Конкурс Антикнига 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Конкурс "Антикнига - 2008"»

Конкурс "Антикнига - 2008"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:46  
Как вам всем известно (я надеюсь), завершён первый тур конкурса "Книга года 2008", в котором мы выясняем, какие книги стали лидерами читательских симпатий. А какая книга стала лидером читательских антипатий в прошедшем году?
Правила те же. Присылайте сюда, в эту тему, по три книги в каждую номинацию. Затем, сформируем опрос, и выясним, какие книги стали антилидерами.
Да, небольшое дополнение. Присылайте только те книги, которые впервые были опубликованы в 2008 году!
Итак.
Номинации "Антикниги 2008"
  1. Худшая книга (авторский сборник) зарубежного автора.
  2. Худшая книга (авторский сборник) отечественного автора
  3. Худшая антология.
  4. Качество полиграфии
  5. Перевод и редактура

Правила подсчёта просты, и не отличаются от "Книги года". За 1 место 3 балла, за 2 — 2, за 3 — 1 балл. Подсчитаем баллы, откроем опрос, и там всё решим)))

PS Для особо нервных и озабоченных. Данный конкурс является исключительно моей инициативой, и к администрации сайта никакого отношения не имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:49  
А по каким параметрам?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:52  
лично у меня таких книг нет, если не нравится — я просто не читаю. Поэтому — пас, но конкурс забавный:beer:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:00  

цитата Karavaev

А по каким параметрам?
Да простые параметры — "Книга ацтой, текст фигня, аффтар графоман"8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 10:21  
Худшая книга (авторский сборник) зарубежного автора.
01. Вики Петтерсон «Аромат теней»
02. Кэт Ричардсон «Входящая во мглу»
03. Кристофер Голден «О святых и тенях»
Худшая книга (авторский сборник) отечественного автора.
01. Александр Варго «Корень зла»
02. Александр Варго «Медиум»
03. Михаил Вершовский «Твари»
Худшая антология.
01. "Герои. Другая реальность"
02. "Порох в пороховницах"
03. "Космическая фантастика. Космос будет нашим!"
Перевод и редактура
01. Чарли Хьюстон "Мертвее не бывает"
Я начал читать в оригинале, закончил в русском варианте. Книга подверглась серьезной хирургической операции.
ПС. Если кто-то не согласен со мной по любой из позиций — ваше право, но на "наезды" и провокации не отвечаю.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:08  

цитата JuicyJ

ПС. Если кто-то не согласен со мной по любой из позиций — ваше право, но на "наезды" и провокации не отвечаю

Не в качестве спора, а просто интересно ваше мнение. Что не так с указанными антологиями?
Хотя бы кратко?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:18  
в личку?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:23  

цитата mastino

Присылайте сюда, в эту тему, по три книги в каждую номинацию.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:32  
сорри, не заметил. Маловато я нового читал, но всёже
зарубежный
1. "Лесной маг" Робин Хобб
2.
3.
наш
1.
2."Эскадра его высочества" Алексей Барон
3. "Другая сторона" Дмитрий Колодан
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:38  
По "Герои. Другая реальность"

Почитал несколько рассказов полностью, остальные по диагонали. Мне не нравится сама концепция обыгрывания/спора/использования сюжетов и героев известных произведений, в т.ч. и классики. Ничего не могу с собой поделать. Например, Р.Н. Моррис приложил больше усилий при использовании мира "Преступления и наказания" (хотя, та серия тоже не шедевр), чем Клугер в "Дело о двойном убийстве" и т.д.

По "Порох в пороховницах"

Бригада старцев (ничего обидного не имею ввиду, констатация факта) отечественной фантастики! Мне такая антология не нужна. У меня стойкая антипатия на всю НФ советского периода и соответственно на авторов того времени, хоть сейчас они и пишут по-другому. Могу читать из "старичков" только В. Михайлова, да и то без восторга.

По "Космическая фантастика. Космос будет нашим!"

Первая часть книги — мне вообще не интересна (см. выше). Самые интересные произведения в этой антологии уже печатались много раз, я их читал, оценки поставил (т.к. мое внимание они заслужили и вызвали определенный отклик, впечатления о котором я могу вспомнить даже спустя несколько лет). Остальные произведения так себе (не одолел): Антон Первушин — мне не интересен и не нравится; Алексей Бессонов — как романист (коммерческой космооперы) лучше чем как новелист; Юлий Буркин — неприятно поражает однообразием, своим авторским стилем и постоянной акцентуации на музыкальной сфере.



философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:46  
Могу только отметить С.Майер-"Сумерки "и проч. её произведения>:-|
От остального Бог миловал,вроде все понрвилось-что читал)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:57  

цитата JuicyJ

Перевод и редактура

А такая номинация тоже имеется?
Извиняюсь, не увидел добавки.:-(
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 14:29  
Худшая книга (авторский сборник) зарубежного автора.
1. С. Мейер "Сумерки"
2. -
3. Ч. Маклин "Домой до темноты"
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 16:04  
Плохое оно не запоминается ни по авторам, ни по названиям. Может сделать тему "Что плохого прочитанно в последнее время"???
Мне тут довольно странная серия попалась А.Я.Живой "Синтез империи", "Планета ллунов" (там ещё две книги было названий точных не запомнил). По наивности напоминают первые чьи-то работы. Только за такое количество слов автор по идее должен был чему-то научиться, чего не замечается. В общем читать не советую.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 00:54  
Худшая книга отечественного автора
1. Владимир Орлов "Камергерский переулок"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 00:59  

цитата Ginger

Худшая книга отечественного автора
1. Владимир Орлов "Камергерский переулок"
Вот тебе и на... А почему такой выбор?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 01:02  
Ginger меня тоже не очень впечатлил, но ведь не ужас-ужас...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Конкурс "Антикнига - 2008"»

 
  Новое сообщение по теме «Конкурс "Антикнига - 2008"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх