Вероника Иванова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вероника Иванова. Обсуждение творчества»

Вероника Иванова. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:13  
К своему удивлению не обнаружил на форумах обсуждения творчества Вероники Ивановой. Хотя количеством отзывов на свои книги она может поспорить и с самыми маститыми. По моему мнению достаточно умные, в чем-то даже философские вещи. По крайней мере автор, в отличие от других, хотя бы пытается разобраться с причинами поступков своих героев. Да и миры, создаваемые писательницей заслуживают внимания. И хотя, на мой взгляд, Вероника слишком много времени уделяет самокопанию персонажей в своих произведениях, это уже стало ее профессиональным почерком. Было бы интересно услышать мнение людей, которым не безразлично то, что она пишет.
P.S. Кстати, как вы считаете, насколько ее произведения относятся к так называемому "женскому роману"?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:36  
kim.sn
Это Вы сейчас по всем известным Вам авторам пройдётесь, Да?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:41  
bbg. По всем известным мне авторам — ночи не хватит. Только те кто, как мне кажется, заслуживают обсуждения, и Вероника Иванова к ним относится.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 15:37  
Я пока прочла лишь один роман, но он очень, очень мне понравился. Чудесный стиль, оригинальный мир, замечательный герой (впрочем, об этом всем есть в рецензии). Самокопания не заметила. И если под словосочетанием "женский роман" вы имеете в виду ругательство, относящееся к женскому мылу, романтическим соплям и прочему, то, конечно, это не женский роман.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 20:34  
Любопытный автор, нещадно эксплуатирующий одну и ту же тему :) Все её герои похожи на Джерона, все они мазохисты, все они носят фамилию Сью (что Марти, что Мэри), и у всех у них очень, очень специфический взгляд на мир :) По ним буквально можно кандидатскую защищать — альтруизм как патология психического развития =)
Впрочем, несмотря на это, в книгах много интересных мыслей, и красивая приятная атмосфера. С каждой последующей книгой она несколько вырождается и начинает приедаться, но до откровенного треша пока не выродилась.
И да, это всё-таки "типично женские романы" :о)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 10:12  
Как-то по рекомендации взялся читать какой-то её роман и... чуть не помер от скуки и бесполезности чтения. Названия уже не помню... Джернон или Джергон какой-то.
Язык показался пресным и страшным, герои — за гранью адекватного поведения. Подход к построению сюжета — попросту скучным. Мир описать автор тоже толком не смогла. Каких-либо достойных внимания идей в книге не обнаружилось.
Сразу началось аморфное, непонятное действие с морем соплей и рефлексии, эльфогномами, принцессами и рабами. К чему, зачем?
Домучил с трудом, от книги избавился.
Вероятно, по одному роману нельзя сказать, что автор плох, но для меня это была одна из самых плохих фантастических книг.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 12:18  
что то попытался в своё время осилить, честно мучился. Бросил. Одна из многисленных авторов женского псевдофэнтези.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 18:48  
Мне из её книг нравится только "Узкие улочки жизни", добротное городское фэнтези с элементами детектива. Хотя история Джерона (за исключением двух вставных романов) не так уж и плоха, "Берег хаоса" и "Звенья цепи" куда хуже.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 22:26  
Люблю этого автора самой горячей любовью. Она ухитрилась создать мир открыто, бесстыдно женский. Джерон этот просто персонификация выноса мозга, процедуры, любимой всеми женщинами. Весь цикл о драконах прочитал на одном дыхании, сидя дома с пневмонией, и никогда еще не закрывал книгу с таким чудесным чувством, будто побывал в гостях у подруги, где разглядывал рюшки и безделушки, пил чай с коржиками, подвергался беседам об жизни и т.п. "И т.п." маловато только, хотя это скорее достоинство, мир-то чисто женский.

А некоторые косяки это мелочь, тем более, что автор избавляется от них потихоньку в новых вещах.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 22:43  
Когда читаешь ее романы — ощущается, что они написаны женщиной.
Но, тем не менее, они интересны, атмосферны, местами ироничны и тонки, сюжеты изобретальны. Эмоциональной жвачки — да — много.
И главные герои излишне эмоциональны и инфантильны... Ну, так это ж нормально — не всем же быть непробиваемыми сисадминами-попаденцами с психологией дурачащихся "птушников", псевдостервозными ведьмами или "бывшими десантниками" (тм) с бычьими шеями и соответствующим победительным взглядом на окружающий мир...


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 22:49  

цитата kim.sn

насколько ее произведения относятся к так называемому "женскому роману"?


А что такое этот "так называемый "женский роман"?


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 23:34  

цитата Penniger

Джерон этот просто персонификация выноса мозга, процедуры, любимой всеми женщинами.

Что? Может, не надо говорить "всеми"?

цитата Penniger

мир-то чисто женский.

А мужской мир, видимо, это когда вонючее волосатое нечто колотит дубиной всех вокруг?

цитата nibbles

И главные герои излишне эмоциональны и инфантильны... Ну, так это ж нормально

Не знаю, меня инфантильность в таком кол-ве утомляет. Как и рефлексии. Я вообще в мужчинах другое люблю, нежели бесконечное страдание на тему "никто меня не любит".
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 00:04  

цитата Lantana

Может, не надо говорить "всеми"?


Согласен, может вслух об этом говорить и не стоит :-)))

цитата Lantana

колотит дубиной всех вокруг?


Когда как, но обычно действует в рамках существующей этической системы, отсюда отсутствие мелочной рефлексии. Принято махать -- и он машет. Вот у Ксо есть такая система, он и персонаж более мужской.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 12:49  
Вообще, мне всегда казалось, что "женский мир" и "женское фэнтази", это когда, простите, есть крутой самец. Такие... девичьи мечты о принце на белом коне/мерседесе/танке.
Вот Волкодавом Семеновой мои знакомые дамы зачитывались именно по этой причине — там был мужчина, способный брать отвественность на себя. делать дело, причем — молча.
Я понимаю тех, кто любит Рокэ Алву Камши. Тоже мэн, способный делать дело, не перекладывая отвественность на других и не вымогая психологическую поддержку.
Сыромятникова... боже, какая прелесть ее черный маг. Сколько активности и здоровой агрессии!
Наталья Шнейдер, написавшая Рамона... вот всех, всех вышеперечисленных дам понимаю.
Дам, которые из раза в раз пишут страдающее нечто, как-то понять не могу. Что за радость? Знала я таких мужчин, общаться с ними можно только изредка и не близко, чтобы не выливали на тебя тонны своего бессмысленного страдания.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 13:15  

цитата Penniger

Она ухитрилась создать мир открыто, бесстыдно женский. Джерон этот просто персонификация выноса мозга, процедуры, любимой всеми женщинами.

Потрясающе точное определение :)
У меня ещё сходные ощущения возникали, когда я читал про "Танцующую..." Парфёновой... но Джерон в этом отношении вне конкуренции :)


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 22:32  

цитата Lantana

что "женский мир" и "женское фэнтази", это когда, простите, есть крутой самец.


А читатель им хочет быть. Не вопрос, только в таких фантазиях нет ничего собственно женского, просто взгляд на одну проблему с двух разных сторон. Кто-то хочет быть крутым самцом, кто-то хочет крутого самца, все довольны.

А у Ивановой вообще нет смысла пытаться ассоциировать персонажей с собой или со своими эротическими мечтами, отсюда у многих читателей(ниц) фрустрация. Просто уютный дом, в котором есть уютные домашние проблемы, успешно решаемые его хозяйкой. Вот в этом смысле, а не в поисках принцев и прицесс, мир и женский.

В трилогии про цепи это, кстати, об этом уже написано прямо, автор решила не размениваться на персонажи, а сделать мужским один из миров, там ведь "демоны", фактически, заняты оплодтоворением "Дарствования".


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 12:58  
ну не знаю, брался раза три так до конца и не дочитал, навчало очень хорошо, люблю филисовскую неторопливость и здоровую смекалку, не так сложно понять и часть терзаний, но черт возьми онеа и толкиена нуднее будет, слишком оно долго длится. Наженскую тянет только переживаниями, вообщем для вдумчивого, внимательного, сочувствующего читателя


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 13:54  

цитата Penniger

А у Ивановой вообще нет смысла пытаться ассоциировать персонажей с собой или со своими эротическими мечтами

Причем здесь с собой или своими мечтами? Я мечты указала только для того, чтобы рассказать как я понимаю женское фэнтази. А у Ивановой ходят и страдают, ходят и страдают. Причем повод для страданий кажется мне не очень достойным. Лично мне неприятны такие типы в жизни и они же утомляют в литературе. И "уютных домашних проблем" я не вижу, так уж получилось.

А в трилогии про цепи гг так хочет быть особенным и любимым — другом! — что вообще ведет себя, как последний гад.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 14:07  
А мне понравилось. Да, слегка напрягает нытье. Но оно окупается очень интересным миром и хорошими стихами (один точно есть). Прочитал все части. Действительно по уровню "феминности" сравнимо с Парфеновой, но это гораздо лучше, чем подражатели Громыко.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 19:56  

цитата Lantana

А у Ивановой ходят и страдают, ходят и страдают. Причем повод для страданий кажется мне не очень достойным.

Так в этом и смысл :) приятная милая рефлексия альтруиста-мазохиста =)
Порой бывает приятно придти уставшим домой и послушать милое щебетание про Великую Проблему Со Сломанным Ногтем и Ужасный Случай Со Стрелкой На Колготках — тут что-то похожее :) буквально душой отдыхаешь -)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вероника Иванова. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вероника Иванова. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх