Андрей Столяров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Столяров. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Столяров. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:17  

цитата Dickens

А разве "Монахи под луной" — это поздний Столяров

Уже, увы, прозднившийся
Хотя роман — как попытка литературной игры и эксперимент — достаточно любопытен. Да и содержание там есть, просто погребено под формой.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:24  

цитата С.Соболев

заказная попытка написать под Желязновский "Амбер"

Это чувствуется.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:25  

цитата Karavaev

Уже, увы, прозднившийся

Меня еще помнится зацепил "Я — Мышиный король", хотя не перечитывал давно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:30  
"Освобожденный Эдем" то кто-нибудь прочел? А то у меня лежит давненько все руки не доходят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:32  

цитата Dickens

Меня еще помнится зацепил "Я — Мышиный король", хотя не перечитывал давно.


Зацепил, но уже на излёте, что называется. Т.е. показалось, что могло быть лучше и глубже. Вообще, конечно, надо бы Столярова перечитать и попробовать осилить новые вещи, но... Варианту "перечитать Стругацких" у меня пока что он проигрывает вчистую.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:33  

цитата Dickens

Меня еще помнится зацепил

Тут видишь какой кунштюк, по моему. Литература пишется душою. А Столяров уже тогда был большим мастером, без скидок. Рассказы из Изгнания Беса — это ж что-то! Или Ворон мой любимый...
И Столяров ударился в культурный крестовый поход. Памятен его доклад на Страннике "Правила войны без правил", после которого была большая ругань.
А Столяров решил, что можно взять откровенно трешевые китчевые элементы — как в сборнике Детский Мир, например, — обильно полить их мастерством, и получить из сего навоза Литературу.
Стоит ли удивляться, что ничего не вышло?
Столяров тем потугом сильно дискредитировал себя как в глазах поклонников фантастики, так и мэйнстрима. Оставаясь при этом самобытным Мастером, до которого нынешняя шелупонь космическо-эльфийская уж точно сроду не дотянется.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:34  

цитата С.Соболев

А чего ждать-то?? Он сразу стартовал так, как многим и не снилось. В стратосферу куда-то, покуда бездонные болота "школы румбов" поглощали тонны бумаги....
Ну как раз стартовал он довольно слабенько, про первую книжку и сам предпочитает не вспоминать. "Мечта Пандоры" — вещь вторичная по отношению к "Хищным вещам века", но дальше пошли рассказы действительно мощные, и где-то до "Полнолуния" я его искала по всем толстым журналам и сборникам. Потом перестала. На "Боги осенью" меня уже не хватило


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:36  

цитата Yelin

стартовал

То был фальшстарт.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:41  
про стихотворения его забыли. чтение не для слабонервных.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 00:01  
Надо было добавить еще одну строчку: Был неплохой, но сдулся. НАчал за здравие, а кончил за упокой.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 06:58  
Yelin
+ 1. В конце 80-х и начале 90-х читала на ура.
Karavaev
+ 1. Сейчас и в руки не беру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:37  
то suhan_ilich "Освобожденный Эдем" — публицистика. Мне не очень. Потому что бесспорные моменты там подкреплены цитатами и указанием источников (ссылки, все дела), а спорные моменты (не выводы, не обобщения, а именно факты) — не подкрепленны.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:23  
Помню шутку в начале 90х.
"Есть Стругацкий А. Есть Стругацкий Б. Кто-то еще — Стругацкий В. А Столяров — это Стругацкий Г". Читал как-то интервью с ним. Какое раздутое самомнение, думал, что любую заумщину его будут покупать. Он ошибься.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 02:42  

цитата suhan_ilich

"Освобожденный Эдем" то кто-нибудь прочел?


А как же, прочел. Футурология и культурология, адаптированная для восприятия "менеджеров среднего звена". Популяризация весьма известных, хотя в большинстве случаев и устаревших социологических концепций с использованием модной в начале двухтысячных терминологии. Как я понимаю, большинство текстов, вошедших в этот сборник, первоначально печатались в общественно-политических журналах и сборниках как отдельные статьи.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 02:45  

цитата Karavaev

Литература пишется душою. А Столяров уже тогда был большим мастером, без скидок. Рассказы из Изгнания Беса — это ж что-то!


Ага. В основном это рассказы, написанные левой задней ногой чтобы приняли в Семинар Стругацкого. :-))) См. многочисленные свидетельства самого Андрея Михалыча. Искренне люблю эти тексты, но писались они уже тогда на чистом мастерстве, отнюдь не "кровью сердца".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:56  

цитата ash1975

про стихотворения его забыли. чтение не для слабонервных.
— не Пушкин,это да.:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 20:06  

цитата Karavaev

цитата Dickens
А разве "Монахи под луной" — это поздний Столяров


Уже, увы, прозднившийся
Хотя роман — как попытка литературной игры и эксперимент — достаточно любопытен. Да и содержание там есть, просто погребено под формой.
Зато какая форма... Ради такой формы можно простить любое содержание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 20:45  
Очень странный автор, так и не реализовавший свой потенциал
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 16:41  
Очень самобытный писатель — безусловно. "Некто Бонапарт" перечитал раз пять. Социальная фантастика всегда имела своих почитателей — и я среди них. Рубленный текст, слегка скомканый текст, но, тем не менее, весьма логичный и имеющий по классической схеме вступление, зачин, развитие, кульминация, послесловие, и некоторую недосказанность вполне можно представить и "досказать". Я таким запомнил Столярова, и таким он , по-моему, остается. Правда, справедливости ради, надо заметить, что кое-что из перечисленного не читал, поэтому удаляюсь в поисках книги )))))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 06:34  

цитата Karavaev

И Столяров ударился в культурный крестовый поход. Памятен его доклад на Страннике "Правила войны без правил", после которого была большая ругань.


Ради любопытства почитал этот доклад (ссылка), особенно поразила цитата:

цитата

"Существует авторитетный Экспертный совет, непрерывно оценивающий вновь появляющиеся произведения. ... Тут все просто до чрезвычайности. Если десять хороших писателей говорят, что книга хорошая — значит, она хорошая. Если же они говорят, что она плохая — значит, она плохая."


:-))) Так и представил себе этих несчастных десятерых "мучеников" которые, вместо творчества, по 16 часов в день читают то количество голимого графоманства (примерно 500 романов в год), что выдают сейчас на гора издательства России. Млин, им хоть молоко-то за вредность дают?

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Столяров. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Столяров. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх