Бродячие сюжеты Ф Ф


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Бродячие сюжеты" Ф&Ф»

"Бродячие сюжеты" Ф&Ф

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 19:42  

цитата Ladynelly

утешествие к ядру галактики.

А "Гриада" Колпакова? Книга старая, кто-нибьудь читал? Я — в середине 60-х читала, по тем временам была "офигенная" :-))), недавно перечитала... :-( Но зато стругацкие в "Понедельнике..." поиздевались над возвращающимися космонавтами в голубых скафандрах и выходящими из Пантеона девушками в розовых платьях и с пролежнями. ;-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 19:56  

цитата капибара

поиздевались над возвращающимися космонавтами в голубых скафандрах

да, с цветом они промахнулись — согласно голливуду они возращаются в оранжевых скафандрах, и с этакой скользящей походкой:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 20:11  

цитата капибара

А "Гриада" Колпакова?
надо будет почитать...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 20:39  

цитата Kurok

заметьте — все авторы русские. Западные авторы пишут о войнах, а не о путешествиях

ЗдоровЫ вы обобщать, ничего не скажешь. Перечислять западных авторов, пишущих о звездных путешествиях, имеющих с войнами не больше, чем в книге Снегова? Или на слово поверите, что десяток назову не задумываясь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 20:51  

цитата Kurok

заметьте — все авторы русские.
русские т.к. у западных авторах произведений на подобную тему не попадалось... Да и не так много я и прочитала8:-0
Dark Andrew Поверим... А сможем назвать западного автора написавшего на заданную тему?;-)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 20:56  

цитата Ladynelly

надо будет почитать...

Только заранее приготовьтесь, что книга ОЧЕНЬ устарела. Даже произведения моего любимого Георгия Мартынова по сравнению с "Гриадой" вполне современны. :-)))
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 21:53  

цитата капибара

Только заранее приготовьтесь, что книга ОЧЕНЬ устарела. Даже произведения моего любимого Георгия Мартынова по сравнению с "Гриадой" вполне современны.

Ой-ёй-ёй... А я и Мартынова не читала...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 22:20  

цитата Dark Andrew

Перечислять западных авторов, пишущих о звездных путешествиях, имеющих с войнами не больше, чем в книге Снегова? Или на слово поверите, что десяток назову не задумываясь?

есть конечно, это я утрирую, но очень мало. И в основном путешествия\исследования носят там этакий комерческий или опять таки военно-политический характер, чисто из любопытства\науки я вот так и не припомню


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 22:22  

цитата Ladynelly

А я и Мартынова не читала...

советую почитать. Технически немного книги устарели, но зато романтичны.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 22:23  

цитата Kurok

чисто из любопытства\науки я вот так и не припомню

Алан Дин Фостер — серия о Флинксе. Основные цели путешествий именно любопытство и наука, военные и коммерсанты порой присутствуют, но им светит не слишком многое.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 22:27  

цитата be_nt_all

Алан Дин Фостер — серия о Флинксе

а вот это не читал, надо будет попробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 00:02  

цитата Kurok

есть конечно, это я утрирую, но очень мало. И в основном путешествия\исследования носят там этакий комерческий или опять таки военно-политический характер, чисто из любопытства\науки я вот так и не припомню

А в каких произведениях наших авторов они носят другой характер? И какой именно другой, ещё бы хотелось услышать.
Мало, значит — ну назови тогда столько же наших авторов:
— упомянутый цикл о Флинксе
— почти все космические циклы Нортон
— Зинделл "Хранитель времени" (частично)
— весь цикл "Врата" Фредерика Пола
— часть цикла об "Освоенном космосе" Нивена
— огромное количество произведений Пола Андерсона
— огромное количество произведений Ван Вогта
да вообще, один из базовых сюжетов классической НФ — корабль, исследующий бездны космоса.

цитата Ladynelly

А сможем назвать западного автора написавшего на заданную тему?

Скорее да, чем нет. А забуду я — suhan_ilich, tevas и Claviceps P. мне помогут ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 00:41  

цитата Dark Andrew

- огромное количество произведений Пола Андерсона

все исследования носят исключительно комеческий характер — открывается всё торговцами, изредка военными.

цитата Dark Andrew

- почти все космические циклы Нортон

та же песня — либо война, либо торговцы.

цитата Dark Andrew

А в каких произведениях наших авторов они носят другой характер?

да почти во всех советских и большей части современных (хотя сейчас эта тема не модна). Тот же Снегов — вначале была просто экспедиция, да и потом — армаду собрали чтобы помочьдругим, хотя конкретно Земле нифига не грозило.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 00:49  

цитата Dark Andrew

А в каких произведениях наших авторов они носят другой характер?

для списка:
-Мартынов "Звездоплаватели"
-Павлов "Лунная Радуга"
-Булычёв цикл о Павлыше
-Стругацкие
-Барон ""Эпсилон Эридана"

Из западных некомерческие\политические исследования вспоминаются разве только что у Джеймса Уайта и местами у Кларка


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 10:43  

цитата Kurok

Тот же Снегов — вначале была просто экспедиция, да и потом — армаду собрали чтобы помочьдругим,
это пример невоенной экспедиции? :-D Тут как раз американцы оказывают помощь жителям Ирака тоже из альтруистических соображений.
О том что советская фантастика не использовала в качестве объяснения экспедиций причины коммерческого характера и ежику понятно. Но вот тезис о том, что западная фантастика использовала только коммерческие и военные требуют очень серьезной аргументации. 8-)
к тому что назвал Dark Andrew добавлю Хайнлайна "Время для звезд" — поиск планет пригодных для колонизации никак не назвать коммерческой или военной целью; его же "Звездный зверь" экспедиция доставившая Луммокса носила исследовательский характер
Саймак "Принцип оборотня" исследование космоса при помощи андроидов
Фармер "Плоть" исследователи космоса возвращаются через 800 лет после начала исследовательского полета
Андерсон "Долгая дорога домой" "Щит" исследования не коммерческого характера
Брэдбери "Марсианские хроники" Первая экспедиция на Марс, Вторая экспедиция на Марс

;-) примеры можно приводить долго


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 10:53  

цитата suhan_ilich

это пример невоенной экспедиции?

это изначально было чисто научной экспедицией, и только при столкновении с разрушителями земляне втянулись в войну. С ситуацией в Ираке сравнение неуместно — там именно война за ресурсы и только за ресурсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 10:55  

цитата Kurok

С ситуацией в Ираке сравнение неуместно — там именно война за ресурсы и только за ресурсы.
;-) некоторые американцы считают по другому, возможно если бы мы узнали правду о войне с разрушителями, это перевернуло бы все наши представления о ней :-D


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 11:00  

цитата suhan_ilich

западная фантастика использовала только коммерческие и военные

не только, а в основном. писатели писавшие про чистые исследования в меньшинстве.

цитата suhan_ilich

поиск планет пригодных для колонизации никак не назвать коммерческой или военной целью

поиск планет в западной фантастике носит опять таки захватнический характер — обычно в связи с перенаселением Земли, реже из-за того , что Землю загадили или часть жителей Земли убегает от других. А все исследовательские экспедиции носят какой-то пораженческий характер — либо прилетают и оказывается, что результаты никому не нужны, либо вообще не туда попадают, либо их результаты как то через задницу используют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 11:07  
Я не вижу вообще разницы из каких целей идет исследование космоса. Важно, что в этих книгах нет войны, а есть собственно исследование. А цели — какое для текста это имеет значение? Что от того, что у Андерсона (в некоторых произведениях) космос исследуют торговцы от этого что-то меняется?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 11:07  

цитата Kurok

не только, а в основном.
противоречите сами себе

цитата Kurok

все исследования носят исключительно комеческий характер — открывается всё торговцами, изредка военными.



про остальное позже
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Бродячие сюжеты" Ф&Ф»

 
  Новое сообщение по теме «"Бродячие сюжеты" Ф&Ф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх