Самые первые фантасты У ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Самые первые фантасты. У истоков фэнтези и фантастики»

Самые первые фантасты. У истоков фэнтези и фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 23:45  
Dark Andrew А вспомни "Заповедник гобдинов". Мог Шекспир с неандертальцем бухать? Мог. Вот и Кэррол оказался другом Толкиена:-D Они в астрале подружились:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 01:28  

цитата Dark Andrew

"Алиса" написана в 1864


Ну "Алиса" это не совсем фентези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 01:31  
Ты, перед тем как спорить, цитату прочитай. Создатель данной темы считает Кэррола современником Толкина. И тут не важно, фэнтези или нет, тут важно незнание фактов.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 01:35  

цитата Dark Andrew

Создатель данной темы считает Кэррола современником Толкина.


А, да. С этим перебор. Хотя если подумать — подумаешь всего то 90 лет разницы:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 14:18  

цитата Dark Andrew

Создатель данной темы считает Кэррола современником Толкина.
Ну, а если мыслить во вселенских масштабах? Что 90 лет? Миг! Что ты о такой мелочи....


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 02:23  
"Отцами-основателями" современной фэнтези были Джордж Макдональд и Уильям Моррис. А поскольку на Фантлабе их всё ещё нет, некоторые форумчане пишут дивные и странные посты.
И Хоуп Миррлиз нет на Фантлабе — а ведь она "мать-основательница";-). Вообще, лучше бы сначала (ИМХО)классиков "проработать", а потом малоизвестными "современниками" заниматься.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 08:32  

цитата Veronika

И Хоуп Миррлиз нет на Фантлабе — а ведь она "мать-основательница". Вообще, лучше бы сначала (ИМХО)классиков "проработать", а потом малоизвестными "современниками" заниматься.

Лучше? Займитесь! Форму для заполнения библиографии есть, приницпы известны — дело только за желающими...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 09:16  
А я еще Абрахама Мерритта считаю отцом -оснавателем фэнтези
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 01:31  

цитата Dark Andrew

Лучше? Займитесь! Форму для заполнения библиографии есть, приницпы известны — дело только за желающими...
Занимаюсь... и Моррисом, и Макдональдом — и высылаю материалы. Чигиринскую вообще сама сделаю.

Но сейчас я хочу о другом авторе поговорить. Вот здесь http://pagad-ultimo.livejournal.com/3215.... есть информация о Эрике Рюкере Эддисоне. Майкл Суэнвик довольно лестно отзывался о нём в своей известной статье "В традиции...". У меня вопрос ко всем, кто как-то связан с издательствами: а будет ли Эддисон издан на русском? Или это нереально?
Я где-то находила переводы отрывков романа в сети.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 12:04  

цитата Дракоша

Среди отцов фантастики я бы назвала Марка Твена и Жюль Верна.

цитата Эдди

Их, безусловно, тоже, но Уэллс — безусловный лидер в зачинателях твердой НФ.

"... в современной своей форме НФ берет начало с "Франкенштейна" Мэри Шелли [1818] и после отдельных приключений в XIX веке (среди которых такие по-своему замечательные, как Эдгар По и Жюль Верн), достигает своего первого расцвета в творчестве Герберта Уэллса, в тени которого наряду со знаменитым Конан Дойлом остались и другие значительные писатели, от Олафа Стейплдона до Мэтью Шила или Уильяма Хоупа Ходжсона" (Виктор Лапицкий. После-словия. СПб.: Амфора, 2007. С. 109. (Статья о Дж. Г. Балларде)).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 12:34  
Франкенштейну — зачёт! ^_^ Великолепный роман!
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 12:37  

цитата Gilvendelin

Вообще, как все знают, отцом фантастики считается Джон Р.Р. Толкиен.
:-))):-))):-))):-))):-))):-(((
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 14:13  
Первым фантастом был Аристофан, см. Википедию.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 10:31  
Если говорить об истоках, товсе гораздо глубже. Это фольклор, это волшебные сказки, это Младшая и старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах, Беовульф, это мифы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:43  

цитата Календула

Если говорить об истоках, товсе гораздо глубже
Тут не об истоках, а о первых фэнтези-писателях в современном понимании. Т.е. — о Джордже Макдональде, Уильяме Моррисе и иже с ними.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 01:02  
"Эпос о Гильгамеше" — уже фантастика (если не ошибаюсь, это то ли самое древнее дошедшее до нас литературное произведение, то ли одно из самых древних).
из старых авторов, которых можно назвать фантастами — любимые мною китайские писатели — УЧэн-Энь и Пу Сун-лин
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:38  
igi2r, в теме не "Гильгамеш" обсуждается. Древние эпосы — в другой ветке, пожалуйста.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 12:13  

цитата Dark Andrew

Вот здесь: http://geocities.com/petrogulak/critique....
есть цикл великолепных статей "За пределами ведомых нам полей [Очерки предыстории фэнтези (по преимуществу англоязычной) с древнейших времен до 1914 года.]"

Я крайне рад, что извечные антогонисты наконец нашли точки соприкосновения на одном и том же цикле статей. :-)))
Будет очень хорошо, если у кого-нибудь хватит знаний проработать в том же стиле античную литературу. Почитал бы с удовольствием.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:18  
Одна из лучших (а может быть и самая лучшая) фэнтезийных вещей — повесть великого Бальзака "Шагреневая кожа". Какая философская глубина, какой психологизм! Сейчас уже так никто не пишет.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:20  
Если говорить про Толкиена — отца-основателя, то не ругайтесь ;-) это действие цунами его твочества, преломленное в призме фильмов, гоблин-фильмов и не, побоюсь сказать, в "следующем" за ним девятом вале того, что сейчас называют "фэнтэзи".
Вероятно, первыми фантастами стоит считать тех авторов, кто уже осознавал себя "фантастами", а это походу Уэллс и Верн.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Самые первые фантасты. У истоков фэнтези и фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Самые первые фантасты. У истоков фэнтези и фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх