Vita Nostra


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Vita Nostra»

Vita Nostra

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:16  

цитата Dentyst

А, что — настолько это сильно? Так уж это достойно темы в форуме?

Да, это сильно, но я не понял, зачем там фантастика. Это хорошая проза и по моему, самой прозы было бы достаточно.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:23  
А зачем вообще фантастика в литературе?
Чтобы усилить сюжет. Например, не просто трудности, а такие тяжёлые и необычные, которые совсем трудно преодолеть и\или можно преодолеть только определённым (нужным автору для развития темы и идеи) образом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:27  
Tengel , здесь и без фантастики сюжет был бы сильным. Что плохого в теме становления личности? Неужели тут без фантастики не обойтись? Тем более что в данном случае она мне показалось просто лишней.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:42  
Анри д_Ор, а как Вы представляете себе историю VN без фантастики? Что интересного бы в ней осталось, если бы это был реализм?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:04  
ПоследнийБастион , вот так и представляю. Реалистическую, достаточно жесткую историю о становлении личности. Кстати, без фантастики она понравилась бы мне больше. По-моему, в данном случае фантастика выступает в качестве гири на ногах бегунов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:25  
Получилась бы история о девушке, которая сознательно решила себя изменить, чтобы добиться успеха в жизни. Для этого она бы взяла себя в ежовые рукавицы, и беспощадно занялась бы разными психотренингами НЛП. В результате достигла бы здоровья, счастья и успехов в труде и личной жизни. Скукотища.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:37  
ПоследнийБастион, в таком изложении действительно скукота — Дейв Карнеги отдыхает, но ведь получается-то совсем другое. Становление личности, если уж на то пошло, занятия через "не могу" запросто могут привести совершенно к другому результату. Успех не гарантирует счастья, сплошь и рядом он его как раз разрушает. Упорные занятия способны убить здоровье. Ну и так далее. Но при этом человек все же находит себя. Это ж интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:46  
Анри д_Ор Тогда получается Павка Корчагина нашего времени. :-) Может у меня бедная фантазия, но занятия "через не могу" я не могу себе представить в случае с среднестатистической девушкой-подростком, которой и была Саша до встречи с Фаритом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:51  
Странно. Именно фантастическая составляющая получилось тут отлично. Без неё это было "одно из многих" хороших произведений, а так очень даже любопытно
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:53  
Я думаю, что в реализме такая история о девушке была бы предсказуемой. То есть финал был бы либо примерно такой, как описал я, либо такой, как описали Вы. Ну, с небольшими вариациями. А фантастика делает книгу более непредсказуемой, предугадать развитие сюжета и финал становится невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 00:03  
Здесь может быть не два варианта финала, а как минимум 5.
Но вообще, дело не в этом. Этот роман один из нескольких, где лично мне фантастика мешает. Но, естественно, я понимаю, что у других может быть и иное мнение.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 19:28  
Своеобразная книжка, помню, начало пошло великолепно, а потом... если выразиться метафорично, то "полет фантазии закончился смачным шлепком об стену". В общем, пилот не справился с управлением.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 20:14  
Анри д_Ор ИМХО не фантастика мешает как таковая, а всякие фантастические примочки с крыльями, полетами и выб... извергнутыми золотыми. Как будто Буратино с Карабасом-Барабасом вставили в повесть из "Юности" 70-х.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 16:18  
swgold , возможно, дело действительно в этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:44  

цитата swgold

, а всякие фантастические примочки с крыльями, полетами и выб... извергнутыми золотыми.
Необходимый элемент фантастического. Всё в порядке.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 20:07  
Veronika Не согласный. Совершенно необязательные детали. Поиграть в таинственность и ужосы можно было и другими средствами. Даже центральную идею можно было подать без фантастики. Но это была бы, конечно, совсем другая история:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 20:14  

цитата swgold

Не согласный. Совершенно необязательные детали. Поиграть в таинственность и ужосы можно было и другими средствами. Даже центральную идею можно было подать без фантастики.
А я не хочу — без фантастики! Скучно, нудно и неинтересно!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 20:25  
Veronika Я знал одного человека — он все норовил намазать то горчицей, то сгущенкой. А просто так есть он решительно отказывался. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 20:44  

цитата swgold

Но это была бы, конечно, совсем другая история

И в итоге получилась бы совершенно другая книга, по которой не скажешь, что она супругов Дяченко! :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 20:53  

цитата swgold

он все норовил намазать то горчицей, то сгущенкой. А просто так есть он решительно отказывался.
А я добавляю к овощам и мясу всякие приправы, да-с. А в кофе кладу сахар и сливки. Да, просто так есть решительно отказываюсь8-).
Фантастический элемент в «Vita Nostra» не менее уместен, чем в романах "Альтист Данилов",   "Мастер и Маргарита".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Vita Nostra»

 
  Новое сообщение по теме «Vita Nostra»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх