Илья Тё Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

Илья Тё. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 09:02  
Вообще, есть некая мысль, что главное в любом фантастическом произведении — это фантастическая ИДЕЯ.
В чем идея "Личного Космоса", "Многоярусного Мира" и т.д.? В погонях и махне на ножах? Идея Фармера в цикле о Властелинах — это оригинальная космогония и ничто иное.
Разве нет? Это центр Фармера, его сердце. Соответсвенно фантастика Фармера — "КОСМОГОНИЧЕСКАЯ".
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 09:25  
Здесь на мой взгляд противоречие — идея не может быть в миростроительстве. Это не идея, это антураж. Космогония, как идея — это "Орбитсвиль" Боба Шоу, "Интегральные деревья" Нивена и его же (в меньшей степени) "Мир-кольцо". Т.е. те книги, где от устройства мироздания зависит вообще всё. А у Фармера, что в "многоярусном мире", что в "мире реки" мироздание играет роль антуража для приключений героев. Да, оригинальные миры, необычные, запоминающиеся. Всё это так, но причем здесь идея?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 09:35  
Илья, а почему Вы (как я понял это ведь не целиком Ваш личный проект, а так сказать "группы товарищей") не хотите придумать нечто целиком своё. Сюда по вашему напору, Вы смогли бы продвигать собственный брэнд, не привязываясь (опираясь) к существующим?
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:08  

цитата Dark Andrew

А у Фармера, что в "многоярусном мире", что в "мире реки" мироздание играет роль антуража для приключений героев. Да, оригинальные миры, необычные, запоминающиеся. Всё это так, но причем здесь идея?

Тогда в чем же "фантастичность" его романов? В Мире Реки — понятно. У Найвена — тоже. Но в "Многоярусном мире"? разве не в иной концепции мироздания?
Под "мирозданием" я имею в виду не сам Многоярусный или Лаваллитовый мир, а вообще вселенную Фармера.
В фантастике описаны параллельные миры, миры-мифы (фэнтеийные), будущее, прошлое, альтернативная история, космос.
Вселенную Фармера, описанную в цикле про Многоярусный мир невозможно отнести ни к чему из вышеуказанного ФИЗИЧЕСКИ.

ИМХО — фантастичность Фармера именно в его мире. Не в том, какие там горы стоят и какие народы проживают, а в том, что сама космогония, начиная от сотворения мира, сама история человечества, само положение Земли относительно всех прочих миров у Фармера принципиально иная. Начать с того хотя бы что у него тупо нет звездной вселенной, нет теории Дарвина, нет Большого Взрыва, но при этом нет Бога и нет магии.

Но ... спорить мне сложно, я все-таки не литературовед. Это сырая идея.
:-(
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:12  

цитата Vint76

Илья, а почему Вы (как я понял это ведь не целиком Ваш личный проект, а так сказать "группы товарищей") не хотите придумать нечто целиком своё. Сюда по вашему напору, Вы смогли бы продвигать собственный брэнд, не привязываясь (опираясь) к существующим?

Да тут все просто. Я полагаю, что Космогоническая фантастика (фармеризм) не стал жанром по единственной причине — недостаток авторов и произведений. Фармер один. На западе еще можно добавить Ларри Найвена (Нивена). В России — Долинго. Все.
Если нас будет больше, то и жанр появится. В одного невозможно это сделать в том числе и потому, что даже написав 100 романов, фамилия в жанре будет одна. А надо, чтобы было МНОГО.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:24  

цитата red_mamont

А надо, чтобы было МНОГО.

Так и подбивайте российских авторов!
по-моему держа ориентир на зарубежное название вы не найдёте поддержки у российской аудитории, да и до Запада не пробьётесь, А вот сделав своё что-то, российское (сейчас патриотизм на подьёме), может получиться.
Как бы кто не относился к серийным книгам СТАЛКЕРА, это уже заметное направление, я вот например далеко не геймер, но уже несколько прочитал:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:29  
Можно, погуляв по темам ФантЛаба, сделать вывод, что многие предпочитают переводную литературу, и к российским авторам заведомо относятся свысока, у них американизмы не прокатят, возможно даже обратная реакция.
А вот та часть, которая предпочитает именно русскоязычную фантастику, может заведомо негативно отнестись к заимствованным идеям (названиям).
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:30  
Самолюбование автора налицо. Ничего еще не добился, а давай приклеивать самодуманные этикетки типа ФАРМЕРИЗМ и прочее. Бред на палочке


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:54  

цитата sanchezzzz

Бред на палочке

На чьей палочке?
:-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:01  

цитата Vint76

Так и подбивайте российских авторов!

Я и стараюсь. При чем очень активно. Надеюсь, нас будет больше со временем.

цитата Vint76

держа ориентир на зарубежное название вы не найдёте поддержки у российской аудитории, да и до Запада не пробьётесь, А вот сделав своё что-то, российское (сейчас патриотизм на подьёме), может получиться.

Дело не в названиии. Название, это так, для прикола и, тут Санчес прав, для "самолюбования". Не так важно как ЭТО будет называться, важно, чтобы ЭТО было (ИМХО).

цитата Vint76

Можно, погуляв по темам ФантЛаба, сделать вывод, что многие предпочитают переводную литературу, и к российским авторам заведомо относятся свысока, у них американизмы не прокатят, возможно даже обратная реакция.
А вот та часть, которая предпочитает именно русскоязычную фантастику, может заведомо негативно отнестись к заимствованным идеям (названиям).

Возможно. В общем как бы там ни было — главное идти по выбранному пути. Там посмотрим, что получится.

В любом случае — огромное спасибо за, безусловно, ценные советы и участие. Я рад, что Вы меня не ругаете.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:18  
Благодаря данной дискуссии автору , его направлению и его произведениям сделана неплохая реклама. Реклама убедила. Теперь придется искать его книги и читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 12:07  

цитата vve

Благодаря данной дискуссии автору , его направлению и его произведениям сделана неплохая реклама. Реклама убедила

Я вот кстати ещё не читал ни одной книги автора, но постараюсь посмотреть.
Тут недавно было Off-line интервью с Николаем Горькавым, я лично был впечатлён! И обязательно прочитаю его романы.
Почему бы и саморекламе Тё не способствовать этому же?
Не секрет, что на нашем сайте есть авторы, тех произведений, которые мы читаем. С некоторыми я общался, кто замкнут, кто излишне разговорчив.
А тут писатель спрашивает совета у читателей (будующих)!
Почему бы не пообщаться, по-моему редкий шанс...

P.S. Илья, вы не подумайте, что я несколько обезличил Вас в этом посте, просто это же тема про обсуждение творчества автора между посетителями, правда?:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:22  

сообщение модератора

Уважаемые, эта тема посвящена обсуждению творчества автора. Если сам Илья хочет в ней напрямую участвовать — это его святое право. Воздержитесь от комментариев, не относящихся к собственно творчеству, иначе тема уедет в раздел "трёп", чего бы мне не хотелось.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:28  
У меня проблема. В форуме переписывался с ИТ, понравился слог. Решил купить его книги. И Вы знаете, в Питере, оказывается, они даже не продавались ???
Кто-нибудь видел книги ИТ в продаже?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 14:12  
заинтересовала дискусся. А на самиздате только отрывки лежат?))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 03:37  

цитата Gorhla

И Вы знаете, в Питере, оказывается, они даже не продавались

М-да... Сорри. Вчера обратился с этим вопросом к Сидоровичу, он сказал следующее. Первая книга лежит на складе с мая месяца. Вторая готова с начала июня (отпечатана). Обе книги поступили оптовикам в Москву (и, очевидно в Питер) с 22 июня.

Но! По книгам запланированна рекламная кампания в московском метрополитене. Плакат выложенный в моей "колонке" — это как раз плакат для метро (если интересно, см. http://www.fantlab.ru/user26573/blog).
Сидорович заверил, что ответсвенный работник Лениздата по рекламе (не знаю кто это) на прошлой неделе был в Москве, где договоился о размещении плакатов. Как только пойдет реклама, книги поступят в магазины.
Все это — со слов. Находясь во Владивостоке, я, конечно, ситуацией не владею.
Еще раз — сорри. Надеюсь в августе будут все три книжки.
:-(
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 03:45  

цитата shuherr

заинтересовала дискусся. А на самиздате только отрывки лежат?))

Да на СИ лежат только отрывки, притом не отредактированные, в смысле не в той версии, что вышли на бумаге (нет последней редакции издательства).
В ближайшее время, как только будут готовы дизайнерские макеты, будет запущен сайт www.annubis.su. Там все тексты выложу. Если есть сильное и большое желание (вдруг:-)) могу выслать вам тексты по электронной почте лично. Но ллучше конечно на бумаге дождаться. Там будут карты, схемы, приложения и т.п.
:beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 13:25  
Странное название для сайта.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:55  

цитата red_mamont

В ближайшее время, как только будут готовы дизайнерские макеты, будет запущен сайт www.annubis.su. Там все тексты выложу.
Хмм, а что такое дизайнерские макеты? Зачем они для электронных текстов?
или речь идет о макетах страниц сайта?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 04:13  

цитата shuherr

Хмм, а что такое дизайнерские макеты? Зачем они для электронных текстов?
или речь идет о макетах страниц сайта?

Да, речь идет о художественном оформлении сайта. Для текстов макеты конечно не нужны. Хочу сделать очень яркий сайт со множеством иллюстраций. Большинство авторских сайтов довольно ... скучны. Интерес привлекают только сам автор и его произведения.
Поскольку я как автор пока (а может и вообще) никому не интересен, попробую добиться внимания оформлением.

Словом, раз не хватает популярности, гениальности и таланта, придется брать чем-то другим.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
Страницы: 123456...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Тё. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх