Сергей Арсеньев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества»

Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:20  
Не так давно сначала на Самиздат, а потом и в виде бумажных томиков в отечественную фантастику пришёл новый, яркий, хотя и противоречивый автор. Заявил о себе он такой книгой, как Студентка, комсомолка, спортсменка. На мой вкус вещь весьма спорная (есть у автора и гораздо лучше). В любом случае, автор достойный обсуждения, к которому я приглашаю всех, кто прочитал ту или иную его вещь.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 22:20  

цитата Veronika

А хорошо бы почитать утопическую альтернативу, где СССР не распался, жизнь осталась нормальной. Только кто же её напишет?
Уже, причем издано. Шидловский "Великий перелом", Измеров "Бремя империи" (эта еще не совсем, но в планах есть).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 23:38  

цитата Kail Itorr

Шидловский "Великий перелом"

Это читал. Любопытный сценарий сохранения постСоветской/Росссийской Империи, но уж очень не советский... Плюс изначально от нашей реальности слишком много отличий.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 23:47  
Вы бы, товарищи, сделали бы библиографию Арсеньева, а то в первом посте явно не хватает ссылки на страничку автора на ФЛ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 02:47  
Меня смущает полный биографический вакуум, хотя сейчас это вроде уже для фантлаба не проблема. А насчёт собственно библио, я так понимаю, что всё творчество автора в настоящее время на самлибе представлено, так что проблем, вроде, никаких... 15 числа смогу этим заняться.

зы. К слову, если об "этих которые в конвейерном порядке порядочных мужиков в баб превращают", то автобиография С. Лысака, после его "ведьмы" у меня вызывает определённые сомнения. Хотя наверное я это зря. Но тут у нас и автобиографии нет.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 03:13  

цитата shuherr

Имхо сам он нисколько не страдает по совку.

Но сейчас пишет "Пионера Советского Союза". Просто следует тренду? Что-ж, не исключено. Во всяком случае у того-же Олега Верещагина (с которым они на почве СССР вроде как спелись) в общем и среднем как-то искренней получается, IMHO. А тут, когда автор начинант живописать ужасы настоящего, выходит какая-то бякообразная агитка.

Хотя живописание прошлого, того самого совка у Арсеньева выходит очень даже хорошо. Стёбом я бы это не назвал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:10  

цитата be_nt_all

Но сейчас пишет "Пионера Советского Союза". Просто следует тренду?
ну в комментариях ему там оды писали за то что убил Горбачева))) Хотя он после этого оставил в живых Гитлера всем назло))

цитата be_nt_all

то автобиография С. Лысака, после его "ведьмы" у меня вызывает определённые сомнения.
я ведьму даже не стал открывать, посмотрел на малое количество оценок и их низкие величины.
А еще меня критиковали тут за такой подход)))
а вот про подлодку у него с удовольствием почитал)) так там и оценки совсем другие были.

цитата be_nt_all

Хотя живописание прошлого, того самого совка у Арсеньева выходит очень даже хорошо. Стёбом я бы это не назвал.

ну может я и ошибаюсь. но мне так показалось. Но стеб не злой, доброй такой, скорее шуточность даже )) с оттенком ностальгии))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:25  
Творчество и стеб понятия не равнозначные. Издеваться и творить — не одно и то же. Так мне кажется. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 13:58  

цитата badger

Да ладно вам. Оно то самое, которое нужно. Автор бережно извлек наружу детское впечатление о счастливой жизни в СССР, сдул с нее пыль и очистил от "грязи". Это то самое идиллическое СССР о котором многие даже в этой теме вспоминают с благоговением. Этакие "100 оттенков..." для ностальгирующих. Только аудитория заметно меньше, но это и неизбежно — тоска по совковому прошлому куда меньше выражена в обществе чем "основной инстинкт".

цитата shuherr

да нормально он представляет)
стеб там) мягкий, ностальгирующий)

Ну в этом прошлом есть чему поучится. Всё таки два раза страну коммунисты подняли из очень плачевного положения.
А доставляет мифологизация СССР. Мол был такая хорошая страна, но гнусные заговорщики её прос..ли:-). Собственно намекает на то что ни чему мы за весь 20 век не научились и по прежнему предпочитаем существование в пространстве мифов, критическому мышлению.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:33  

цитата Veronika

(Мечтательно) А хорошо бы почитать утопическую альтернативу, где СССР не распался, жизнь осталась нормальной. Только кто же её напишет?

Первушин — Звезда
Максимушкин — Красный реванш
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:23  
Альтернативный эпилог к "Студентке". Я так понял, существовал в виде комментария к роману, сейчас оригинала в природе уже не существует, нашёл на fai.org.ru. IMHO -- более чем реалистично.

warning: текст содержит достаточное большое количество эвфемизмов

цитата

- Не, ну ты почитай, Петрович, что пишут. 'Первый день пленума был омрачён неприятным событием. Бывшая олимпийская чемпионка... в состоянии психического помешательства открыла стрельбу в зале заседаний ЦК'.
— Охренеть...
— Да ты не понял, Петрович! Чемпионка по стрельбе!
— Ваще охренеть... Это та малая, которая 'про Федота' написала?
— Ага! И молчали ведь, суки, столько дней. А ты думаешь, почему Андропов вдруг на пенсию ушел? Она в него и стреляла! И ранила.
— Да ну нахрен?
— Я тебе говорю!
— А чего ж не убила? Она ж — чемпионка.
— Дак там и не стрельбище, охрана-то какая! Я думаю, Петрович, знаешь что? Тех троих членов, не она замочила, а охрана — под запарку. Когда в неё шмаляли. А потом их на нее и повесили. Они кто? Пешки! Ты их фамилии хоть раз раньше слышал? Так, мимо шли. А Андропу так и надо, за эти облавы. Раньше как человек, к одиннадцати в магазин идёшь, и день рабочий быстрее проходит. А щас — тьфу. Парторг всё уволить грозится. Уволит, ага. Сам с утра уже вечно синий...
...

— Лидия Васильевна, у нас в библиотеке сохранились подшивки 'Пионера' за 1973-й год?
— Да, есть. Только растрепанные все.
— А 'Пионерская правда' у нас с какого года хранится?
— С шестьдесят-какого-то... А что?
— Из горкома привезли какие-то новые экземпляры, и надо будет во всех подшивках их заменить.
— Дайте-ка глянуть... Надо же, а раньше тут вратарь Мальцева на обложке была. Как сейчас помню — у нас один экземпляр тогда и уцелел, который за стеклом стоял, на стенде. С остальных мальчишки обложки так и содрали, поклонники сопливые...
— Вот кто бы мог подумать? Её вся страна на руках носила, а она...
— Короче, бабоньки, я вам точно скажу. Она же кто была? Спортсменка, красавица. Домогались они её там всяко. Вот она и отомстила.
— Да кто его знает, пишут ведь — сумашедшая.
— Сумашедшая? Ха! Сумашедшая бы его графином по лысине долбанула, да и всё. А такие с ума не сходят, они сами какого хошь мужика с ума сведут.
— А старые экземпляры надо сдать по акту... А они без обложек, ой... Под статью ведь пойдем!
...

— Давай, не чокаясь.
— Давай. За неё.
— хх-ху... Да... Довели страну. Если ТАКИЕ! Девки! в генсека стреляют! Что там за херня наверху творится?
— Зажрались они там все, падлы. Мы тут в пустыне второй год загибаемся, а они в спецраспределителях отовариваются.
— Ты слышал, что комсорг сказал? У кого её фотку найдут, тот сразу в дисбат.
— А насрать! Я завтра к Гургену подвалю, пусть татуировку сделает. С ней. Вот здесь — младший лейтенант хлопнул себя по груди.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх