Юлия Остапенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.»

Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:58  
Тема создана для обсуждения творчества этой писательницы, высказывания мнений. Лично я только начинаю знакомиться с этим автором, начал читать сборник повестей "Лютый остров" — и впечатления пока исключительно положительные. Хороший язык, стилизованный под славянский стиль, хоть и мир не наш, а выдуманный. Можно порекомендовать практически любому, кому нравится русское фэнтези. Судя по отзывам на фантлабе, Юля пишет хорошие психологические книги с запоминающимися персонажами, оригинальным миром, интересным сюжетом — тем выше мои ожидания.

При этом, некоторые выражения в биографии автора, представленной на странице автора, вызвали у меня как минимум недоумение.

цитата

Пишет фэнтези с сильным уклоном в клиническую патопсихологию, и прочие ужасные вещи.

цитата

В 2003 году ее произведения в жанре трэш-фэнтези вошли в шорт-лист национальной российской премии «Дебют»

Только я увидел тут негативную окраску? А ведь впечатления от романов у многих положительные весьма, и проходной извращённой литературой у рецензентов язык не поворачивался назвать её творчество 8-)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 18:48  

цитата Fadvan

Пишет фэнтези с сильным уклоном в клиническую патопсихологию, и прочие ужасные вещи

Боже, это же авторская самоирония. Странно, как раз от нее я подобного не ожидал.
Прочел у нее несколько рассказов и роман "Тебе держать ответ". Хорошая психологическая проза, однако местами сильно утомляет многословие автора.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 00:26  
Читал года три назад "Птицелов" — отличный роман, без жанровых скидок.

цитата

в клиническую патопсихологию

Терминальная стадия буквограмотности.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 00:44  

цитата Рахметов

Тебе держать ответ". Хорошая психологическая проза, однако местами сильно утомляет многословие автора.
А под конец оно становится просто невыносимым


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 10:14  
Как-то странно начинать обсуждение автора, у которого прочитана всего одна повесть, и про которого нечего сказать кроме общих слов

цитата Fadvan

Хороший язык, стилизованный под славянский стиль
. По такой методике и я могу поучаствовать в обсуждении, например так: "...судя по отзывам на ФЛ автор — очередной МТА, пишущий УГ в псевдославянском стиле. Меня всегда поражало, откуда берутся подобные фонтасты и какие цели преследует их творчество..." и т.п.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 10:28  

цитата swgold

"...судя по отзывам на ФЛ автор — очередной МТА, пишущий УГ в псевдославянском стиле. Меня всегда поражало, откуда берутся подобные фонтасты и какие цели преследует их творчество..."

Куда же без этого!:-D
Для отзыва это примерно то же самое, что и незабвенное "С моих слов написано верно, мною прочитано" для протокола :-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 13:36  
Читал у автора почти все произведения в короткой и средней форме. Процентов 70 понравилось, потому как выбивается из общей массы искренностью, а в таких случаях прощаешь даже некоторые огрехи.
Единственно, совершенно не воспринял юмористические вещи Юлии — зрелище, как бы помягче сказать... не очень.
Достоверность и логика не всегда царствуют в рассказах, особенно, военной тематики, но психологизм на высоте.
Как-то так.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:36  
Понравились все ее произведения, особенно Игры рядом, Птицелов и Тебе держать ответ. Но концовка во всех ее произведениях сильно хромает — всегда отличная задумка — и всегда смазанный / либо не до конца продуманный финал. Особенно в "Зачем нам враги"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 20:56  
Листал уже кто-нибудь только что вышедшую вещь ЮО в Этногенезе?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:08  


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 18:45  

цитата Vladimir Puziy



Увы, из сего текста непонятно — есть ли в книге неповторимая атмосфера ЮО...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 19:37  
Я читал лишь "Ярость", и атмосфера там... ну да, можно ее назвать и неповторимой, но только в данном случае это будет не комплимент. Висящий на стене взведенный арбалет, героиня, которая пролежала связанной несколько дней, а потом встала, покрошила охранников и несколько дней скакала на лошади...

В общем, ну ее, такую атмосферу.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:00  
Vladimir Puziy, трудно согласиться — основа атмосферы произведений ЭО в том, что герои постоянно решают неразрешимые психологические-нравственные проблемы...

Моральное напряжение у ЭО постоянно зашкаливает...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:14  
Имхо, в "Ярости" -- надуманные и столь же недостоверные, как и сами герои. В других книгах, может, все иначе.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:18  

цитата Vladimir Puziy

в "Ярости"


А разве у ЭО есть такая вещь:

http://www.fantlab.ru/autor511
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:32  
А там есть творчество?
Довольно унылая и предсказуемая писанина да, есть...

Ага, щас начнется "сперва добейся"? Угадал? :-D
Не, не хотелось бы такого добиваться. Тоска-ааа...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:38  

цитата Мелф

А там есть творчество?


На мой взгляд есть — мотивы-поступки героев предсказать практически невозможно...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:39  
lena_m Пардон, не "Ярость" -- "Ненависть".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 10:50  

цитата lena_m

основа атмосферы произведений ЭО в том, что герои постоянно решают неразрешимые психологические-нравственные проблемы...
Моральное напряжение у ЭО постоянно зашкаливает...

Что зашкаливает, то зашкаливает. Позволю себе дать ссылку на свою рецензию.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 18:12  
Petro Gulak, спасибо, отличная рецензия...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Остапенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх