумбовый".

колонизация планет это качественно иной уровень колонизации. Это пьяный шкипер с минимумом знаний ещё может доплыть до Америки. А в западных книгах звездоплаватели — те же шкипера, только в форме звёздного флота. Да они до ближайшей планеты не долетят, не то что до звёзд. Вот у Буджолд колонизация показана прилично — там терроформированием не фермеры занимаются, а биоинженеры, не с лопатами поселенцы на планету из корабля выбегают, а соборудованием. И пилоты\капитаны не хлещут браво виски перед штурвалом. И описаний колонизации уровня Буджолд крайне мало.
При этом советская\российская фантастика более реалистично к этому подходила.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:12  

цитата suhan_ilich

а в Советском Союзе не одевали

неа, не одевали. Коммунистическое будующее описать пытались, а сегодняшний день переодеть в форму завтрашнего — не было такого.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:17  

цитата Kurok

Коммунистическое будующее описать пытались, а сегодняшний день переодеть в форму завтрашнего — не было такого.
;-) например Понедельник начинается в субботу :-D и социализм конечно на звездах не строили ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:22  

цитата Dark Andrew

Примеры Ле Гуин, Мартина, Силверберга, Шоу не показывают противоположного?

не показывают. У Гуин ('Слово для "мира" и "леса" одно' например) именно американская колонизация — белый человек управляет неграми, притесняет индейцев. У Мартина "Путешествия Тафа"именно космические войны из-за перенаселённости и прочего. Да и у многих других авторов — человечество достигло звёзд, а планеты покоряет примитивный америкосный фермер, за штурвалом — всё тот же пьяный боцман.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:25  

цитата suhan_ilich

например Понедельник начинается в субботу и социализм конечно на звездах не строили

А при чём здесь межзвёздные перелёты? И на звёздах строили коммунизм, а это строй от социализма отличается. И вообще Понедельник — сатира, он о сегодняшнем дне (на момент написания)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:33  

цитата Kurok

И вообще Понедельник — сатира, он о сегодняшнем дне
хихи, Вы там видите только сатиру, мне Вас честно и искренне жаль :-(((, почему я его привел, потому что речь зашла о том, как фантастика отражает сегодняшний день, а то, что она отражает нет никаких сомнений.

цитата Kurok

И на звёздах строили коммунизм, а это строй от социализма отличается
:-))) социализм — это неминуемая фаза перед переходом к коммунизму 8-), поэтому мы его и строили и общество на звездах через него обязательно бы прошло
Вам надо еще примеров с межзвездными перелетами, легко, Аэлита — Алексея Толстого что там происходит в конце книги на Марсе, правильно, восстание рабочих и крестьян


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:37  

цитата suhan_ilich

общество на звездах через него обязательно бы прошло

при социализме, как и при капитализме звёзд не достич — нужен принципиально иной строй.
У нас он назывался коммунизм, у них — ну предположим "космическая империя"


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:43  

цитата suhan_ilich

Аэлита — Алексея Толстого

а ещё пять-шесть примеров приведёте?
я не говорил — все как один, я говорил — большинство. При этом Толстой далеко не самый лучший фантаст, а уж Аэлита чётко повторяет все ошибки западных авторов (с соответствующей заменой идеологических прибамбасов). Хорошие советские авторы вообще не упоминали коммунизм, и описываемый строй не был классическим коммунизмом, но при желании (для цензуры) коммунизм там можно увидеть, по крайней мере показать пальцем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 00:16  
О каких "ошибках" западных фантастов речь идёт? В чём они ошибались? Если речь о том, что нереалистично, то и у Ле Гуин и у Мартина (я правда не только Тафа имел в виду), то во-первых это не так, а во-вторых там, где нереалистично и цели другие. Вообще с чего реализм стал критерием качества в космоопере?

цитата Kurok

У Гуин ('Слово для "мира" и "леса" одно' например) именно американская колонизация — белый человек управляет неграми, притесняет индейцев.

Опа. А в "Планете изгнания"? И вообще сами отношения между расами в хайнском цикле построены на приницпах невмешательства.

В общем, я устраняюсь из этой дискуссии, так как не вижу разницы в причинах того, почему космический корабль полетел. Я готов обсуждать мастерство автора, проблемы, поставленные произведением, но никак не преимущества коммерческой космонавтики над некоммерческой.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 09:31  

цитата Kurok

при социализме, как и при капитализме звёзд не достич
(с интересом) почему? а если шатлы или бураны оборудовать двигателями, способными мгновенно перенести через некое межзвездное пространство, они не донесут до звезд ;-)

цитата Kurok

а ещё пять-шесть примеров приведёте?
это не так сложно, Мартынов Каллиостро что там описывают каллиостряне, как у них все происходило на Каллиостро, тоже войны, революции, а потом планетарное правительство и т.д.; Последняя война Булычева, написанная в то время когда размышляли чем же может кончиться ядерный конфликт между СССР и США, многочисленные произведения об ответственности ученых за свои открытия были написаны под влиянием разговоров о том же самом, в условиях соцреализма.

цитата Kurok

орошие советские авторы вообще не упоминали коммунизм, и описываемый строй не был классическим коммунизмом
о да, а в чем принципиальная разница тогда, между тем, что это по умолчанию коммунистический строй или в лоб называемый коммунистический строй, я отличий не вижу:-D

ИМХО спор все дальше ушел от первоначального направления, очевидно, что исходный тезис о том, что в западной фантастике только коммерческие и военные полеты — полностью и целиком не верен, история, идеология, смыслы, носившиеся в воздухе, и условия жизни в США и СССР, накладывали свой отпечаток на произведения авторов фантастов, плохость западных фантастов в сравнение с советскими дело вкуса, на мой взгляд шедевры были и там и там, а 95% макулатуры в любой литературе величина постоянная.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 21:38  
Cамые распространённые сюжеты заимствуются из комплекса скандинавских мифов, артурианского эпоса и библейских притч. Мотив Поиска, например. Апокалиптические сюжеты тоже отсюда корни имеют. Да и бесконечные "наши в ином мире" — тоже.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Бродячие сюжеты" Ф&Ф»

 
  Новое сообщение по теме «"Бродячие сюжеты" Ф&Ф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх