Ширли Джексон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ширли Джексон. Обсуждение творчества»

Ширли Джексон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:03  
Charly. ну о По он писал... там целая глава у него посвящена... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:05  

цитата Oswald

Charly если я правильно понял, её твочество в чём-то сродни Джойс Кэрол Оутс?
Да, Оутс отчасти наследовала Джексон.
Вообще, у Джексон много общего с "южной готикой" — Фолкнером, Фланнери О'Коннор...

Ну а Блох тут ни при чем.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:06  

цитата

но было интересно почитать и о По,Бирсе, Бекфорде, Шелли, Уолполе,Ирвинге и тд в эссэ
— не только же о По
что то мы от темы отвлеклись малость:-)
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:09  
Pickman, Блох был раньше.. естественно разнится его творчество с рассказами Джексон. но направлени то одно — Suspense
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:09  

цитата Pickman

Да, Оутс отчасти наследовала Джексон.
я уже всерьёз заинтересовался. Может какая-нибудь добрая душа поделится ссылкой на сетевой перевод?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:11  

цитата Charly

направлени то одно — Suspense
у Блоха только в романах саспенс. Рассказы у него в большинстве — палп.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:13  
да и я Оутс бы почитал. Sfumato, у вас нет её?
Oswald, говорю, немного читал Блоха, и как раз "Психо" я и имел в виду:-)
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:17  
Оутс на "Озоне" "на пробу" можно недорого купить:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2496...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:39  

цитата Charly

я Оутс бы почитал. Sfumato, у вас нет её?

В одном всем известном месте некоторые ее вещи лежат... Тоже автором заинтересовался, надо будет посмотреть что там к чему.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:43  

цитата bigmen


Вообще я так посмотрел, что-то названия у нее такие подозрительные, типа "Исповедь моего сердца", "Блондинка", "Коллекционер сердец"... 8:-0 Попахивает чисто дамскими романами...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:57  

цитата Sfumato

Попахивает чисто дамскими романами...

Может быть, проверим — уже полгода, как купил, но только сейчас про нее благодаря теме и вспомнил.8-)
У меня еще вот такая ее книга.Сейчас открыл — первые строчки:"Я — дитя-убийца.Не детоубийца, хотя такое намерение есть".Так что посмотрим.Жаль, не скоро — столько всего накопилось...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:04  

цитата Sfumato

"Коллекционер сердец"
сборник рассказов. Там смесь готики, саспенса и отчасти сюрреализма. Ничего и близко нет к дамскому роману. Плюс в сборнике "999" есть её рассказ "Руины Контаркера". Про остальное сказать не могу, не читал. Но из читанного ничто не напомнило дамскую писанину. Местами вызывает кое-какие ассоциации с Анджелой Картер, кое-где — с тем же Кингом (по части психологизма) или даже со Страубом, но это уже оффтоп 8:-0.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:16  
спасибо за мнения, будет возможность возьму что-нибудь из книг Уотс, особенно "Коллекционер сердец" привлёк.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 07:23  

цитата Charly

Блох был раньше.. естественно разнится его творчество с рассказами Джексон. но направлени то одно — Suspense
При чем тут раньше-позже? А саспенс — это, строго говоря, прием, а не направление. Блох ближе к лавкрафтовской школе и нуару, Джексон преимущественно работала в русле мейнстримной американской прозы.

цитата Sfumato

Вообще я так посмотрел, что-то названия у нее такие подозрительные, типа "Исповедь моего сердца", "Блондинка", "Коллекционер сердец"... Попахивает чисто дамскими романами...
Ерунда. "Исповедь" — та самая "южная готика", рэгтайм и прочие радости бурных -дцатых.
"Блондинка" — довольно жесткий роман о Голливуде и Мэрилин Монро.
О "Коллекционере сердец" уже сказал Oswald.

Есть у Оутс и более "женские" вещи. Но есть, с другой стороны, и "Zombie" — роман о серийном убийце, отхвативший в каком-то там году премию Брэма Стокера.
Так что... ждите библиографии, она тоже на 75% готова.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 10:09  
Pickman, спасибо за доводы
ждём библиографии Джексон..
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 14:03  
кто-нибудь покупал на Ozone "Мы жили в замке" Джексон издательства Slovo в серии" Вот это книга"?
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 20:13  

цитата Charly

кто-нибудь покупал на Ozone "Мы жили в замке" Джексон издательства Slovo в серии" Вот это книга"?

sham покупал.
А я на ридере читал.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 20:17  
Из десяти прочитанных рассказов больше понравились те, что подлиннее. Особенно впечатлил "Зуб" — типа магреализма да еще и с психоделическим уклоном! И на втором месте у меня "Я знаю кого я люблю", как родители дочке житья не давали.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 20:41  
Charly, я покупал! 8-)


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 22:04  
Не очень понял,"чегой-то" Блоха вдруг сравнивают с Джексон. Разные авторы. Каждый по -своему хорош.
я наслаждаюсь обоими.
"Мы жили в замке"- перевод плоский, кастрация. а вот "мы всегда жили в этом замке" (подтекст"мы,вообще-то,всегда жили вэтом замке") у меня лично вызывал лёгкий озноб,если вы читали книгу и знаете ,о чём речь.в названии самом сквозит мистика. намёк не только на физическую скорлупу зла.
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ширли Джексон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ширли Джексон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх