Vita Nostra


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Vita Nostra»

Vita Nostra

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 09:13  
Помогите!!!
Прочитал VitaNostru, просто в шоке, обалденный роман!
До сих пор почему то ничего похожего не попадалось, все больше что то типа боевичков-экшнов, вроде хроник сиалы пехова, перумова, тайного города панова, всевозможных альтернативных историй, лукьяненко и пр.
И вот сегодня все перерыл, хочу еще "VitaNostrы"... Подскажите, плз, как вообще этот жанр называется? Социальная фантастика? Философская? или как?
И главное, что можно подобного почитать, порекомендуйте... очень уж захотелось, понравилось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 12:29  
Подобное, хм. Да почти всё у Дяченко. Почитай их "Долину совести". Также попробовать стоит Олди, скажем "Ойкумена: кукольник".
А так — почитай любую негероическую фантастику, Рыбакова того же.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 20:08  
Хех, обставили малость :-))). Также + 1 к "Долине Совести" Дяченко, "Кукольнику" Олди (можно добавить еще "Бездну Голодных Глаз"), Рыбаковские "Дёрни за веревочку" и "Симагина". =) А из зарубежных силён такими вещами Саймак. =)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 20:13  
Doctor975, интересно, а это шутка или Вы действительно Лукьяненко Сергей? ;-) :-))) *недоверчиво*


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 20:17  

цитата Doctor975

И главное, что можно подобного почитать, порекомендуйте... очень уж захотелось, понравилось...
ну помимо перечисленных, поздние Стругацкие "Отягощенные злом", "Град Обреченный", Борис Стругацкий сольно "27 теорема этики", "Бессильные мира сего", из молодых писателей Яна Дубинянская повесть "Виза для вдовы", романы "Гаургазский пленник", "Проект "Миссури"", может странно но я бы посоветовал еще бы "Свет в окошке" Святослава Логинова.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2007 г. 08:16  
тааак... кто мне там рыбакова дерни за веревочку порекомендовал?
пасиб огромное... читаю щас на середине... супер, то что я и хотел найти, создавая эту тему...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2007 г. 00:36  
Книжка понравилась. Признаться, думал, супруги исписались, ан нет!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2007 г. 20:09  

цитата Doctor975

тааак... кто мне там рыбакова дерни за веревочку порекомендовал?
пасиб огромное... читаю щас на середине... супер, то что я и хотел найти, создавая эту тему...

Как-нибудь и "Симагина" пролистай. =) Не менее интересный цикл. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 07:47  
ну вот, хотел создать новый топик, а оказывается уже есть)). Причем нашел совершенно случайно)).
Сегодня утром почему-то начал вспоминать этот роман и вруг почуствовал, как в душу закралось сомнительное чувство, что я чего-то очень сильно не понял???. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Что же все-таки означают эти золотые кружочки? В книге говориться, что это не сказанные слова. Так почему же в начале книги (при выполнении заданий) из Саши "вылетали" эти монеты? чего она не говорила?
И самое главное, чем же все это закончилось? Вроде бы как на экзамене Саша должна была прозвучать, после чего она окончательно перестает быть человеком и становиться словом. Этого не произшло и....(*ступор*) ?
Помимо этого не вполне понятно устройство самого мира.
Подойдут любые комментарии, ссылки на статьи, посвященные книги. Спасибо.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 08:15  
По поводу оконтания книги: Саша не прозвучала и поэтому сама стала не сказанным словом что ли?
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 08:44  

цитата Doctor975

хочу еще "VitaNostrы"...

Писал в отзыве на "VitaNostra" и ещё раз повторюсь. При всей разхнице в авторских стилях "Вита..." сюжетно полная калька с "Корректировщиков" С.Прокопчик.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 10:33  

цитата SHTrassEr

Так почему же в начале книги (при выполнении заданий) из Саши "вылетали" эти монеты?

Ну первейшим условием была полная секретность, кажется. Ничего не сказала матери — слова переплавились в монетки.

цитата SHTrassEr

на экзамене Саша должна была прозвучать

цитата SHTrassEr

Этого не произшло и...

Почему не произошло? Разве последние слова не что-то вроде: "она поняла, что звучит"? Просто она прозвучала не так, как от нее ожидали. Мне показалось, что Саша вышла на совершенно иной уровень, стала сама себе правило. Как-то так.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 11:20  

цитата savia

Ничего не сказала матери — слова переплавились в монетки.
действительно. что-то я как-то не додумался до этого.

цитата savia

Почему не произошло? Разве последние слова не что-то вроде: "она поняла, что звучит"? Просто она прозвучала не так, как от нее ожидали. Мне показалось, что Саша вышла на совершенно иной уровень, стала сама себе правило. Как-то так.
ну да, она все-таки прозвучала. Ее слова были: "я отказываюсь боятся". Т.е. она стала новой сущностью этого мира? Она стала кем-то вроде Фарита Коженникова, но с противоположным смыслом? Ведь сущность Фарита — эот вроде как страх...
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 11:32  

цитата SHTrassEr

Фарита Коженникова
Фарит не был паролем ;-). Пароль далее по тексту
"Ты Пароль. Ты совместишь фрагменты реальности — открывая новое информационное пространство".


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 11:44  

цитата suhan_ilich

"Ты Пароль. Ты совместишь фрагменты реальности — открывая новое информационное пространство".
вот никак не могу понять, что это значит:-(. И вообще, что значит "реальность" в контексте этой книги?

цитата Дяченко "Vita Nostra"

Ты Пароль — ключевое слово, открывающее новую информационную структуру. Макроструктуру.
Т.е. своими словами она создала новый мир? Или изменила этот? Или она сама стала частью мира?
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 11:48  

цитата SHTrassEr

Т.е. своими словами она создала новый мир? Или изменила этот? Или она сама стала частью мира?
дальше сугубо ИМХО, она изменила мир — став Творцом она привнесла в него новый смысл — отсутствие страха (что ИМХО проиллюстрировано сценой с матерью) — и я могу ошибаться, но сделав это, она исчезла, т.к. ее функция оказалась выполнена


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 12:26  

цитата suhan_ilich

она изменила мир — став Творцом она привнесла в него новый смысл — отсутствие страха
ого... ну спасибо, хоть что-то понятно стало:-). В книге говорится, что Фарит-это грамматическое правило. Т.е. Саша создала новое правило?

И еще один момент: что становится с теми, кто завалил экзамен? Насколько я понял, завалить — это значть не прозвучать. В книге описывается Сашин сон, где она встречается с Захаром, очищающим слова от грязи:

цитата Дяченко "Vita Nostra"

Ей снился Захар. Он сидел в подземелье, заваленном золотыми монетами с округлым знаком на аверсе. Во сне он увидел Сашку и обрадовался ей. «Ты тоже здесь? Здорово... Мне скучно одному. Я сижу здесь тысячу лет и чищу слова от налипшей грязи. Помоги мне».
И Сашка села — во сне — рядом с Захаром, взяла у него из рук маленькую влажную тряпку и принялась чистить, одну за другой, тусклые монеты. «Ноль» на аверсе менялся от ее усилий на пятерки, десятки, восьмерки, а когда восьмерки валились на бок — Сашке виделся знак «бесконечность»...
«Давно ты здесь?» — спросила она у Захара. А тот ответил: «Здесь нет четвертого измерения. И третьего нету тоже». И Сашка увидела, что и монеты, и Захар, и она сама нарисованы на плоскости, и время на картине не идет...
т.е. из бесполезных слов, сказанных когда-то людьми, они делают слова нормальные? не совсем понятно, что это символизирует.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 12:37  

цитата SHTrassEr

Саша создала новое правило?
ИМХО, скорее изменила всю их систему;-)
про заваливших экзамен не думал, возможно так, думаю кто-нибудь подробнее может рассказать, попробуй, спроси Petro Gulak  


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 12:27  
Я понимаю так, что Сашка стала творцом нового мира ("информационной структуры"), в котором нет страха, — но при этом что-то изменилаи в нашем мире (избавила от страха маму).
Но то, что вышла за пределы Торпы, это точно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 08:48  
а мне окончание книги показалось неоднозначным, и я с надеждой жду продолжения :)
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Vita Nostra»

 
  Новое сообщение по теме «Vita Nostra»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх